Консультация терапевта /

У троих членов семьи поднялась температура и есть кашель — вопрос №333534

Здравствуйте. Ситуация такая. Родители в силу обстоятельств живут у меня. И три дня назад у меня и у папы вдруг поднялась температура до 38. На следующий день у папы температура была 38.7. У меня - ниже: 38.2. И в целом в течение трех дней температура и у него, и у меня гуляет от 37 до 38. Но у него выше. Сегодня у меня первый день температура 36.4 - 36.7. Сделали КТ. И получили такое заключение. Заключение папы: КТ достоверных данных за очаговые и инфильтрованные изменения органов грудной полости не получено. КТ картина хронического бронхита, диффузного пневмосклероза, плевропульмональных спаек легких. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Картина не характерна для COVID-пневмонии. Заключение мое: КТ - данных за очаговые и инфильтрованные изменения органов грудной полости не получено. КТ-0. КТ - признаки хронического бронхита, диффузного пневмосклероза, эмфиземы (центрилобулярной), плевропульмональных спаек легких. И третий член семьи, который живет с нами, мама. Недавно ей сделали три операции: две - эндоскопических, на желчевыводящих путях и одну лапароскопическую - удалили желчный пузырь. Выписали ее неделю назад. Всю неделю после выписки у нее слабость и температура - то 36.3, то 37. В первые дни доходила до 37.6. Маме КТ делать пока нельзя. Ей его делали перед последней операцией. Все трое мы сдали тест на коронавирус (кровь из вены). Результат ждем. Вопрос: что это может быть за заболевание? Нюанс еще в том, что у нас с папой картина протекания болезни похожа. Идем в ногу, что называется. И как лечить эту болезнь? Можно ли пить бронхомунал? Какие-то антибиотики? У мамы то же самое, что у нас, или постоперационный синдром? Да, у всех есть кашель. Небольшой. К врачам в реальной жизни записаться мы не можем: в ковидное время это почти невозможно. Надо еще указать возраст: папе 65, маме 64, мне 39. Заранее спасибо за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Кровь на антитела Вы рано сдали, сейчас может ничего не показать анализ, так как они ещё не успели выработаться.
Информативнее был бы ПЦР из носоглотки на инфекцию .
Вам требуется начать Арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней.
По возможности вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Если кашель небольшой то можно ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Дело в том, что нам сказали, что кровь не только на антитела, но и на наличие ковида в данный момент (как давно он появился, насколько он силен). Обманули? ПЦР, как говорят, ненадежный вариант... Папа его делал чуть больше недели назад. Ковид у него обнаружен не был.
Терапевт, Кардиолог
ПЦР пока остаётся самым надежным вариантом, но может давать ложно отрицательный результат. Но не вследствие недостоверности анализа, а потому как не всегда удаётся «уловить» вирус на ранних этапах заболевания. Поэтому в дополнение сдают кровь на антитела к инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, у вас может быть, как сезонное ОРВИ,так и и ковид без поражения лёгочной ткани, соответственно, кровь вы сдавали на антитела ещё очень рано,они вырабатываются на 10-14 сутки от начала заболевания. Возможно, что вашу маму вы не успели заразить, а возможно, что и заразили,тут сказать сложно. Вам с папой необходимо обильное питье, в нос гриппферон или интерферон альфа по 2 капли 3-6 раз в день, промывание носа солевым раствором, витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 1000 мг/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней. Я бы все таки рекомендовала вам с папой левофлоксацин по 500 мг 7 дней. Что касается вашей мамы,тоже по возможности давайте питье: теплый чай,морсы, в нос капайте гриппферон, температура выше 38 С обязательно должна сбиваться жаропонижающим,менее 38 не нужно сбивать. И настоятельно рекомендую вызывать врача на дом,чтобы вам хотя бы выполнили мазки ПЦР на ковид
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Дело в том, что мы сдали кровь, как на антитела, так и на сам ковид (то есть, анализ должен показать наличие вируса в данный момент). Насколько я знаю, такой тест надежнее, чем ПЦР. Коллеги сдавали именно кровь, а не мазок при поездке в командировку в Беларусь.
Терапевт
Приложите, пожалуйста, сюда, результат,когда вы его получите
Клиент
Мария, так и сделаю. Спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам и вашим родителям!
Кардиолог, Терапевт
Конечно нужно в первую очередь думать о ковиде. Учитывая клиническую картину и нужно начинать принимать антибиотики-суммамед по 500 мг, а также витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, обильное тёплое питьё и родителям ксарелто 20 мг на время болезни
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Про ксарелто впервые слышу...его часто назначают в ковидное время?
Кардиолог, Терапевт
Пациентам старше 50 желательно назначать с целью снижения рисков тромбозов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19 и других вирусных заболеваний бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Дело в том, что лечащего врача у нас нет. Никто не принимает. Не могу этого добиться. Возможно ли обратиться к вам за более подробной консультацией? И еще вопрос. Какой тест на ковид надежнее: кровь из вены (наличие ковида на данный момент) или ПЦР?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По правилам сайта нельзя заочно рекомендовать препараты, поэтому выбрана такая форма, хотя я понимаю ситуацию с врачами в период пандемии. Думаю и Вы меня поймете. Многие врачи здесь нарушают это правило.
Конечно кровь из вены надежнее, но официально считается, что 2-х кратный отрицательный мазок ПЦР свидетельствует о том, что человек не опасен для окружающих (не заразен).
Конечно спрашивайте, буду отвечать. Правда ответ может прийти не сразу, так как бываю занят.
С уважением.