Консультация терапевта /

Налёт на языке — вопрос №331350

Добрый день. Беспокоит налёт на языке. Цвет от белого до светло жёлтого. Язык кажется немного воспален, есть красные очаги без налёта. есть небольшой дискомфорт во время еды и неприятный привкус во рту.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы есть?
Клиент
Юлия, добрый день. в июле-августе беспокоил желудок и желчный
Гастроскопия показала хронический гастрит, больше ничего такого. По узи - снижена сократительная способность желчного, но тоже ничего такого. Общий анализ крови тогда был в норме. Прошла лечение по поводу гастрита.
Есть проблемы со стороны эндокринной системы - повышен инсулин.
Невролог, Терапевт
По фото можно предположить десквамативный глоссит.
Клиент
Юлия, он может быть хроническим? Язык у меня так выглядит не впервые. Никакого лечения небыло сам проходил, но в этот раз как никогда. И ещё вопрос, а в чем может быть причина глоссита?
Невролог, Терапевт
Скорее всего географический язык у Вас вследствие гастрита и застоя желчи. Также может быть хронический панкреатит и холецистит. У Вас в семье есть больные сахарным диабетом? Скажите возраст, вес и рост.
Клиент
Юлия, значительный лишний вес присутствует, диабел есть у бабушки и у дяди. Кстати у другой бабушки географический язык также есть,но у неё нет проблем с эндокринной системой. У меня в августе Инсулин был 30. Назначили метфопмин на 2 месяца. Я пропила,но повторно анализы не сдавала.
Невролог, Терапевт
Юлия, Вам нужно тщательно следить за глюкозой крови. Наблюдение эндокринолога обязательно. Также жизненно необходимо придерживаться диеты и снизить вес. Физ.нагрузки 150 мин в неделю. Причины глоссита я написали выше. К сахарному диабету у Вас предрасположенность. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
После лечения гастрита налёта не было меньше ?
Клиент
Юлия, налёт возникает периодически. Не знаю даже от чего это зависит. Также достаточно часто бывает стоматит на языке или на щеке. Особых изменений при лечении не заметила, так как бывает что язык выглядит нормально
Клиент
Юлия, длительный период все время болело с одной стороны горло и был очень часто стоматит, но связали это с хроническим воспалением кармана за зубом мудрости и после его удаления были значительные улучшения. Долго ничего не беспокоило, горло не болело.
Терапевт
Такой налёт бывает и при гастрите .
Принимайте нольпаза 40 мг 2 раза я день за 30 минут до еды 14 дней
Обязательно диета с ограничением жирного ,жареного ,копченого и газированного
Кардиолог, Терапевт
Проверить жёлчный пузырь!!! Узи и анализ биохимический, скорее всего плохая работа жёлчного. Пейте больше горячей воды