Консультация covid-19 /

Контак с больными COVID — вопрос №333444

Здравствуйте!
Ситуация следующая, у нас в офисе работает всего 5 человек. У троих из пяти выявлен COVID, недомогания у всех начались еще в понедельник, в четверг все слегли, сегодня пришли результаты тестов и у всех положительные, всех отправили на карантин на 14 дней. Я со всеми тесно контактировал (сидели в одном кабинете, расстояние между столами менее 1,5 м.). У меня никаких симптов нет и не было все эти дни.
Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения? Какие анализы мне сдать чтобы проверить себя? Возможен ли бессимптомный вариант болезни? Все заболевшие молодые 29,35 и 37 лет.

Терапевт
Здравствуйте!
Да,вероятность есть. Нужно сдать мазок из зева и носа ПЦР.
Бессимптомное течение давольно часто бывает.
Сейчас принимайте для поддержания иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, витамин Д я постоянно принимаю. Витамин С какой лучше купить?
Терапевт
Если в российских аптеках ,то solgar . Главное ,чтобы не менее 1000 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь на иммуноглобулины. Прц в 30% ложноотрицательна. Она часто бессмысленна. Если Вам нужен больничный, то ее придется сделать Вероятность высокая. Пневмония ковид часто бессимптомна. Осельтамивир 75 мг 2рд 10 дней+вит с 500 3р, вит д 2000, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, головное начальство просит пройти тест, нас оставшихся двоих пока что перевели на удаленную работу.
Невролог, Терапевт
Правильно. На 14 дней по контакту. Вы спросили, что проверить, чтобы узнать, больны ли вы. Я ответила.+ еще надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, чтобы узнать, есть ли воспалит. реакция. А ПЦР, как советуют, ничего не покажет вам.
Клиент
Юлия, по поводу СРБ. Я в августе обращался к кардиологу по поводу болей в грудной клетке и не хватки воздуха (думал что с сердцем что-то), но по результатам обследований патологий с сердцем не нашли. Она назначила анализы, в ОАК было превышение эритроцитов (5,85) и СРБ 12,11. Отправила на УЗИ почек и там нашли проблемы с правой почкой (начало мочекаменнной болезни), она сослась на то, что СРБ из-за почек повышен. До уролога я так и не дошел до сих пор (ничего не беспокоит в этом плане). Но думается мне, что тогда и был этот COVID (опять же был контакт с больным, правда бессимптомным).
Невролог, Терапевт
С- реактивный белок это белок острой фазы воспаления, при минимальных изменениях в почках как правило он не повышается.
Невролог, Терапевт
Сдавайте анализ на иммуноглобулины М и G, тогда сразу станет ясно, переболели вы или болеете в настоящее время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вероятность заражения высокая, бессимптомный вариант возможен, самый точный анализ на антитела типа М и G, но антитела появляются на 15-21 день от первого дня болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте риск заражения в данном случае очень высок. Без симптомов вирус может проходить плюс инкубационный период 14 дней, если у вас 14 дней не будет симптомов, то вы не больны. Можно сдать антитела , но не ранее чем через 7 дней от начала симптомов, если они будут или через 21 день с момента контакта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при таком близком контакте вы должны были заразиться, но иммунитет мог побороть этот вирус до начала проявлений. Но нужно ждать 14 дней после последнего контакта, вирус ещё может проявиться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вероятность высокая, начинайте профилактические меры-поливитамины и витамин д3 по 2000 МЕ, а также инговерин по 60 мг