Консультация пульмонолога /

Скачет температура — вопрос №334393

Добрый вечер,моя мама переболела 2 недели назад(была температура 38) результаты на ковид отрицательные,при этом поднялось давление...
Щас опять температура скачет от 37,5 до 38
Сделала КТ лёгких,результаты прикрепила,что посоветуете?
Курильщик со стажем,есть отдышка

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в лгких пневмонии нет, есть участки фиброза, это следствие ранее перенесенных инфекций.
По описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте1 в легких есть участки пневмофиброза, это говорит о том, что ранее были перенесены инфекции.
По поводу жалоб, то это проявление ОРВИ. Нужно симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С по 500 2 раза в день , витамин Д по 2000 ед в сутки, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Катерина.
Острого воспалительного процесса в лёгких нет.
Есть пневмофиброз. Для простоты понимания - шрамы на местах ранее перенесенного воспалительного процесса.
Сейчас необходимо начать приём противовирусного препарата, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Сдать общий анализ крови, Срб, мазок на ковид
Вызвать терапевта, который проведёт очный осмотр с аускультацией лёгких, измерением сатурации и определит дальнейшую тактику по результатам анализов и осмотра.
Всего доброго!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Катерина.
Пневмонии нет, это хорошо. Видимо, ранее перенесла воспаление, теперь остаточные явления, они будут видны при каждом рентгене.
Что делать теперь - обследоваться на КОВИД, начать противовирусные препараты, витамины С и Д. Температуру снижать парацетамолом, но лучше давать потемпературить до 38,5 - это защитная реакция организма. Обязателен осмотр врача.