Консультация гастроэнтеролога /

Прием таблеток. — вопрос №333972

Здравствуйте, доктор прописал метронидазол по 2 2раза в день.Пропила 20штук,осталось 8,но заболела поджелудочная, желудок, сегодня не спала даже.Можно ли не допить оставшиеся,как защитить печень после метронидазола.

Гастроэнтеролог
что означает по 2 таблетки- по 250?по 500?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
а для чего пили метронидазол?
Гастроэнтеролог
если по 250 мг по 2 таб 2 раза в день, то нормальная доза, если же по 500 мг 1 таб, а Вы пили по 2 таб(1000 м за раз)2 раза в день, то гиганская доза. Может не отменить,а дозу сделать по 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин.Для ослабления эффекта болей в жкт- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой и гастрофарм 1 таб 3 раза в день за 40 мин до еды -7 дн.Если,прямо совсем плохо отмените.Если же с лекарствами легче, то допейте.Но главное дозу приведите к норме
Клиент
Елена, прикрепила файл.
Гастроэнтеролог
а вы сами ,что конкретно принимаете?Альфанормикс пропили уже,т.к. метронидазол после альфа норимкса)?
Клиент
Елена, метронидазол,салофальк принимаю.
Гастроэнтеролог
понятно, я бы салафальк не стала вместе с метронидазолом принимать.Попробуйте метронидазол после еды через 20-40 мин-продлить курс до 7 дн, если у ВАС таблетки по 250 мг , то можете по 1 таб но 3 раза в день.Дискомфорт снивелируйте пепсаном- 1 пак 3 раза в день перед едой тоже 7 дней.Когда закончите метронидазол - начнете салафальк.
Аденому в кишечнике надо обязательно убирать.
Гастроэнтеролог
Если пропив еще один день поймете, что ну никак не идет метронидазол( бывают такие случаи), поменяйте его на нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн
Клиент
Елена, при колоноскопии удален полип,я приложила описание.Это я думала убрали аденому.
Гастроэнтеролог
Все поняла,я думала,что взяли только гистологию.
Клиент
Елена, доктор написал,что было щипцовое удаление,это значит удалено?
Гастроэнтеролог
Вот я почему вопрос и задала.Вам лучше в этом случае перестраховаться и узнать сроки повторного контрольного исследования.Так как там было удаление Вам врач сразу после удаления и назначила пропить антибиотик- альфа нормик,мы тоже его после удаления полипа назначаем.А Вы по какой причине его не стали пить?
После колоноскопии с удалением петлей или лазером обычно мы пациентов при такой гистологии пересматриваем через год... щипцами давно никто у нас не удаляет... если я правильно помню при таком удалении контроль осмотра через 3-6 мес.Узнайте у эндоскопистов
Клиент
Елена, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вместе с Метронидазолом Вы принимали Салофальк и Альфанормикс? Сейчас их тоже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, альфу не принимаю.
Инфекционист
Здравствуйте! Метронидазол заканчивайте. Для печени стоит пить больше жидкости и соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если расторопшу пропит,или не стоит?
Инфекционист
Лучше не надо.Не знаем,как подействует на кишечник
Клиент
Нина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ничего страшного если вы сейчас закончите прием метронидазола. Все остальные препараты принимали по схеме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по схеме.Но не пойму что дальше.
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, меня беспокоят результаты колоноскопии и гистологии,приложила файлы.Мне удалили или осталась.В колоноскопии пишут,что полностью удалена в слепой кишке,а в гистологии,что аденома толстой.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! У Вас представлены только результаты биопсии. Рехультаты колоносокпи неи представлены. Там должно бть написано - произведена ли тотальная биопсия полипа или взята частично биопися на гистологию...
Клиент
Марина, прикрепила файл.
Гастроэнтеролог
Образование в куполе слепой кишки полностью было удалено по описанию ФКС, по гистологии образование доброкачественное...
Клиент
Марина, но в гистологии пишут аденома толстой,а не слепой.
Гастроэнтеролог
Слепая кишка является частью толстого кишечника...
Клиент
Марина, контроль через какое время делать,и как лечить эрозии.
Гастроэнтеролог
Для лечения эрозий можно использовать свечи Салофальк. также проконсультироваься с проктологм по коррекции терапии.. Контроль фиброколоносокпии через 2-3 года, если будут жалобы - то раньше...
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!