Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №334854

Добрый день!Подскажите чем лечить боли в желудке,знаю что нужно идти к врачу,но в поликлинике сказали что осталось всего два терапевта,принимают только по больничным.Неделю назад появились "голодные боли",именно в области желудка,как покушаю на время все стихает(где то пол часа-час) потом опять та же ситуация.Стул нормальный,температуры и горечи во рту нет.Раньше уже были проблемы с желудком а именно язва двенадцатиперстной кишки и гастрит,но забыла что назначали.Помогите советом!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, светлана! принимайте один из двух препаратов: Рабепразол или Омепразол 20 мг 2 раза вдень до улучшения(ок. 7 дней), потом 20 мг до того момента, ка сделаете ФГС. Не повредит и Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды, но обычно и одно из первых названных достаточно. Питайтесь регулярно и аккуратно: без маринадов , острого, очень жирного. Будет возможность-сделайте копрологию и УЗИ. Это для начала. Всего доброго.
Клиент
Инесса, от Омепразола в течении недели улучшений никаких.Может ли это быть связанно с тем что я его периодически пью?
Гастроэнтеролог
Да, что может случиться. Переключитесь на рабепразол и сделайте ФГС поскорее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц, Маалокс по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-3 табл по требованию Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вам необходимо провести эгдс для исключения рецидива язвы. Это прежде всего.
До обследования начинайте прием рабепразола 20 мг в сутки жо завтрака.
Клиент
Екатерина, это понятно но вот в поликлинику в нынешней ситуации не попасть.Есть ли смысл пить антибиотики метронидазол и кларитромицин
Гастроэнтеролог
Нет. Антибиотики принимать точно не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните омез де нол
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Обязательно соблюдение диеты: дробное частое питание, небольшими порциями, исключить острое, соленое, копченое, жареное, жирное, кофе, шоколад, какао, кисло-молочные продукты, цитрусовые, киви, помидоры, сырой лук, чеснок.
Учитывая в анамнезе язвенную болезнь, необходимо сделать ФГДС с биопсией по показаниям.
Принимать антибиотики до выявления хеликобактериоза не надо.
Принимайте париет 20мг за 20 мин до ужина или санпраз 40мг за 20 мин до ужина.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По симптомам похоже на язву 12 пк или эрозивный бульбит.Если принимаете аспирин или другие препараты разжижающие кровь, прекратит.Отменить надо все нпвп-если таковые принимает.
Лечение
1. рабепразол- любой- разо,хайрабезол,рабелок,что есть.В период пандемии из ИПП-рабепразол.ПО 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес+ 2. де-нол,улькавис- 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-1 мес+3пепсан р перед едой непосредственно 2 нед
Диета-стол 1
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету: исключить острое, жареное! Исключить вредную пищу! Сейчас принимайте рабепрозол 20 мг 1 р/с 14 дней, ребамипид 100 мг* 3 раза в сутки 4 недели! По возможности все же необходимо выполнить ФЭГДС+ хеликобактер!
Инфекционист
Здравствуйте! Соблюдайте диету. Сделайте ФГДС. Принимайте Нольпаза 40 иг утром и Денол 1т х 3р и 1 на ночь.
Коррекция лечения после гастроскопии