Консультация эндокринолога /

Зачем при подозрении на КОВИД -19 Дексаметазон 20мг? — вопрос №335218

Мужчина 45 лет,здоров Температура 37,5 1 день - сдал анализы на Ковид-19 и не дождавшись результатов врач назначил дексаметазон 20мг с ежедневным снижением по 4мг+противовирус. Ковида нет! Как вывести дексаметазон? Или бросить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько вы дней его уже приняли и в какой дозе?
Клиент
Екатерина, сегодня 4 день
Клиент
Екатерина, 1 день 20мг., 2-16, 3-12 мг. , 4-8мг
Невролог, Терапевт
Лучше его отменять постепенно, сразу в такой дозе нельзя
Невролог, Терапевт
Завтра примите 4 и на том хватит
Клиент
Екатерина, а дальше ? Реамберин? Просто есть побочка - тошнота, икота не прекращающаяся, давление скачет
Невролог, Терапевт
Дальше лечение зависит от клиники, какие жалобы сейчас?
Клиент
Екатерина, жалобы теперь на тошноту, изжогу,икоту и скачки давления.
Невролог, Терапевт
А из ОРВИ есть симптомы, температура, насморк, боль в горле, кашель? Изжога и давление может быть побочным явлением от приема Дексаметазона. Для желудка пропить пантопразол по 40 мг 2 раза в день перед едой, при высоком АД каптоприл под язык
Клиент
Екатерина, нет. Симптомов ОРВИ нет, температуры тоже
Клиент
Екатерина, насморка, боли в горле, кашля тоже нет и не было
Клиент
Екатерина, скажите Реамберин нужен или нет?
Невролог, Терапевт
нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Дексаметазон отменяйте постепенно,так как вам советовал врач. Бросать сращу приём препарата нежелптельно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Отменяйте, как советовал врач! Дексаметазон назначают с противовоспалительной и иммуносупрессивной целью. Врач назначил Вам его для того, чтобы пневмония не протекала в тяжелой форме, если подтвердится ковид.Врач подстраховался
Клиент
Юлия, но из жалоб была только температура. А теперь побочка в виде изжоги, скачков давления
Невролог, Терапевт
Отменяйте его постепенно, если побочные реакции есть.
Ветеринар
Давление может повышать дексаметазон
Ветеринар
снижайте дозу,как и посоветовал лечащий врач
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Какие ещё жалобы у Вас? Дексамезатон очень хорошо показал себя при ковид инфекции, но назначают его при средне тяжелом и тяжелом течении. Возможны побочные эффекты как повышение давления и уровень сахара в крови.
Клиент
Елена, жалоб нет. Температуры тоже, была 2 дня всего. ковид отрицательный
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Назначение дексамезатона тогда не оправдано. Но если вы уже используете его, то отмена должна быть постепенная.
Клиент
Елена, именно так и понимаю, что не оправданно. Теперь есть побочка и хочется избавиться от нее побыстрее
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
При повышении давления таб моксонидина 200 мг или каптоприла 25 мг под язык. При изжоге и боли в желудке кап. Омепразола 40 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи. Дексамезатон вызывает обострение хронических заболеваний жкт.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Раз уже начали дексаметазон, то отменять только так, снижая ежедневно на 4 мг. Бросать одним днем нельзя.
Всего доброго вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. дексаметазон Вам не нужен. просто перестаньте его принимать. Короткий курс дексаметазона не требует постепенной отмены, т.к. не вызывает синдрома отмены.
Его назначают при ковидной пневмонии для снижения сильных иммунных реакций.
Эндокринолог
Можно отменить одним днем
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дексаметазон отменяют постепенно. Снижайте по схеме, которую описал Ваш лечащий доктор. Максимальная доза снижения- по 5 мг. При резкой отмене препарата самочувствие может ухудшиться