Консультация педиатра /

Температура несколько дней, расшифровка ОАК — вопрос №334988

Добрый день. Ребенок 1.5 года, мальчик. С обеда субботы поднялась температура, в первый день 38.4, с утра воскресенья и до сих пор поднимается до 39.7. Сбивается нурофеном/парацетамолом на 3- 4 часа, затем постепенно снова поднимается. Никаких катаральных признаков, ребенок в целом до темп.39.0 бодр и активен. Температура поднимается в основном во время сна. Осмотрен педиатром, педиатр увидела один гнойничок в горле ( ставлю под сомнение, т.к. ребенок сопротивлялся и горло педиатр смотрел без фонарика, в комнате достаточно темно). Но т.к. температура высокая- прописал антибиотик. 2 часа назад сдали ОАК, помогите пожалуйста с расшифровкой. Что это может быть? Смущает столько отклонений. Нужен ли антибиотик?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Алексей, добрый вечер, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На бактериальную инфекцию не похоже.
Антибиотик не поможет.
Педиатр
Добрый вечер. Приложите фото анализа.
Клиент
Альбина, прикрепила
Клиент
Альбина, хочу дополнить, сегодня после обеда появился жидковатый стул, сначала думала совпадение, но это уже 4 раза было
Педиатр
Кровь вирусная. Аб пока не нужен.
Обычно при вирусной инфекции температура держится 3-4 дня, затем потихоньку идет на спад.
Обильное теплое питье(обязательно)
Посмотреть общий анализ мочи для исключения имс.
Если дома есть смекта дайте смекту 1 пакетик на стакан воды
Повторный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови яркая вирусная инфекция. Об этом говорит снижение лейкоцитов в основном за счёт снижения нейтрофилов. Понижение эозинофилов также может быть при вирусной инфекции. Повышение моноцитов отмечается лишь в процентах. В абсолютном количестве на литр моноциты в пределах нормы. Я бы подождала ещё сутки без антибиотика. Вполне возможно, что температура завтра спадёт. Если сохранится высокая температура, хорошо бы ещё раз осмотреть зев. При длительном повышении температуры необходим и анализ мочи. Выздоравливайте!
Клиент
Елена, спасибо. ОАМ тоже сдали, все нормально. Еще сегодня с обеда присоединился жидкий стул, за 5 часов 4 раза. А температура на данный момент 40.1
Педиатр
Так может протекать энтеровирусах инфекция. Я бы рекомендовала:1. Свечи кипферон 1свх2раза в день 5дней. 2. Полисорб ил энтеросгель 1ч.л.х2раза в день 3-5дней. 3. Нормобакт или баксет беби 1пак. в сутки. Если завтра сохранится высокая температура и жидкий стул, то добавить энтерофурил. И повторно вызвать педиатра. Больше поите. Диета с ограничением молочного. При температуре и при жидком стуле теряется много жидкости. Из за этого усиливается интоксикациия. Поэтому часто поить!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а не похожи ли результаты анализа крови на инфекционный мононуклеоз? У меня 3 недели назад были выявлены IgM к Эпштейн- Барр( обращалась к врачу с болезненным лимфоузлом и сыпью на руке). Может я заразила ребенка?
Педиатр
Нет. При инфекционном мононуклеозе очень высокие лимфоциты и моноциты. А у вас абсолютно нормальные количества на литр. Лимфоциты даже низковаты для вашего возраста.
Педиатр
Можно через несколько дней повторить кровь. Вдруг это только начало. Но маловероятно. Но на антитела ещё точно рано сдавать, только на второй неделе заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По крови вирусная инфекция. Антибиотик пока не начинайте, обильное питье. Учитывая жидкий стул дайте фильтрум сти или смекту и баксет беби по 1 саше 1 раз в день.Температуру выше 38.5 сбивайте.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Чаще поите водой. Энтеросгель ( смекта, полисорб ) давайте в течение дня, дня три для снижения симптомов интоксикации и улучшения каловых масс. Жаропонижающее по необходимости. Странно, что подъем температуры в основном в ночное время. Сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Фавзия, спасибо большое, ОАМ в норме, забыла указать
Еще такой вопрос, на фоне всего этого заболевания у ребенка сильно отекла мошонка с одной стороны. Диагноз водянка у нас стоит с рождения, но в эти дни отек и синюшность более выражены. Такое может быть или это ненормально?
Педиатр
Анна,это не совсем нормально. Необходим очный осмотр хирурга. Сегодня-завтра вам надо обратиться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! понижены лейкоциты. Это либо воздействие вируса, либо жаропонижающих средств.Необходимо повторить кровь. Думаю пока антибиотик не надо назначать, болезнь явно вирусная, сегодня только третий день
Клиент
Нина, спасибо! подскажите пожалуйста, а не похожи ли результаты анализа крови на инфекционный мононуклеоз? У меня 3 недели назад были выявлены IgM к Эпштейн- Барр( обращалась к врачу с болезненным лимфоузлом и сыпью на руке). Может я заразила ребенка?
Инфекционист
Характерных для мононуклеоза изменений в крови нет.Но это только начало болезни.Надо повторить кровь,сделать биохимию и сдать на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Педиатр
1) Антииботик не показан.
2) Ждите сыпь, скорее всего детская розеола.