Консультация терапевта /

Боль в области легкого Ковид — вопрос №335228

Добрый день! По скт легких вирусгая пневмония 1 степени. Принимала Левофлоксацин по 500 мг,курс 7 дне,до сих пор температура 37-37,1 и боль в области легкого при вздохе сзади.. по кт нижняя левосторонняя пневмония
Как продолжить лечение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при пннвмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Динамика у вас положительная, антибиотиков больше не нужно.
Сейчас только симптоматическое лечение. Обильное тёплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Добрый день! У меня изначально была темпер 375..сразу начала пить азитромицин по 500 мг в день,курс 6 дней,на 7 дееь чделала кт и получила результаты..поражение легких 6 процентов,вирусная пневмония... пила след курс антибиотиков,температура держалась 3 дня 37,1,затем один день без температуры,потом опять,потом опять без и вот с субботы температура где то в районе 37,1 максимально держится.. смущает тупая боль в районе нижн чачти легкого со спины..раньше ее не было..
Невролог, Терапевт
такая боль не редкость у больных с вирусной пневмонией, это из-за обострения остеохондроза, при болях пропейте ксефокам по 8 мг 2 раза в день 3 дня
Клиент
Екатерина, добрый день! Температура 37,3...антибиотикт не пью со среды,так ак анализы норм были...что делать то...
Невролог, Терапевт
По анализам антибиотик не нужен. Субфебрильная темп может долго держаться. Понижать только выше 38.5 парацетамолом. Продолжайте лечение, кот выше. Здоровья!
Невролог, Терапевт
По анализам антибиотик не нужен. Субфебрильная темп может долго держаться. Понижать только выше 38.5 парацетамолом. Продолжайте лечение, кот выше. Здоровья!
Невролог, Терапевт
такая температура может сохраняться еще до месяца, страшного в этом ничего нет
Терапевт
здравствуйте. Вы повторного делали КТ ОГК? Мазок сдавали чтобы 2 раза отрицательный был? Сдавали на антитела? Сколько времени болеете?
Клиент
Анна, болею с 16 октября,мазок делала один раз,на антителла еще не сдавала..анализы стбираюсь...но не знаю какие сдать
Терапевт
прочитала ваши ответы другим врачам, у вас очень маленький процент поражения легких, переживать не стоит. Так как прошло более 2-х недель с момента начала заболевания сейчас есть смысла сдать повторно мазок ПЦР из ротоглотки 2 раза с интервалом в 7 дней, на антитела, ОАК, кровь на С-реактивный белок.

Сейчас у вас идет период восстановления, проявления малой субфебрильной температуры это астенический синдром постинфекционного генеза может сохраняться месяц и более, одышка тоже не сразу пройдет.

Сейчас рекомендую делать дыхательную гимнастику, витамин С 1 гр/сутки, витамин Д проф. доза 1000 МЕ (если сдадите анализ, то доза может быть скорректирована в зависимости от степени дефицита). Или можно сейчас начать вместо отдельных витаминов пройти курс Супрадином по 1 к. 1 раз в сутки. Вобэнзим по 1 т. 3 раза, через неделю довести до 3 т. 3 раза в сутки курсом 1 месяц.
Клиент
Анна, а то что легкое тянет, это норм?
Терапевт
да, такое может быть, нужно по крайней мере сдать анализы и посмотреь на какой стадии активность вируса, боль постепенно должна уменьшаться.
Клиент
Анна, сдала анализы,моноциты повышены
Клиент
Анна, добрый день! Температура сегодня 37,4..что делать...антибиотик не пью со среды,ибо анализы нор были..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Здоровья!
Клиент
Юлия, добрый день! Сегодня температура 37,4..антибиотик не пью со среды..явно нарастает..что делать то..
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и положительная динамика, но для уточнения состояния необходимо контроль кислорода крови пульсоксиметром и сдать общий анализ крови и С реактивный. Рекомендую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, МагнеВ6 1 таб 3 раза в день, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. Для дезинтоксикационной терапии курс пасты энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 7 дней через два часа после приёма пищи и лекарств. При ухудшение состояния решение вопроса с лечащим врачом о госпитализации. Антибиотики не показаны.
Терапевт
Здравствуйте.
Площадь поражения небольшая и есть положительная динамика в самочувствии.
Антибиотик больше не показан.
Но вам обязательно необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц.
Субфебрильная температура может держаться до 4-8 недель после перенесенного воспалительного процесса, ориентироваться необходимо на анализы.
Всего доброго вам! Выздоровления!
Клиент
Илона, а то что легкое тянет, это норм?
Терапевт
От небольшого процента поражения без во влечения плевры вы боль ощущать от лёгкого не можете.
А вот миалгия, невралгия на глубоком вдохе - это вероятнее всего.
Если нестерпимо больно, то можете любой нпвс принять, а если терпимо, то только время и местные мащи/гели/кремы.
Клиент
Илона, ну да в основном при вздохе или если сверху лиф одет,прям тогда ощущая,без него норм..а в связи с чем это появилось?
Терапевт
Такое действие вируса не нервные волокна и мышечную ткань. Сопровождает это состояние очень многих.
Клиент
Илона, а зачем сдавать анализ на прокальцитотин?
Терапевт
Высокочувствительный воспалительный маркер.
Чтобы вовремя все заметить и ничего не пропустить.
Клиент
Илона, получила анализы,повышен уровень мотоцитов
Терапевт
У вас абсолютно хороший анализ.
Кровь спокойная, не воспалительная.
Повышение лишь моноцитов, при чем незначительное не имеет клинического диагностического значения.
Клиент
Илона, то есть можно быть спокойно..может витаминки проколоть? Ибо температура сегодня 37,вчера вроде как нориальная днем была,к вечеру опять 37,1 и сегодня утром вся вспотевшая была...
Терапевт
Колоть витамины не вижу смысла, а вот перорально, конечно, нужно!
Ваше состояние называется астенический синдром после перенесенного воспалительного процесса и может длиться до 4-8 недель.

Клиент
Илона, что за витамины?
Терапевт
писала Вам в самом первом сообщении: С, Д и магний
Клиент
Илона, добрый день! Температура сегодня весь день 37,3,хоть и чувствую себя хорошо...я подозреваю что у меня развился дисбактериоз на фоне 2х недкльного приема антибиотиков,как лечить?
Терапевт
Линекс 2 капсулы 3 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если температура нормализовалась и не было высокой, то антибиотики лучше отменить, добавить витамин С 1000 мг, витамин Д2000 МЕ, цинк 50. Есть комбинированные препараты витамин С с цинком. Также с целью укрепления организма -магнелис форте по 1 таб 3 р/д, и физиотерапия быстро восстанавливают
Клиент
Анна, в том то и дела,что температура была,есть и будет
Клиент
Анна, если пневмония вирусная,то почему ее лечат антибиотикам
Кардиолог, Терапевт
При высокой температуре-да, антибиотики, при нормальной-не надо