Консультация эндокринолога /

У меня сах.диабет 2-го типа с 2003г.Мне 69 лет Вес 103кг.Принимаю Метформин 1,0г утром и вечером+Глимеперид 4 мг утром.В связи с заболеванием Ковид под (?),но поражение легких до 20%,9дней высокая температура.Подключили антиботики+дексаметазон сегодня веч — вопрос №329937

У меня сах.диабет 2-го типа с 2003г.Мне 69 лет Вес 103кг.Принимаю Метформин 1,0г утром и вечером+Глимеперид 4 мг утром.В связи с заболеванием Ковид под (?),но поражение легких до 20%,9дней высокая температура.Подключили антиботики+дексаметазон сегодня вечером будет 9-й укол по 8млг.Сразу после первого укола повысился сахар 15,1;16,4;16,8;17,2;21,1;22,6 сейчас 23.2.А сейчас боюсь колоть очередной укол.Терапевт предложил добавить вечером Глимеперид 2,0млг вчера.А сегодня сказала добавить вместо 2-х 4млг Что делать???

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При пневмонии нужна инсулинотерапия, т.к. таблетки сахар не снижают, идет воспалительный процесс. Нужна инсулинотерапия коротким инсулином 3-4 раза в день по 6-8 ед. нельзя увеличивать глимепирид! В крайнем случае добавить Янувия (тражента, галвус, кселевия) 1 р в день.