Консультация гинеколога /

Как избавиться от хронической молочницы? В частности от зуда? — вопрос №328495

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как вылечить хроническую молочницу? Беспокоит сильный зуд, который возвращается периодически (около 2 лет). В последний (и первый) раз (до этого мне не ставили такой диагноз) лечилась по следующей схеме: Пимафуцин свечи- 12 дней на ночь. Гексикон свечи-10 дней с утра. Флуконазол капсулы- в 1,4 и 7 день. Партнёр тоже пропивал Флуконазол но не в указанный интервал и применял крем Пимафуцин.
После этого лечения через месяц у меня вернулся зуд. Лечиться по этой же схеме? Можно заменить Флуконазол капсулы на таблетки Пимафуцин? По какой схеме его принимать?
Сдавала анализы на зппп, ничего не нашли. Спасибо заранее за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По хорошему вам надо сдать бак посев из цервикального канала на чувствительность к препарату. А сейчас можете взять свечи кандид В6 или тержинан проставить 6 дней вагинально на ночь и внутрь принимайте интраконазол по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Заменить можно. Сдавали ли вы бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хроническая молочница лечится довольно сложно. Нужно проверить ЖКТ.
Флуконазол по 150 мг первые 2 недели каждые 72 часа.
Затем пол года по 150 мг в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо сдать ПЦР к кандидам с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
По результатам анализа можно будет назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Противорецидивная схема: Дифлюкан 150 мг/сут 1 раз в месяц на протяжении 6 месяцев. Также Примафунгин по 1 св на ночь в течение 3 дней, начиная одновременно с первой таблеткой дифлюкана. После первого шага (таблетки+свечи) лактоженаль по 1 капс в сут в течение 14 дней. И затем только таблетки раз в месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Возможно, что препараты слабо эффективны и у грибов есть резистентность к препаратам.
Я бы порекомендовала вам сдать бак.посев из влагалища на грибы с чувствительностью к антимикотикам, плюс ещё и Фемофлор-16, если не сдавали (чтобы понять, что же происходит с нормальной и условно - патогенной флорой).
Ещё необходимо исключить наличие сахарного диабета, который также может быть причиной рецидивирования кандидоза; исключить запоры, если таковые есть. Исключить применение ежедневных прокладок, подмываться только водой от влагалища к анусу или с использованием гелей для интимной гигиены с нейтральным PH, исключить использование смазок на основе масел. Также, если присутствует оральный или анальный секс, то обязательно пользоваться лактексными салфетками, менять презерватив при переходе к вагинальному сексу или помыть половые органы после орального секса перед переходом к вагинальному сексу.
На основании анализов, которые указаны выше, можно подобрать лечение.
Плюс ещё я бы посмотрела состояние слизистой влагалища, может надо постоянно увлажнять, может присутствует атрофический процесс (в таком случае можно пользоваться гелью с вит Ф 99 интим, Муважелем, Эстрогиалом), надо посмотреть в каком состоянии кожа и слищисиая в области половых губ и преддверии влагалища, может и там надо постоянно увлажнять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При выраженном зуде во время обострения можно принимать антигистаминные (противоаллергические препараты).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, теми же препаратами лечить молочницу не имеет смыслам вероятнее всего Кандида к ней устойчива ужас
Существует масса препаратов для лечения кандидоза, однако лучше всего сдайте бакпосев отделяемого влагалища на чувствительность к антигрибковым препаратам. Иначе рискуете тем, что кандидоз в будущем не будет воспринимать никакие препараты.
Когда будет готов анализ, Вы будете знать каким препаратом лечиться.
Обычно хронический кандидоз является причиной проблем в желудочно-кишечном тракте, и лечить это нужно совместно. Поэтому сдайте копрограмму и бак посев кала с определением чувствительности.
Хронический кандидоз лучше лечить основательно, от него очень трудно избавиться
Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И обязательно нужно придерживаться диеты (ограничить сладкое).
Гигиена аптечными средствами.
Ношение свободного хлопкового белья.
Исключить ежедневные прокладки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, теми же препаратами лечить молочницу не имеет смыслам вероятнее всего Кандида к ней устойчива ужас
Существует масса препаратов для лечения кандидоза, однако лучше всего сдайте бакпосев отделяемого влагалища на чувствительность к антигрибковым препаратам. Иначе рискуете тем, что кандидоз в будущем не будет воспринимать никакие препараты.
Когда будет готов анализ, Вы будете знать каким препаратом лечиться.
Обычно хронический кандидоз является причиной проблем в желудочно-кишечном тракте, и лечить это нужно совместно. Поэтому сдайте копрограмму и бак посев кала с определением чувствительности.
И обязательно нужно придерживаться диеты (ограничить сладкое).
Гигиена аптечными средствами.
Ношение свободного хлопкового белья.
Исключить ежедневные прокладки.
Хронический кандидоз лучше лечить основательно, от него очень трудно избавиться
Скорейшего выздоровления!