Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на фемофлор — вопрос №329596

Добрый день!
При подготовке к беременности сдала анализы в в платной клинике на фемофлор. Расшифруйте пожалуйста п. 2 и 3.
Требуется ли лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактобактерий у вас нормальное количество и это хорошо.
Но есть гарднереллы в большом количестве и это плохо.
Необходимо лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! 2 пункт это лактобактерии, их достаточное количество, должно быть 10 в 6-10 в 8 степени, Гарднерелла в титре более 10 в 4 степени требует лечения, во влагалище нео пенотран форте 7 штук или Клион д 10 штук по 1 во влагалище на ночь, орнидазол 0,5 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Обратите внимание на гигиену: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Инфекций передающихся половым путем нет. После лечения можно планировать беременность. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, только что получила цитологический анализ, по которому выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки умеренной степени выраженности. Может быть это связано с наличием Гарднерелл?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, этого лечения будет достаточно. Мазок на онкоцитологию сдавать через 2 месяца от первого, на это время нужна будет контрацепция.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста мой анализ на цитологию (прикрепила файл выше под первоначальным вопросом)...очень переживаю, всегда этот анализ был нормальный....
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Ничего критичного в цитологии нет, воспаление уйдет после противовоспалительного лечения, атипичных клеток нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа у вас бактериальный вагиноз, конечно перед планируемой беременностью лучше провести противовоспалительное лечение вместе с партнером. Трихопол по 1 таб -2 р/ день -10 дней и Тержинан по 1 свече на ночь во влаг-10 дней, через 7 дней сделать контрольный анализ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2-это лактобактерии, т.е. нормальная флора. Она в хорошем количестве. 3-условно-патогенная флора. Она лечится только если есть жалобы. Если выделений, запаха нет, то это в порядке нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед беременностью лучше провести санацию макмирор-комплексом или флуомизином, так как при беременности меняется иммунитет - и часто такое количество условно патогенной флоры вызывает воспалительный процесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходима санация если Вы планируете беременность в ближайшее время, можно использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь, после этого свечи с молочной кислотой (фемилекс). Сейчас начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, а если мазок на цитологию показал воспалительный процесс слизистой оболочки умеренной степени выраженности, может это быть следствием Гардинелл?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, но вообще воспаление по цитологии не выставляют,т.к. даже при идеальном фемофлоре могут давать воспалительную цитологию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По анализу пункт 2 показывает, что у Вас нормальное количество лактобактерий (должно быть 50-100%) ( это нормальная микрофлора влагалища) и чуть больше условно-патогенной это пункт 3 (должно быть меньше 0,1). Но это превышение незначительно и при отсутствии жалоб лечения не требует. Единственно можно использовать вагилак гель для интимной гигиены периодически или после менструации можно ввести 5 дней аппликатором 2 см геля во влагалище на ночь.
По мазку на цитологию пишут воспалительный процесс, чаще всего это вирусной природы и поэтому можно сделать кольпосокпию и если все нормально можно беременеть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог