Консультация невролога /

Прошу помочь, врачи запутались в диагнозах и лечении. — вопрос №332461

Здравствуйте. Меня зовут Эдуард, мне 36 лет, рост 183, вес 63кг.(за один год упал с 72 до 60). Имеется хронический гастрит, хронический синусит. Очень волнительный по состоянию своего здоровья. Был веганом с августа 2018 по май 2019, затем вегетарианец до декабря 2019 (на фоне хромоты на одну ногу), на данный момент всеяден.
Прошу помочь, врачи запутались в диагнозах и лечении.
С декабря 2019 с началом гайморита (5ым по счету за год) появились резкие головокружения, затем началось онемение различных участков тела:
руки, ноги (началось с пальцев, затем все выше). На фоне этого попал в больницу в другой город с предварительным дз: ОНМК. Пролежав и обследовав меня одну неделю (прошёл КТ ГМ, УЗДГ сосудов головы и шеи, анализы крови, мочи) выписали с диагнозом заключительным: ХНМК на фоне экстравазальной компрессии ПА, церебростенический синдром, стато координаторные нарушения. Рекомендации пройти МРТ ГМ. Также были подозрения на РС, но потом невролог его отменил. Сделал дополнительно МРТ ГМ и ШОП (прилагается, 1.5Т томограф). По месту жительства невролог по результатам МРТ заподозрил РС и отправил в ОКБ для уточнения диагноза. В ОКБ было сделано ещё одно МРТ на более мощном томографе (прилагается, 3Т томограф) и заключение невролога: ВСД и заключение нейрохирурга: Энцефалопатия неуточненная. Всё это время проявлялась шаткость походки, головокружения, повышение АД, нарастающий шум в ушах. В августе этого года состояние начало ухудшаться: появился беспокойный сон, ночная сухость во рту, головокружения, ком в горле, онемение губ и рта, онемение правых конечностей, исхудание лица (сильно впали щеки, проявились все лобные пазухи) Прошёл ещё одно МРТ на 1.5Т (рекомендовано было МРТ в динамике 6-8 мес, прилагается). Невролог и терапевт по МЖ сообщили, что ничего особенного у вас нет, это астено-невротический синдром, нужно успокоиться и направила к психотерапевту, выписав: Глицин, винпоцетин, каптоприл при АД, меларена, Магний Б6, адаптол. Психотерапевт подтвердил, что у вас ничего нет, радуйтесь жизни. Все врачи по МЖ сообщали, что глиоз есть у каждого после 30, энцефалопатию поставили, т.к. нужно было что то написать, стеноз ПА также у каждог 3го. На данный момент нет адекватного лечения, хроническая бессонница, бывает не сплю по нескольку ночей, при засыпании как бы "проваливаюсь" и меня выкидывает из сна, сильный шум-звон-свист в ушах с усилением в левой стороне, слышимый даже днем, ночью усиливается. Сильная неутолимая ночная жажда, иногда при глотании происходит прострел в левое плечо, ежедневно замечаю мелкий нистагм 1-2 сек (быстрое бегание глаз), головокружение то появляется на несколько часов, то исчезает, также ком в горле. АД бывает скачет от 110/70 утром, вечером 125/85. Бывает 140/100 к вечеру. Сейчас принимаю только глицин и новопассит. Все анализы идеальные, кроме ферритина.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным МРТ действительно данных за РС нет, такие очаги образуются от хронического недостатка кровообращения. Они в данном случае клинику не вызывают.
Ферритин низкий,нужен прием железа сорбифер например по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Также обледуйте щитовидную железу, гормоны ТТГ,Т3,Т4 свободные, похожие жалобы могут вызывать именно проблемы с щитовидной.
На мой взгляд все ваши жалобы имеют психогенный характер. Тут вам нужна психотерапия, плюс прием антидепрессанта эсцитам по 1 таб утром длительно, и противотревожные препараты, наприме ататракс по 1 таб на ночь и пол пол таблетки утром и днем.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Т4 свободный 15.71, ТТГ 1.49. А кто выписывает препараты антидепрессанты? Был у психотерапевта, он сообщил, что я могу справиться своими силами. Посоветовал медитацию (т.к. делаю её постоянно), физические нагрузки (но сна нет нормального). Энцефалопатия (лейкоэнцефалопатия по МРТ) не страшна? А то я начитался всего уже по ней. Страшно (((
Невролог, Терапевт
в вашем случае она не выражена и данные жалобы провоцирует не она.
Невролог, Терапевт
энцефалопатия эта не старшна, очаги у вас слабо выражены и клинику такую они не дают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отчего может происходить хронический недостаток кровообращения? Или мне этого лучше не знать?