Консультация хирург-стоматолога /

Нормально ли затягивается десна — вопрос №333652

Доброго времени суток!
В четверг мне удалили два зуба мудрости на одной стороне - верхний и нижний. Заложили лекарство, наложили швы.
Верхний не могу сфотографировать никак, он и не беспокоит. Фото нижнего прилагаю.
Понимаю, что по фото многого нельзя сказать, но буду рада, если подскажете, нормально ли проходит заживление чисто визуально?
Весь первый день до ночи кровило, сейчас крови нет.
Температура 37,3 (третий день после удаления). Щека не опухала, присутствуют сильные болевые ощущения в области удаленного зуба или щеки внизу, когда глотаю или разговариваю.
Очень опасаюсь осложнений, воспалений, заражений и прочих ужасов. Ко врачу на осмотр только в понедельник.
Принимаю антибиотик Амоксиклав. Использую спрей Мирамистин после каждого приема пищи на места заживления.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Визуально все выглядит нормально в полости рта, есть отек небольшой он уйдет в течение недели. После операции кровит в течение дня, потом выделяется сукровица. Боли при глотании могут быть в течение нескольких дней после удаления. Продолжайте пить антибиотик, антиспет.обработку Мирамистином до 4 раз в день, чистите зубы аккуратно 2 раза в день. Тревожные симптомы: увеличивается отек щеки, горла, отек на ощупь плотный твердый, не можете открыть рот совсем, языком трудно шевелить, температура поднимается все время и не падает, выделение жёлтого гноя, запах гноя или привкус во рту. Если ничего такого нет, то спокойно идите на плановый приём. Обезболивающие принимают в течение недели по необходимости.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
Внешне,по фото,все выглядит неплохо
По рентгену-хорошо,что удалили,не очень хорошо все было)
Настораживает-боли При глотании И сильная боль,Вы пишите,,,
Скажите-по интенсивности по сравнению с первым днём-меньше? Или с каждым днём нарастает?
Клиент
Диана, не могу точно сказать, так как два дня принимала обезболивающее, а сейчас не принимаю. Кажется, что стало болеть сильнее.
Стоматолог
Лучше обратитесь пораньше
Но если есть терпение подойти К тому,кто удалял,-будет лучше
Снаружи не греть
На этой стороне не спать
Содой,солью не полоскать
Только тёплую ромашку интенсивно заваренную держать на этой стороне и аккуратно сплёвывать
Попробуйте,пока воскресенье
Но если сомневаетесь,-покажитесь очно
Стоматолог
Судя по фото ,все очень хорошо и аккуратно ушито. Явного отёка нет. Видно ,нечто похожее на гемотому на слизистой, но это вполне приемлимо после удаления такого зуба. Верхний более разрушенный и удаление могло быть сложнее. Пока все что происходит ,полностью укладывается в картину после таких удалений. Обычно первые три дня самое тяжёлое время после любой операции. Назначения доктором и рекомендации по уходу ,вполне разумны. Продолжайте принимать лекарства и по возможности, поддерживать хорошую гигиену полости рта. Ни о каких заражениях и прочих ужасах речи нет. Просто если вдруг ,что-то начнет сильно беспокоить ( хотя это очень мало вероятно) выходите на связь со своим лечащим врачом. Наверняка он должен был оставить свой телефон. Не видя ситуации в полости рта не корректно делать котегорически выводы.
Клиент
Андрей, проснулась сегодня, а рана внизу опять кровит и боль довольно сильная ( не понимаю почему такое возможно, сплю аккуратно и на другой стороне щеки. Может ли спустя 2,5 дня после операции ещё кровить?
Стоматолог
Если только слабый привкус крови , то это может быть . Если кровоточит сильно, то надо анализировать ,как вообще сворачивается кровь при порезах ,быстро или нет.Если имеется тенденция к длительным кровотечениям, то есть смысл пропить викосол или другое средство способствующее прекращению кровотечения. Только. Внимательно прочесть инструкцию,чтоб небыло противопоказаний.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Все хорошо у Вас по фото.Снять воспалительные явления поможет Нимесил(по 1 порошку после еды утром и вечером)-смотрите противопоказания,с болезнями ЖКТ осторожно.
Стоматолог
Когда глотаете и разговариваете больно из за того что местные лимфоузлы воспалены,это присутствует почти всегда после удаления восьмерок.(реакция местного иммунитета на удаление).
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото послеоперационное поле выглядит неплохо,а вот жалобы на усиление боли наоборот.В данном случае лучше все-таки показаться очно врачу сейчас,так как боли при нормальном течении не должны нарастать.Сейчас ванночки с раствором хлоргексидина.Снаружи не греть,ничем не мазать.