Консультация терапевта /

Низкий ферритин и вит. D. высокий СОЭ — вопрос №331901

Добрый день! Мне 56 лет, менопауза 4 года, занимаюсь спортом. Рост 165, вес 76 (за последние полгода похудела на 7 кг). Получила рез-т анализа ферритин-26,4, вит-н D-20,8. СОЭ-26 (постоянно повышен). Анализ фер-на и вит D предложила окулист, когда я сказала, что изменилось качество ресниц, а также волосы и ресницы выпадают.

Терапевт
Добрый день , а общий анализ крови сдавали ? Гемоглобин какой ?
Клиент
Светлана, добрый день! Клин. анализ свежий есть. Гемоглобин 134.
Терапевт
Витамин д можно пропить по 2000 мг /сутки месяц
По поводу ферротитанит -сдайте железо в крови , если будет в норме (причина ваших жалоб кроется в другом )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Витамин Д немного снижен, но можно обойтись профилактической дозой витамина Д (например, Аквадетрим 1-2 капли). Железо крови не сдавали, что с гемоглобином в ОАК?
Клиент
Ольга, добрый день! Железо не сдавала. Гемоглобин 134.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гемоглобин в норме. Сдайте железо крови, если там все хорошо, то анемии у вас нет и скрытого дефицита железа тоже. То есть, причина изменений с волосами - иная