Консультация лора /

Тубоотит уже неделю — вопрос №328873

Уже неделю как ЛОР поставил мне диагноз тубоотит. Левое ухо заложено и постоянно слышу звон. Вдобавок к этому 2 раза было сильное головокружение и тошнота, вызывала скорую. ЛОР прописал Отривин, Супрастин на ночь, Дезринит, самопродувание 3 раза в день. Капаю максиколд отатита. Начала сама делать ингаляции с эвкалиптом (делаю 2 день), но улучшений никаких.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Смысла в ингаляциях в вашем случае нет. Супрастин имеет смысл заменить на более современное антигистаминное Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день. Добавьте к терапии пневмомассаж (прикладываете ладонь к уху и совершаете давящие движения по типу вакуума) по 5 мин 3-4 раза в день. Дополнительно нужна консультация невролога, с учётом приступов головокружения и тошноты.
Через 4-5 дней если не будет эффекта, нужен повторный осмотр Лора с проведением аудиометрии и тимпанометрии.
Клиент
Марина, добрый вечер. Супрастин и был заменен на лоратадин, поскольку он был в аптечке. Невролог отправил на 3 обследования. Но я еще вспомнила, что 2 месяца назад у меня был стрептококк (кашляла с мокротой после еды ). Я пропила антибиотики, но не так давно снова стала замечать, что кашель вернулся. Могло ли это повлиять на заложенность?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики принимали?
Клиент
Марина, ампициллин 1 раза в день, 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик был не очень сильный, в небольшой дозировке, теоретически могло остаться небольшое воспаление. Но в вашем статусе доктор не описывает выраженных воспалительных изменений. Поэтому основная тактика прежде всего - это противоотечная терапия в нос, чтобы максимально хорошо вентилировалась слуховая труба, и рекомендации невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте отофаг. Если упорное течение скорее всего Флора условно-патогенная, которая абсолютно не поддается Никакому лечению кроме как фагами. К его можно и в нос и в преддверии и в уши