Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №33191

Здравствуйте,Уважаемый доктор! Последние месячные были 3.05-9.05,пришли с задержкой в 17 дней из-за кисты на левом яичнике(размеры были 67х48,после месячных размеры 68х42, фолликулярная,узист сказала,что размеры не поменялись,но сама она не ушла). При наличии задержки гинеколог прописал Дюфастон до начала М,после с первого дня Диане-35,но Диане пить пока не стала,поскольку после Дюфастона была мазня(1 день) и я не поняла,что это было начало М,поэтому гинеколог сказал пока не начинать прием Диане. Понимаю,что киста довольно большая и есть риски разрыва или перекрута,но хотелось бы узнать,можно ли с таким диагнозом иметь половой акт?(они у меня не частые,примерно 1-2 раза в несколько месяцев,и как раз сейчас он может произойти). И есть ли какие-то меры,которые я могу предпринять сейчас,не дожидаясь начала следующего цикла и приема ОК? Заранее большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае желательно исключить половую жизнь, физические нагрузки, профилактировать запоры из-за риска разрыва кисты яичника. И придерживаться выжидательной тактики.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Анастасия ,кисты такого размера можно наблюдать не больше 3-х циклов.Постарайтесь выждать это время ,затем сходить к специалисту ,работающего на аппаратах экспертного класса ,пусть опишет содержание кисты,камеры ,толщину стенок ,кровоток и много других параметров,и уже исходя из этого думать нужна ли диагностическая лапароскопия,естественно во время обследования желательно сдать гормоны на онкомаркеры.