Консультация терапевта /

Поражение легких 5% — вопрос №332354

Добрый день.
24.10.2020 мама 1963 г.р. стала себя плохо чувствовать: появилась слабость, ломота в теле. Оказалась температура 37,4. Стала принимать Ингавирин. В воскресенье 25.10.2020 температура 37,6. Появился кашель. В понедельник 26.10.2020 сделали флюорографию, она показала все хорошо. Стали колоть внутримышечно Цефтриаксон, внутрь бромгексин. Во вторник 27.10.2020 температура днем 37,2, вечером 37,6, появилась одышка. Подключили таблетки Левофлоксацин. Ближе к ночи 37,8. Сбили ацетилсалициловой кислотой. В среду 28.10.2020 температура держится, кашель усиливается, одышка тоже, сделали КТ, поражение не более 5%. В четверг 29.10.2020 слабость и одышка становятся еще больше, температура 38. Сбиваем парацетамолом и добавляем Арбидол и Гриппферон. Анализ на Ковид сдали, ждем результат. До этого переболела я, несколько дней была невысокая температура, обошлась Ингавирином. Пропадали запахи и вкусы полностью, тест был отрицательный. Подскажите, пожалуйста, если при поражении 5% большая одышка, что делать в таком случае? И означает ли это, что менее чем за сутки болезнь могла прогрессировать и поражение уже намного больше? Также стала беспокоить боль в области лопатки с левой стороны (говорит как будто мышца)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сатурация какая? Если ниже 94% -повод для госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я так онимаю, это измеряется каким-то прибором? У нас дома его, к сожалению, нет
Невролог, Терапевт
Пульсоксиметром. В любой аптеке
Терапевт, Нефролог
Прогрессировать Ковидная пневмония может и в течение суток. Вам надоизсерить кислород, и если % будет ниже 94%, то это повод вызвать на дом врача или неотложку, потому что будет необходимось в увлажненном кислороде.
Если килород в норме то одышку можно объяснитьлповышением температу. В этом случае кроме жаропонижвающих должна обильнопить жидкость. И конечно, мнение за очным врачом, который осмотрит вашу маму.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как его измерить в домашних условиях?
Терапевт, Нефролог
Никак, если у вас нет оксиметра в гаджетах (в фитнес-браслетах бывает). По другому, только участковый терапевт измерит на дому, или врач неотложки.
Невролог, Терапевт
До 38,5 температуру сбивать нельзя! Организм борется сам, а Вы мешаете ему
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мама очень плохо переносит температуру. При приближении к 38 поэтому стали сбивать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония может повести себя непредсказуемо и быстро прогрессировать.
Вам нужен осмотр врача и аускультация лёгких. Температура выше 38 градусов не поднимается сейчас? Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, температура выше 38 не поднималась. Волнует одышка, сатурацию, к сожалению, измерить не чем
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
В целом, если нет повышения температуры выше 38 градусов - значит не все так плохо.
Какие хронические заболевания есть у мамы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ , комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей. В этом препарате кроме интерферона (как в гриппфероне) содержится ТАУРИН, который способствует восстановлению поврежденных тканей. Да и лекарственная форма СПРЕЙ, эффективнее капель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.