Консультация пульмонолога /

Лечусь от 2х сторонней пневмонии, 30-40% поражения легких. Стало труднее дышать, как продолжить лечение? — вопрос №333242

Болею с 12.10. Началось все с сильных болей в мышцах температуры 38 и головной боли. Температура сбивалась достаточно легко в первую неделю. С 4го дня болезни начал прием амоксиклав. На 5й день болезни сделан рентген легких, все в норме. с 6го дня пропадает вкус и обоняние. с 8го дня поднимается температура в пределах 38,4 плохо сбивается до 37,5, мышечные боли. Кашля почти нет. 20.10 сделан кт (признаки 2х сторонней интерстициальной полисегментарной пневмонии, CO-RADS 4, КТ-2 (площадь поражения 30-40%)). Начали делать цефтриаксон по 2г вв, левофлоксацин 500 мг в сутки, дексаметазон 4мг 2 раза в сутки, амбраксол 3т в сутки, кардиомагнил 1 табл. Температура после начала систем начала жарить 38,8 сбивалась плохо и не надолго и сохранялась еще 3 дня, после чего не превышает 37. Кашель был только в первой половине дня и несколько дней после начала капельниц. Сейчас беспокоит затруднение дыхания, за все течение болезни только сейчас сильно начало беспокоить, что в сидячем положении дышу очень часто, боль между лопаток, ощущение нехватки воздуха, при ходьбе в невысоком темпе одышка, головокружение. Пульс в районе 130. Панические атаки. Из-за тяжелой ситуации в регионе кт оперативно сделать не могу, ренгтген будет показателен? Как дальше продолжать лечение? В целом состояние стало лучше, температура не поднимается, появилась аппетит, появился вкус и обоняние. Доводит до паники чувство затрудненного дыхания. Сейчас продолжаю принимать амбраксол (кашля нет совсем), кардиомагнил, азитромицин, цинк, витамин д в каплях, амиксин.

Пульмонолог, Терапевт
Учитывая одышку прежде всего к врачу, вам нужен осмотр и измерение сатурации, нужно сдать анализы-общий крови, соэ,срб, прокальцитонин, коагулограмму с д-димером. Кт пока делать не нужно, только после осмотра врача. Вы получили хороший курс терапии, адекватный вашему поражению. Азитромицин вам назначил врач сейчас принимать?когда вы закончили цефтриаксон и левофлоксацин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 29.10 закончил цефтриаксон и левофлоксацин. На след день начал принимать Азитромицин по совету врача.
Пульмонолог, Терапевт
Это бессмысленно, он слабее левофлоксацина, смысла пить "слабый" антибиотик после "сильного" нет, только развиваете антибиотикоустойчивость. Но самое главное, что и левофлоксацин, и Азитромицин обладают кардиотоксическим действием, могут отрицательно влиять на сердце,вам нужно обязательно сделать кардиограмму и как можно скорее! Эти жалобы могут быть связаны с сердцем
Клиент
Наталья, стоит прекратить прием после 2х уже принятых или допить до рек. врачом (7дн) ?
Пульмонолог, Терапевт
Отменить и сделать экг в ближайшее время, поскольку препараты кардиотоксичные, может развиться нарушение ритма сердца, у вас уже большой пульс
Пульмонолог
Игорь ,добрый день! У Вас идёт положительная динамика в виде нормализации температуры. По поводу одышки , затруднение дыхания- необходимо в эти моменты измерять Сатурацию . У Вас есть Пульсоксиметр? Если ,нет ,то желательно приобрести. Если Сатурация в норме - то это панические атаки. Нет ,тогда ищем причину. Без Пульсоксиметра необходим осмотр врача для осмотра и выявления причины одышки( если идёт Бронхоспазм - то врач это определит и назначит бронхорасширяющие препараты, если причина в активной фазе Пневмонии ,то необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на Ферритин и D- димер. По этим показателям будет понятно ,нужно ли ещё добавлять в лечение Антибиотик или противовоспалительный препарат). Рентген нет смысла делать ,только КТ. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте добавте азитромицин
Ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек внутрь
Принятый ответ
Клиент
Елена, 29.10 закончил цефтриаксон и левофлоксацин. На след день начал принимать Азитромицин по совету врача (7дн)
Педиатр
Это правильно
+ингаляции
Клиент
Елена, амбраксол стоит продолжать? 3-ю неделю принимаю, неделя в сиропе, 2 недели в таблах
Педиатр
Начните флюдитек