Консультация ветеринара /

Истощение Алабая — вопрос №332392

Добрый день! Нашли на улице истощенного взрослого Алабая, забрали домой, собака живет на улице в теплой будке, подскажите как быстро восстановить собаку, выкормить, какие витамины, добавки давать? Чем и как кормить? Очень сильно слезятся глаза, и они красные, чем лечить?

Ветеринар
Лучше всего провести диагностику
Кровь биохимия. И УЗИ. Так как он может болеть хроническими заболеваниями

Корм для щенков. Пурина пропал оптидигист
Мои оптистарт.
2. Остеогенон по 1 таб 1 раз в день 30 дней
3. Глаза промывать раствором фурацилина 5 раз в день 10 дней и закапать Тобрекс по 3 капли 5 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Есть ли диарея у собаки и какой вообще стул?
Кормление натуральной пищей приветствуется, мясо говядина или куринная грудка( индейка), только не свинина!!! Никаких костей!!! Крупы: рис или вермишель,гречка, можно добавлять мооковь отварную,кабачки, тыква. Творог через день не больше 100 грамм, кефир или кисломолочку. Молоко не давать.
Можно купить недорогую подкормку со всеми микроэлементами Фитокальцевит и добавлять в еду.
Есть вариант проще, вы варите крупы и добавляете банки Зоогурман( но с мясом, а не с субпродуктами,это важно!)
Ну и если в течении недели стул и самочувствие нормальное, то дать таблетку для собак от глистов. Сейчас не давайте,так как животное ослабленно
Принятый ответ
Ветеринар
Глазки протирайте пока или отваром ромашки или слабым раствором соды( смочите ватный диск и протирайте выделения в углу глаза) 4 раза в день. Если в течении 5 дней будет ухудшение,то можно будет уже применить капли с антибиотиком
Ветеринар
Здравствуйте, если у собаки хороший аппетит, нет рвоты, диареи нет каких либо еще симптомов и она истощена от отсутствия пищи , тогда можно делать следующее:
1) корма для щенков супер премиум класса, можно размачивать первое время водой.
2) добавки комплексные для собак где есть все витамины, Са, Р и т.п. например 8 в 1 и т.п
3) глаза капли Тобрекс по 1-2 капли в оба глаза 4 раза в день курс 14 дней перед каждым закапыванием протирать глаза раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды
4) при отсутствии положительной динамики или появлении любых симптомов болезни ( рвота, диарея и т.п) необходимо показать питомца врачу очно и провести обследование, сдать анализы крови, сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно потребуется дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый День! Собака очень забитая (пугливая), почему то с миски не ест, набираю еду в руку, и только тогда ест.