Консультация пульмонолога /

Может ли быть ковид без кашля? — вопрос №328238

Добрый день!
Была в контакте с ковид.
Через полторы недели температура 37-38.3 в течение 5 дней. Держится до сих пор. Сбиваю Парацетомолом. Сокращаются промежутки между сбиваниями.
Кашля практически нет, есть легкая одышка и тяжеловато дышать. Сатурация в норме. Обоняние есть.
Мазок на пцр будет готов только в среду. Смущает высокая темпер без типичных симптомов.
Начинать ли антибиотик? Я на гв. Или это не вирус-бактерия и надо обследовать организм на иные причины темпер?

Рентгенолог
Добрый день. Да, ковид может быть без кашля. Может быть вообще без симптомов. Я бы не начинал антибиотики до результатов мазка точно, и если он будет положительным тоже на начинал бы - надо смотреть за развитием вашего состояния здоровья, потому что антибиотики не работают против короны. В отсутствии признаков бактериального воспаления и ухудшения по части ОРВИ (постоянная лихорадка выше 38,5, снижение сатурации, выраженная одышка) лечение обычно носит симптоматический характер.
Клиент
Сергей, спасибо! Подскажите, спустя сколько дней сохранения температуры 38.5 стоит бить тревогу?
Рентгенолог
Сама по себе температура это защитный механизм и обычный атрибут ОРВИ, поэтому тут днями сложно измерить ситуацию (у некоторых пациентов температура держится все 2-3 недели заболевания), тут скорее важно как вы это переносите, нет ли тн гектической лихорадки, когда температура скачет в больших пределах, что при этом происходит с остальным жалобами, не присоединился ли при этом влажный кашель.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, кашля практически нет. Начала пить АЦЦ 600, редкие сухие покашливания.
Педиатр
Здравствуйте! Просто пейте чистой воды без газа 30 гр на кг веса постоянно. Увлажняйте водух в квартире не ниже 60 процентов
Педиатр
Проверьте оак , срб , ферритин .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! конечно бывает коронавирусная инфекция без кашля и без пневмонии! бывают вообще безсимптомные формы.
Антибиотик не нужно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сбиваю температуру парацетомолом после 38.5 в течение этих 3 дней. Опасно ли для ребёнка (гв)?
Невролог, Терапевт
парацетамол разрешен при ГВ
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте! конечно может быть ковид без кашля , и без пнгевмонии.
по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Алина, спасибо! Сбиваю температуру парацетомолом после 38.5 в течение этих 3 дней. Опасно ли для ребёнка (гв)? Можно ли принимать парацетомол и дальше?
Терапевт
парцетамол при ГВ можно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая температуру 5 дней, все таки начните амоксиклав, его можно при гв.
Но если есть возможность желательно до начала лечения сдать анализы (кровь и мочу)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ковид может быть без кашля.
Парацетамол разрешен при гв.
Терапевт
Добрый день . Ковид может протекать как орви с симптомами , так и бессимптомно . Антибиотики обычно назначают при высокой температуре и выраженных симптомах после получения мазка на коронавирус , сдачи анализов (оак, там,срб ).температура может быть от пары дней до месяца (сохраняться после выздоровления )-здесь все индивидуально , зависит от иммунной функции вашего организма .
В вашем случае симптоматическое лечение , увлажнение воздуха в квартире , обильное питьё , дыхательная гимнастика .
Не болейте !
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы ответить на вопрос с надобностью антибиотика, то однозначно необходимо сдать общий анализ крови, Срб.
Сейчас симптоматическое лечение, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки
Парацетамол при повышении температуры выше 38,3.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго!
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока антибиотики вам не нужны. Нужно сдать мазок на ковид, вызвать врача на дом чтобы прослушала лёгкие ваши. Пока лечение симптоматическое, сбивать температуру выше 38 градусов, пить побольше воды, витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 3-5 дней, мукалтин 2 табл 3 раза в день 10 дней
Пульмонолог
Анастасия ,добрый день! Да ,Ковид и Ковидная Пневмония могут быть без кашля. Вам , необходимо дообследование : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на свертыааемость и осмотр врача с назначением терапии ( например ,Ингавирин по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней ,Азиромицин по 500 мг - 3 дня ,Гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход -3 раза в день- 5 дней ) и направление на КТ лёгких для исключения Пневмонии. С уважением,Ольга.