Консультация гастроэнтеролога /

Снова температура — вопрос №334467

10 дней назад заболел низ живота. Поднялась температура 37.8 По диагнозу в 2011г был поставлен дивертикулез. Пропил Ципролет 500 2р.д и метронидазол 500 2р.д - 7 дней. Пью Ношпу. Диета. Температура иногда поднималась 37 или 37.5. Боль острая ушла. При пальции немного слева остается. Через 2 дня снова 38 температура. Стул в норме. Тошноты не было. Сдал биохимию крови, общий анализ крови и мочи. Все показатели в норме. Соэ только 25. Узи брюшной полости в норме. Опять антибиотики?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Необходимо сдать копрограмму с последующим решением вопроса о коррекции терапии. Желательно посмотреть ваши предыдущие исследования и последние результаты лабораторных исследований.
Можно пропить спазмолитик тримедат форте 300мг*2 раза в день за 20 мин до еды утром и вечером 7дн. Есть ли другие причины для подъема температуры: насморк, кашель?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Предыдущих исследований нет. Только сразу после 7 дневного лечения. Насморка и кашля нет. И болей сейчас в кишечнике острых уже нет. Немного толтко при пальпации. Ьеспокоит температура. После парацетомола падает на 4 часа
Гастроэнтеролог, Диетолог
Геннадий, с учетом эпид.обстановки, необходимо сдать тест на covid-19.
Клиент
Екатерина, особо вроде предпосылок для ковида нет. В принципе, когда в 2011 г. попал в хирургию с острым дивертикулитом, симптомы все те же. Может начать принимать Альфа нормикс?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Геннадий, перед следующими назначениями, лучше сдать копрограмму. Только после сдачи копрограммы можно начинать пить пробиотики и альфа нормикс. Если вы уже начали принимать альфа нормикс особого смысла в копрологическом исследовании нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не начинал пить. Только ношпа сейчас и рарацетомол. Хорошо, попробую сегодня сдать коптограмму. Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Надо понаблюдать какие ещё появятсясимптомы.Температура может быть не только за счёт живота.Возможно начинается респираторное заболевание
Клиент
Нина, здравствуйте. Смотрим 3 дня уже. В принципе ничего больше не беспокоит.
Инфекционист
Сдайте кал на копрологию и кальпротектин.Начните приём пробиотиков.По результатам обследования решить вопрос о проведении колоноскопии
Клиент
Да наверное, надо сдать. Бифидумбактерин выпил пару раз
Инфекционист
Принимайте регулярно в течение минимум 10 дней любой пробиотик.У вас дивертикулы,в них может задерживаться кишечное содержимое и поэтому развиться дисбактериоз
Клиент
Нина, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая эпид обстановку в первую очередь нужно исключить ковид! Сдать мазок методом ПЦР! Далее для дифференциальной диагностики необходимо выполнить копрограмму и уже в зависимости от результатов решать вопрос о дальнейшей тактике!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день. Как вам и сказали коллеги выше-нужно исключить прежде всего респираторное заболевание.
Сдайте копрограмму либо УЗИ кишечника (если в вашем городе делают такое исследование), последите за своим состоянием, чтобы не появлялось новых симптомов.
При болях в животе добавьте спазмолитик ,Напрмер, дюспаталин.
Всего хорошего.
Клиент
Екатерина, спачибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!На узи кишечник смотрели?Надо посмотреть явления дивертикулита и инфильтрата.Обязателен очный осмотр хирурга для исключения острой патологии.Зря рано прервали прием антибиотиков.Сейчас на осмотр хирурга сходите прямо сегодня.И повторите узи обп+ кишечник.А после дообследования( по результатам ) тогда решим данный вопрос
Клиент
Елена, добрый день. Сегодня успел к терапевту, сдал каптограмму. Назначение терапевта: амоксиклав 825+ 125 -1к. В д. Линекс 3р в д. И креон 3 р. В д
Гастроэнтеролог
Геннадий, я бы линекс на энтерол заменила при приеме антибиотиков по 2 кап 2 раза в день и зачем креон к кишке?Кровь или узи сделали? При боли слева лучше добавьте не креон, а тримебутин по 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды.В чем причина температуры.УЗИ обп+ кишечник,обязательно, кровь.Это мое суждение
Клиент
Елена, узи бр.полости сделали в субботу. Всё в норме. Кровь биохимия, общий и моча общий сдали в четверг. Показатели в норме. Не считая соэ- 25. И моноциты- 14.4. Моча норм. Но прозрачность- не прозрачная.
Клиент
Елена, и боли слева уже нет. Было на начальной стадии. Даже при пальпировании в рринципе боли нет сейчас
Клиент
Дивертикулит был поставлен в 2011г
Гастроэнтеролог
я про узи кишечника- дивертикулит?инфильтрат?
Клиент
Елена, узи кишечника не сделали. Только бр.полости
Гастроэнтеролог
много моноцитов в крови, вирусная инфекция.Сдавали ли на КОВИД мазок
Клиент
Елена, пока нет. Не делали.
Клиент
Елена, если температура сегодня ночью останется такой же ввзовем скорую. Спасибо Вам
Гастроэнтеролог
Геннадий, ну скорую или к участковому завтра.Мне трудно судить. если бы кишечник посмотрели на узи и отмели все процессы связанные с дивертикулами, то надо смотреть КОВИД прежде всего, ко мне как к гастроэнтерологу часто приходят с кишечными жалобами, а на самом деле -там КОВИД.Т.е.начало с болей в животе, тошноте, рвоте,поноса( у кого как), а потом температура, легкие ,потеря обаняния( у кого как)
Гастроэнтеролог
Поэтому - узи кишечника- и там спокойно, делаем мазок ПЦР из носа и зева на КОВИД, при сохранении температуры более 3-4 дней-кт огк
Клиент
Елена, добрый день. Копрограмма получена. Всё в норме. Кроме: КРАХМАЛ ВНЕКЛЕТОЧНЫЙ- УМЕРЕННО!!! Жду скорую. Спасибо большое
Гастроэнтеролог
отпишитесь потом!Переживаю за Вас!
Гастроэнтеролог
думаю надо кто гк и мазок
Клиент
Елена, да да.
Клиент
Елена, скорая приехалв быстро. Через 2 часа. Померили насыщение кислородом (98) и послушали.. Говорит особенно ничего не услышала. Пейте амоксиклав. Не поможет, через дней 5 к врачу менять тогда антибиотик. Ну вот так. Температура днем 37.5 или 38.3 . Сама сбивается. И поднимается. И видимо ещё лучше голодать( диета). После обеда почуствовал опять бурление и чуть боль в кишечнике. Каши лучше переносятся. Так, что пока жесткая диета и обильное питье.
Гастроэнтеролог
Что могу сказать- мазок ковид, узи кишечника , при полож мазке-кт огк
Клиент
Елена, да, мазок на Ковид не помешал бы. И узи тоже. Сейчас бы температуру успокоить и дальше обследоваться. Спасибо вам.
Клиент
Будьте добры, ещё один вопрос. Что делать с сильным метеоризмом в кишечнике. Вот частая это проблема. Сейчас особенно. И вот еще, посмотрел горло. Налет тонзилита присутствует.. Присоединил полоскание
Гастроэнтеролог
Парацетамол 1 таб... а дальше понять,что лечим
Гастроэнтеролог
вздутие уменьшится от пепсан р 1 саше 3 раза в день
Клиент
Елена, спасибо большое. Эти лекарства курсом, или когда присутствует метеоризм?
Гастроэнтеролог
обследование необходимо!!!!!!!!!!!!!!!Это на сегодня , а завтра решайте вопрос с обследованием
Принятый ответ
Клиент
Елена, понял. Спасибо . И здоровья вам и всем врачам, которые дали ценные и профессиональные советы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВОзможно пропить курсом антимикробный препарат Эрсефурил (200мг)по 2 та 2 раза в день после еды 10 ней, затем - с 11 дня - Энтерол по 1 табл 2 раза в ень за 1 час до еды 10-14 дней.
Клиент
Марина, добрый вечер. Противовирусный не надо подключить? Может арбидол ?
Гастроэнтеролог
А зачем? Признаков вирусной инфекции нет?
Клиент
Марина, нет наверное. Температура.
Гастроэнтеролог
Контакта с вирусными болными не ббыло? если были - лучше арбидол по 1 табл (200мг_ 1 раз в день 10 дней. Дивертикуллез тоже может давать температуру....
Клиент
Марина, добрый день. Не было контакта. Вызвал скорую. Жду. Температура до 38.5 поднимается. Спасибо вам
Гастроэнтеролог
На здоровье!