Консультация пульмонолога /

Лечусь от 2х сторонней пневмонии, 30-40% поражения легких. Стало труднее дышать, как продолжить лечение? — вопрос №333242

6410 просмотров

Болею с 12.10. Началось все с сильных болей в мышцах температуры 38 и головной боли. Температура сбивалась достаточно легко в первую неделю. С 4го дня болезни начал прием амоксиклав. На 5й день болезни сделан рентген легких, все в норме. с 6го дня пропадает вкус и обоняние. с 8го дня поднимается температура в пределах 38,4 плохо сбивается до 37,5, мышечные боли. Кашля почти нет. 20.10 сделан кт (признаки 2х сторонней интерстициальной полисегментарной пневмонии, CO-RADS 4, КТ-2 (площадь поражения 30-40%)). Начали делать цефтриаксон по 2г вв, левофлоксацин 500 мг в сутки, дексаметазон 4мг 2 раза в сутки, амбраксол 3т в сутки, кардиомагнил 1 табл. Температура после начала систем начала жарить 38,8 сбивалась плохо и не надолго и сохранялась еще 3 дня, после чего не превышает 37. Кашель был только в первой половине дня и несколько дней после начала капельниц. Сейчас беспокоит затруднение дыхания, за все течение болезни только сейчас сильно начало беспокоить, что в сидячем положении дышу очень часто, боль между лопаток, ощущение нехватки воздуха, при ходьбе в невысоком темпе одышка, головокружение. Пульс в районе 130. Панические атаки. Из-за тяжелой ситуации в регионе кт оперативно сделать не могу, ренгтген будет показателен? Как дальше продолжать лечение? В целом состояние стало лучше, температура не поднимается, появилась аппетит, появился вкус и обоняние. Доводит до паники чувство затрудненного дыхания. Сейчас продолжаю принимать амбраксол (кашля нет совсем), кардиомагнил, азитромицин, цинк, витамин д в каплях, амиксин.

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Пульмонолог, Терапевт
Учитывая одышку прежде всего к врачу, вам нужен осмотр и измерение сатурации, нужно сдать анализы-общий крови, соэ,срб, прокальцитонин, коагулограмму с д-димером. Кт пока делать не нужно, только после осмотра врача. Вы получили хороший курс терапии, адекватный вашему поражению. Азитромицин вам назначил врач сейчас принимать?когда вы закончили цефтриаксон и левофлоксацин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 29.10 закончил цефтриаксон и левофлоксацин. На след день начал принимать Азитромицин по совету врача.
Пульмонолог, Терапевт
Это бессмысленно, он слабее левофлоксацина, смысла пить "слабый" антибиотик после "сильного" нет, только развиваете антибиотикоустойчивость. Но самое главное, что и левофлоксацин, и Азитромицин обладают кардиотоксическим действием, могут отрицательно влиять на сердце,вам нужно обязательно сделать кардиограмму и как можно скорее! Эти жалобы могут быть связаны с сердцем
Клиент
Наталья, стоит прекратить прием после 2х уже принятых или допить до рек. врачом (7дн) ?
Пульмонолог, Терапевт
Отменить и сделать экг в ближайшее время, поскольку препараты кардиотоксичные, может развиться нарушение ритма сердца, у вас уже большой пульс
Пульмонолог
Игорь ,добрый день! У Вас идёт положительная динамика в виде нормализации температуры. По поводу одышки , затруднение дыхания- необходимо в эти моменты измерять Сатурацию . У Вас есть Пульсоксиметр? Если ,нет ,то желательно приобрести. Если Сатурация в норме - то это панические атаки. Нет ,тогда ищем причину. Без Пульсоксиметра необходим осмотр врача для осмотра и выявления причины одышки( если идёт Бронхоспазм - то врач это определит и назначит бронхорасширяющие препараты, если причина в активной фазе Пневмонии ,то необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на Ферритин и D- димер. По этим показателям будет понятно ,нужно ли ещё добавлять в лечение Антибиотик или противовоспалительный препарат). Рентген нет смысла делать ,только КТ. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте добавте азитромицин
Ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек внутрь
Принятый ответ
Клиент
Елена, 29.10 закончил цефтриаксон и левофлоксацин. На след день начал принимать Азитромицин по совету врача (7дн)
Педиатр
Это правильно
+ингаляции
Клиент
Елена, амбраксол стоит продолжать? 3-ю неделю принимаю, неделя в сиропе, 2 недели в таблах
Педиатр
Начните флюдитек
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.5 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 3.5
Комментарии к вопросу
1
Марина
2021-10-23 07:10:44
23 октября 2021
Марина, 23 октября 2021
Игорь, как долго вы болели? Были ли последствия от перенесённой пневмонии?
Похожие вопросы по теме
Длительное ОРВИ
6 мая 2020
[email protected], Челябинск
Вопрос закрыт
Постоянная заложенность носа и першение
21 декабря 2020
Вячеслав
Вопрос закрыт
Затрудненное дыхание без кашля
21 января 2021
Зоя
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна Калигина
410 отзывов
Пульмонолог
1995-2001 СГМУ, лечебное
Опыт работы: 22 года
Виктория Викторовна Резник
63 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Ольга  Лопашёва
28 отзывов
Пульмонолог
Волгоградская медицинская
Опыт работы: 19 лет
Наталия Васильевна Сидельникова
27 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Ольга Чиркова
Очень внимательное, профессиональное отношение. Я получил ответы на все вопросы. Врача,...
— Леонид, г. Находка
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Все проясняется , после анализов рекомендованной вами еще больше ясности думаю, всем советую ,...
— Ооржак, г. Кызыл
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Власова
Быстро, а главное понятно всё объяснила консультация на вышом уровне. Екатерина огромное вам...
— Ольга, г. Ивановка