Консультация пульмонолога /

Как правильно составить себе лечение — вопрос №334237

У меня обнаружили коронавирус болею я неделю. КТ показало 25% поражение правого нижнего лёгкого. Врач назначил гомеопатию и дибазол. Плюс Ингавирин. Никаких антибиотиков гепаринов ничего подобного. Хотя сегодня спина болит ещё больше. не хотелось бы получить воспаление в большей степени. Что посоветуете принимать чтобы купировать развитие пневмонии.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! при пневмонии легкой степени и отсутствия признаков бактериальной инфекции антибиотики не показаны. Какая у вас температура, сатурация, сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня первый день нет температуры, до этого поднималась До 37 с половиной каждый день на несколько часов. И озноба сегодня нет. Но болит спина по всей поверхности. Вставать с кровати, шевелится очень тяжело. Сатурация 98 процентов вчера. Анализы крови будет завтра. Сильная слабость. Обоняние пропало вчера. Переживаю за развитие пневмонии
Невролог, Терапевт
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
антибиотик вам не нужен
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте Вит с1000, Вит д 3000, бромгексин 8 мг*4 РД, Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пришли анализы. С реактивный белок 22.5. лейкоциты 2.89. Лимфоциты абс. 0.75
Температура не поднимается. Самочувствие среднее. Упадок сил
Невролог, Терапевт
по анализам признаки воспаления, что характерно для данной инфекции
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть ли температура, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Температура спала. Кашля нет. Но озноб и жар без температуры сохраняется. И болевой синдром в спине усилился.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Анализы нужно смотреть.
Можно амброксол начать или бромгексин.
Обильное питье. При повторном повышении температуры показана антибиотикотерапия.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пришли анализы. С реактивный белок 22.5. лейкоциты 2.89. Лимфоциты абс. 0.75
Температура не поднимается. Самочувствие среднее. Упадок сил.
Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Чтобы не гадать с надобностью или ненадобностью антибиотика, необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
А пока противовирусный препарат, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, контроль Сатурации.
Как сдадите анализы, сразу можно будет определить дальнейшую тактику лечения.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Пришли анализы. С реактивный белок 22.5. лейкоциты 2.89. Лимфоциты абс. 0.75
Температура не поднимается. Самочувствие среднее. Упадок сил
Терапевт
Знаете, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Но в связи со значительным превышением Срб и вашими жалобами, я бы рекомендовала перестраховаться Азитромицином 500 мг 1 раз в день 6 дней.
Клиент
Илона, спасибо большое. Только у меня от антибиотиков всегда удар по желудку. Ну значит примем бактерии.
Терапевт
Все правильно