Консультация инфекциониста /

Герпес во рту день 2 — вопрос №333388

Здравствуйте. Вчера вскочил герпес на десне. Сегодня пузырьки, которые образовались, стали белыми. Новых пока нет, надеюсь и не будет.. Но те которые образовались сильно припухли и болезненны... Лечу: таблетки валтрекс утро/вечер по 1 табл плюс полоскания ромашкой. Начала пить витамины супрадин. Может стоит и мазь какую-то наносить, но я не наношу... Причём пузырьки держатся, не в скрываются. До этого прям если что-то было, то быстро вскрывалось... И вопрос такой. Муж говорит, что ты мучаешься, возьми ватную палочку и раздови ей пузырики. Жидкость в питается в палочку и будет заживать. А так вскроется неизвестно в какой момент и все проглотишь, ещё и по полости рта все разнесётся.... Если честно я никогда герпес не в скрывала специально. Но тут задумалась... Может и правда стоит палочкой продавать и все собрать в палочку..... Или это не надо делать и ждать, когда процесс пойдёт сам по себе? Спасибо! Давно не было этой болячки и тут на тебе ((

Терапевт
Здравствуйте!
Специально давить ничего не нужно.
Наносите крем Зовиракс местно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но крем зовиракс вообще не держится на слизистой :(( Спасибо.
Терапевт
В инструкции к нему указаны и слизистая в том числе . Или вы пробовали и эффекта не было?
Клиент
Юлия, очень быстро сезжает, и ничего не остаётся... Может просто метсоинеудобное....
Терапевт
Тогда просто полощите хлоргексидином или мирамистином после вскрытия пузырьков
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Полощите мирамистином почаще. Вскрывать не нужно. Вскрывшиеся элементы можно фукорцином обработать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вскрывать не нужно. Можно нанести Зовиракс на вату и держать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Всё делаете правильно, давить их не стоит, вирус под воздействием валтрекса должен пройти. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста