Консультация пульмонолога /

О необходимости продолжения антибактериальной терапии — вопрос №331009

Здравствуйте, Заболел 11 октября. Из сипмтомов – температура, потеря обоняния. 1 день температура – 37.8 2 день температура – 37.9 3 день температура – 37.7 4 день температура – 37.4 5 день температура – 37.9 6 день температура – 38.2 7 день температура – 38.1 8 день температура – 37.8 9 день температура – 37.8 10 день температура – 37.7 11 день температура – 37.4 12 день температура – 37.5 13 день температура – 37.6 14 день температура – 37.4 15 день температура – 37.3 16 день температура – 37.3 17 день температура – 37.4
Назначили лечение 1. Гриппферон (5 раз в день по 3 капли) – 14 дней 2. Виферон (свечи 2 раза в день) – 14 дней 3. Ингавирин (1 т 1 раз в день) - 14 дней. 4. Витамин С 5. Витамин д3 6. Эликвис (у меня пароксизмальная форма фибрилляции предсердий) 7. Азитромицин (500 мг 1 раз в день) – 6 дней 8. С 3 дня левофлоксацин (500 мг 2 раза вдень) – 5 дней. 9. С 7 дня цифатоксим – 2 раза в день. (10 дней)
На 8 день сделал рентген – патологии не выявлено.
На 17 день сделал КТ органов грудной клетки (КТ признаки двухсторонней полисигментарной пневмонии – степень тяжести: d КТ -1 до 15 %, s КТ -1 до 25 %). В легких с обеих сторон (полисегментарно) определяются участки повышенной плотности легочной паренхимы по типу матового стекла периферического распределения. Врач сказала, что антибиотики необходимо отменить.
Подскажите пожалуйста нужно ли продолжать лечения антибиотиками (если да, то какими). Из симптомов только небольшая температура.

Терапевт
Здравствуйте. Вы пропили достаточно антибиотиков, больше не надо. Продолжайте прием витаминов. Изменения на КТ еще будут, т. к. пневмония сразу не проходит, необходимо время для восстановления.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики нужно отменить. Субфебрильн.темп.держится долго. Продолжить симптом.терапию( вит с по 500 3р, аквадетрим по 5 кап, обильное питье)+дыхат.гимнастику. Здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Игорь.
Лечение антибиотиками больше не показано.
Сейчас теплое питье 30 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки.
Сейчас у вас астенический синдром, который может длиться до 4-8 недель.
Сдать общий анализ крови, Срб, коагулограмму. Контроь кт через месяц от первой кт.
Всего доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно обойтись без антибиотиков, но при условии приема Курантила по 25мг 3раза в день, бромгексина по 8мг 4раза в день, спиронолактона 50мг утром 1,раз в день. аитаминаД по 5.000ед 1месяц. Если температура не спадет в ближайшее время, на Курантила, то можно начать левофлоксацин 500мг 2раза 8дней.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, вы прошли достаточный курс лечения антибиотиками, больше вам они не показаны, то что на рентгене пневмонию не выявили-по причине тогго, что вирусные пневмонии на рентгене ,как правило не видно, поэтому приоритетом диагностики вирусных пневмоний является СКТ ОГК
Принятый ответ
Фтизиатр
продолжите витС 1000мг/сут+витД2000ед, магнеВ6 по 1 т./3раза в день, начинайте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, повышение температуры до субфебрильных цифр может наблюдаться еще около 1 месяца-это проявление астенического синдрома,после пневмонии. так же рекомендую для восстановления микробиоты кишечника после приема а.б. препаратов максилак/нормобакт-л