Консультация офтальмолога /

Тупая непроникающая травма скоеры — вопрос №334201

Здравствуйте! Вчера к вечеру в саду мама наткнулась глазом на ветку, торчащую из земли. При осмотре: слезотечение, отечность и местами - гиперемия конъюнктивы, инъекция склеры сосудами выраженная, целостность поверхности не нарушена, возможно. микротравма. Альбуцида не было под рукой, развел фурацилин (5 грамм на 250 г воды ), боли и резь при моргании, слезотечение, стали постепенно уменьшаться, однако. она боится столбняка. Нужно ли делать экстренную профилактику столбняка с введением в/м столбнячного анатоксина и через 30 минут - введением п/с сыворотки 3000МЕ в/м однократно? Она истерит, жутко боится. Что посоветуете? Спасибо заранее!!!!

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите фото осмотра офтальмолога. Вакцинация обязательна.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите фото осмотра офтальмолога. Вакцинация обязательна. В глаз капли тобрамицин или офлоксацин 2к.4р/д, диклофенак 2к.3р/д или броксинак 2к. 1р/д, можно корнерегель до 5 р/д. Фурациллина здесь недостаточно, альбуцидом ни в коем случае не капать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, нужно сделать вакцинацию , т.к. она проводится при всех травмах с нарушением покровных тканей, особенно, учитывая, что палка торчала из земли и чистой, наверняка, не была. К тому же она настроена на вакцинацию, она не будет себя чувствовать спокойно без нее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Прикрепите по возможности фото осмотра офтальмолога,чтобы убедиться в степени тяжести травмы.
2) Если травма была проникающая, с повреждением даже конъюнктивы, то рекомендую введение анатоксина, если не было повреждения тканей, то в ведении нет необходимости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Если вы уверены, что травма не повредила коньюнктиву и проникновения не было, а у мамы не прошло 10 лет с последней АДС - то можно и воздержаться от введения противостолбнячной сыворотки и анатоксина. Если проникновение всё-таки было, тогда необходимо обратится в офтальмологический приемный покой, чтобы дежурный врач установил сам факт проникающего ранения и провел противостолбнячную профилактику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Обычно при поверхностных травмах конъюнктивы достаточно местного применения мазей с антибиотиком ( например эритромицин), капель нпвс ( диклофенак). Вакцинации подлежат невакцинированные лица при наличии проникающего ранения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да нужна вакцинация. Из капель можете взять тобрекс или сигницеф каждые 2 часа, затем 6 раз в день, через 4 дня по 4 раза в день до 7 -10 дня. Мазь флоксал на ночь, неванак 3-4 раза в день