Консультация невролога /

Совсем не чувствую ступни — вопрос №334917

Здравствуйте у меня атаксия Центрального генеза когда то была полинейропатия занимаюсь сейчас у доктора бубновского я заметил что после занятий там я стал ходить хуже связано ли это с адаптацией ног или чем то другим

Невролог
Здравствуйте! Нет, хуже быть однозначно не должно. А полинейропатия на фоне чего? Какое лечение сейчас кроме гимнастики?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте другого лечения пока кроме гимнастики нет
Невролог
Лечение должно быть комплексным, проходить курсы 2 раза в год. Берлитион 600 +200 мл физ р-ра, Актовегин 5,0 мл +15,0 физ р-ра, Нейробион 3,0 внутримышечно, все на 10 дгей. Потом еще 20 дней перечисленные препараты в таблетках.
Нейропатия на фоне чего - диабеь, аутоиммунное заболевание?
Клиент
Наталья, когда то были высокие сахара до 20 у меня диабет 2 типа компенсированный сейчас сахар в норме
Невролог
Здравствуйте. Если пощупаете ступни - прикосновения ощущаете? Или не ощущаете лишь пол под ногами? Как давно занимаетесь в центре, были ли улучшения до этого?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте да ступни на ощупь чувствую не чуствую пол под ногами было 7 занятий улучшений не вижу без палок вообще ходить не могу
Невролог
Вот это связано именно с атаксией, это проявление. А в центре именно вестибулярную гимнастику выполняете?
Клиент
Яна, в Центре делаю разные упражнения на тренажерах на ступни например на разных тренажерах как при полинейропатии
Невролог
Вам еще помимо всего этого нужно выполнять вестибулярную гимнастику. по лечению проходить курсы тиоктовой кислоты (тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц + актовегин 200 мг по 3 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев).
Невролог
С ЛФК это не связано, необходимо проходить курсы лечения по диабетической полинейропатии 2раза в год. Это, что бы не прогрессировало заболевание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! помимо фичических процедур и физкультуры нужна еще и медикаментозная поддержка, наример диалипон 600 мг 1 раз в день 1 месяц и нейробион 1 таб 3 раза в в день тоже месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К занятиям ЛФК стоит добавить тиоктовуб кислоту 600 мг 2 раза в день 2 месяца. Физические упражнения не прекращайте.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! думаю, что ухудшение может быть связана с некорректно подобранной нагрузкой, следует не прерывать занятия, а обратиться с этой проблемой к инструктору.В центрах Бубновского работают медики, должны откорректировать нагрузку. к стати, при атаксии тоже имеются специальные упражнения.