Консультация терапевта /

Подтвержденный Ковид-19, нет возможности сделать КТ легких, но есть жжение в груди и сухой кашель — вопрос №333312

Здравствуйте! У меня положительный тест на Ковид-19 (мазок брали 19 октября, результат - 26 октября). Потеря обоняния и вкуса последнюю неделю. Слабость, острый синусит (лор прописал Амоксиклав по 1 таб 2 р/день 7 дней, пью уже 5 дней). Температуры была в пределах 37,5, но последние 5 дней - в норме. Слабость, боль в мышцах, головная боль. В общем анализе крови только немного повышено СОЭ и все. В последние 3 дня приступами сухой кашель и жжение в груди, особенно в горизонтальном положении. Сделать КТ легких невозможно (во всех мед.центрах весь ноябрь расписан, к ним не попадешь). Против кашля пью Флоимуцилл, но мокрота не отходит. Боюсь, что пневмония, но не понятно, как ее распознать, чем лечить кашель и пневмонию (если она), как вести себя в этой непонятной ситуации.

Терапевт
Здравствуйте, добавьте к лечению витамин С по 500 мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, нобазит по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Так как у вас температура в норме,то антибиотик не нужен, вы хотя бы общий анализ крови, кровь на СРБ, чтобы исключить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Мария! Анализ прикрепила к вопросу. Ощущение воспалительного процесса в носу есть, в бронхах или легких, кажется тоже. Спасибо!
Терапевт
Я не считаю,что у вас пневмония, амоксиклава вполне достаточно, дополнительно антибиотик не нужен. Нос промывайте солевым раствором, из носа зелёное или жёлтое отделяемое есть?
Клиент
Отделяемого нет, только ощущение жжения в носу. Спасибо!
Терапевт
В таком случае увлажнения достаточно
Клиент
Спасибо, Мари!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лариса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19. При кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, Михаил! Все-таки, хочется понять, как исключить наличие пневмонии. Страшно запустить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я Вас понимаю Лариса. Думаю все врачи здесь дают Вам рекомендации из своего опыта лечения пациентов. С уважением.
Невролог, Терапевт
После амоксиклава добавьте к лечению азитромицин 500 мг. 1 раз в день 6 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Кашель может сохраняться достаточно долго и он сухой, что бы лучше спать ночью - вечером микстура ' Синекод'.
Кардиолог, Терапевт
Добавьте витамин С 1000 мг, витамин д 2000 МЕ, цинк по 50 мг., от кашля лозолван сироп и по возможности физиотерапия, она очень хорошо помогает
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Пока показаний к КТ я не вижу.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.