Консультация пульмонолога /

Чем заменить курантил при гипотонии после перенесенного ковида? — вопрос №328230

Здр-те.Лежала в больнице взрослая женщина 62 года с подтвержденным ковидом и поражением 20%. При выписке из стационара были назначены Лонгидаза свечи,Курантил75,Бак-сет,Эссливер. А вот у ее мужа (66 лет) тоже поражение 20%, лечился только антибиотиками ДОМА (назначил врач) и плюс аспирин 1/4 таблетки в сутки принимал. Ему наверно тоже нужно Лонгидазу и Эссливер? А аспирин как? Курантил лучше, но у него своё давление 90 на 60 и даже чуть ниже.Так понимаю,что при гипотонии курантил противопоказан. Оба болели с 8 октября. А Эссливер вообще эффективен ли? И ещё. Если у человека в 40 лет поражение было менее 5%, лечение на дому антибиотиками, и сейчас уже здоров полторы недели, то что ему посоветовать можете? У него тоже гипотония. Надо ли принимать аспирин, может кардиомагнил, Эссливер, Лонгидазу? Спасибо.

Фтизиатр
Здравствуйте, Эссливер - это гепатопротектор, т.е. препарат для поддержания работы печени, как и Карсил, Силибор, Эссенциале и др. Курантил улучшает микроциркуляцию крови, активизирует фероны (что необходимо для борьбы с коронавирусом), но при этом понижает давление. Поэтому при гипотонии он противопоказан. Заменить Курантил можно такими препаратами, как - Дипиридамол, Тромбонил и др.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Дипиридамол аналог курантила, то же действ.вещество, его и приобрели говорят, так как курантила не было в аптеке. А вот при гипотонии его нельзя. Кардиомагнил тогда надо принимать наверно? Или обычный аспирин 1/4 таб?
Фтизиатр
Резеда, в Кардиомагнил входит ацетилсалициловая кислота (аспирин), а также магний, который необходим для борьбы с коронавирусом. Поэтому принимать лучше Кардиомагнил в дозе 75 мг на ночь по одной таблетке.
Педиатр
Здравствуйте! Можно Кардиомагнил 75 на ночь .курантил и дипиридамол- это одно и то же.
Терапевт
Добрый вечер! Я бы посоветовала принимать Кардиомагнил 75 мг 1 таблетка на ночь, месяц. При хорошей переносимости можно продолжить на постоянной основе мужчине 66 лет, а 40-летнему, если нет хронических заболеваний сердечно- сосудистой системы, то на месяц. Обоим Резолют Про либо Эссннциале форте вместо Эсливер. Об эффекте Лонгидазы в данной ситуации у меня отрицательное мнение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Контроль гемостазиограммы/коагулограммы мужчине нужен ли при приеме кардиомагнила? На здоровье не жалуется, серд-сосуд.заболеваний нет, холестерин в норме. И ещё, кардиомагнил лучше чем обычная ацетилсалициловая кислота 1/4 таблетки?
Терапевт
Контроль коагулограммы при приеме кардиомагнил не требуется .Кардиомагнил лучше тем, что гидроксид магния, входящий в состав, помимо ацетилсалициловой кислоты, защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от воздействия кислоты.
Невролог, Терапевт
Здравсьтвуйте! лонгидазу можно, а эсслевер незаяем. Курантил замените на эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, он больше показан для профилактики тромбов в данном случае, чем аспирин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эликвис наверно более сильный препарат, можно ли его принимать не под контролем? Либо сначала анализы сдать? И какие? Полностью коагулограмму+ д-димеры? Навередить тоже боятся они себе
Невролог, Терапевт
при его приеме контроль коагулограммы не показан
Клиент
Екатерина, спасибо)
Терапевт
здравствуйте! перейдите на постоянный прием кардиомагнила по 75 мг на ночь обоим.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лонгидаза это препарат, который не имеет доказанной эффективности после перенесенной коронавирусной пневмонии. Смысла его принимать нет, тем более дорого стоит. При гипотонии курантил и дипиридамол не стоит принимать. Лучше кардиомагнил 75мг после еды 1 раз в день. При поражении менее 5% и отсутствии жалоб, можно ограничится лишь витаминами (витамин Д 2000 Ме в сутки, магне В6), эссливер это гепатопротектор, используется если есть нарушение функции печени по анализам (увеличение алт, аст, увеличение печени на узи)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, а вот ещё вопрос. Это по другому человеку. Если ест мерц.аритмия, ИБС, ХСН, гипертония 140 на 90-100, то какой препарат нужно принимать для разжижения крови? Есть по УЗИ атеросклероз сосудов шеи, но узи было сделано несколько лет назад уже. Принимает из лекарств бисопролол и больше ничего. 6 лет назад был инсульт. Или это вопрос к кардиологу?
Пульмонолог, Терапевт
В данном случае лучше Эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, здравствуйте. А после курса 4-х антибиотиков нужно ли принимать препараты против грибка? В схеме лечения коронавируса в конце списка указан Флюконазол, а как долго его принимать не указано. Или может быть другой препарат лучше? У данного взрослого, 66 лет, очень много лет сильный грибок всех ногтей на пальцах ног. Кто-то прежде советовал Тербинафин табл+Лоцерил лак+Экзодерил раствор. Что лучше, чтобы вылечить и грибок за одно? И второй вопрос. Если нет грибка, но был приём трех антибиотиков, то препарат от грибка тоже лучше пропить? А какой и как долго? Или эти вопросы уже задать другому врачу по лечению грибка ногтей? Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Простите, что так поздно отвечаю. Сама заболела, на сайт и не захожу эти пару дней
Пульмонолог, Терапевт
По поводу препаратов, противогрибковые нужны, если есть признаки кандидоза ротовой полости, пищевода (у женщин это молочница), для профилактики грибковых заболеваний после курса антибактериальной терапии достаточно однократно принять флюконазол 150 мг. А грибок на ногтях это комплексное и длительное лечение и местно можно использовать любые из перечисленных вами, они все хорошие
Клиент
Ирина, ох, ну вот... Скорейшего выздоровления Вам! Нелегкий у Вас труд... Но без врачей нам всем никуда...
Клиент
Ирина, большое спасибо за быстрые и подробные ответы! Не болейте, выздоравливайте!!!
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо большое!!!!