Консультация терапевта /

Больно касаться кожи, температура. Ковид или ОРВИ+невралгия? — вопрос №333308

Здравствуйте. Скорая не едет-температура невысокая, врач на дом не идет. Больше смущает боль в теле и коже. Ковид или ОРВИ+невралгия? Обоняние есть.
Симптомы.
1 день
Температура вечером после 18 только во рту 37.5. Подмышки в норме. Немного мутная голова, будто не выспался. Больше ничего.
2 день. Утром 37.3, в течение дня медленно росла, вечером после 20 часов стала 38.7 и остановилась. Сильно болит голова.
Симптомы: с утра стала ныть спина, будто неудобно спал, но почему-то сзади снизу ребер. Кашель больше похож на влажный, так как горло не першит, глотать не больно и прозрачную слизь похожую на сопли выплевываю. Чем выше температура-тем больше мутная голова, подкруживается.
На свет реакция в норме, глаза не красные, но побаливают если надавить.
Подзаложен нос. Выпил терафлю пакетик. Все симптомы прошли на 4 часа, боль в теле тоже.
Температура то терафлю подспала, но ночью морозило.
3 день
С утра температура 36.8. Также подламывает спину, но теперь еще ощущение именно в тудовище, больше на спине в районе лопаток. Будто ты подгорел на солнце, то есть прикасаться немного неприятно.
К вечеру температура 37.9, все симптомы прежние, только теперь немного поднывает в груди когда вдыхаешь сильно.
День третий-все по прежнему, температура 36.7-37.2 Побаливает еще и поясница. Голова не сильно, но побаливает немного.
Что же делать? Чем лечиться?

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать КТ органов грудной клетки, сдать мазок корона вирус, общий анализ крови, СРБ. Принимайте Азитромицин по 500 мг 1 р/д, АЦЦ 600 мг/сут, витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000 еду/сут, при повышении температуры Нурофен 200 мг.
Клиент
Эдие, сколько дней принимать данное лечение? Если антибиотик не найду, чем заменить?
И все-таки, почему ломит спину в лопатках сзади сильно и касаться кожи неприятно?
Терапевт
Это в результате интоксикации. Антибиотик принимайте 7 дней. Еще эффективнее будет цефтриаксон в/м по 1 гр 2 р/д.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лучше исключить пневмонию. Надо сделать рентген или КТ. Если есть такая возможность. По результатам решать вопрос о назначении антибиотиков. Если нет возможности обследоваться, то пока можно понаблюдать. При ОРВИ 3 дня температура это нормально. Если завтра ничего не изменится, то можно начать антибиотик. Подойдёт Азитромицин 500мг на 6 дней.
Клиент
Ксения, спасибо. На ковид похоже? Почему-таки ломит спину в лопатках сзади сильно и касаться кожи неприятно?
Терапевт
Сейчас любая ОРВИ похожа на ковид). Подтвердить или опровергнуть может только мазок на ковид. Боль в спине может быть при пневмонии, по этому очень желательно пройти рентген, но может быть и при остеохондрозе. Болезненность кожи не специфический симптом для пневмонии, скорее реакция на температуру в целом или опять же, как проявление проблем с позвоночником. Наблюдайте, если появятся высыпания в зоне болезненности, то можно будет заподозрить герпетическую инфекцию. Пока от боли и температуры Нурофен можно принимать. Если завтра ничего не изменится, то антибиотик.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, антибиотики пока не нужно? КТ? Почему все же болит спина где лопатки сильно и кожу неприятно трогать?
Невролог, Терапевт
антибиотики не нужно, при боли в спине кеторол гель место и таблетку нимисулида
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, каким образом болит кожа и где?
Клиент
Алина, болит спина в любом положении в районе лопаток. При резком вдохе чуть непонятно в районе груди.
А кожу неприятно трогать на туловище только. Ощущения напоминают солнечный ожог на пляже. На спине ощущения сильнее.
Терапевт
Примите таблетку олфен 100 мг