Консультация уролога /

Клебсиелла пневмонии в моче — вопрос №335277

Мужчина 62 года, 2,5 недели лежал в реанимации после тяжелой операции на голову. 2,5 недели стоял катетер урологический (его не меняли ни разу). В реанимации больному кололи меронем. После реанимации пацента перевели в отделение, где ему продолжили колоть меронем и через 5 дней выписали (23 октября).

После больницы начались боли при мочеиспускании. 28 октября сдали посев, показал клебсиеллу пневмонии 10*6, чувствительность только к меропенему, плюс промежуточная к имипенему и тайгециклину.

Уролог на дому прописал авелокс (предложил начать без суперсильных антибиотиков) и сказал сделать посев на бактериофаги. Успели принять одну таблетку авелокса. Сдали 1 ноября снова посев (в гемотесте идет общий и на антибиотики и на бактериофаги). В итоге клеибселла 10*7. Чувствительна к меронему и фосфомицину. Не понятно почему в той же лаборатории два одинаковых анализа содержат разные типы антибиотиков (в анализе от 28-го октября фосфомицина вообще не было, а в анализе от 1 ноября куда-то пропал имипенем).

Два вопроса
1) как лечить? сейчас будем уже как четвертый день принимать авелокс плюс флогензим.
2) где мы могли вообще подцепить эту бактерию, если в больнице человек вплоть до выписки был на 20 дневном курсе меронема, к которому бактерия чувствительная. Сразу из больницы мы перевезли пациента в реабилитационный центр, где на следующий день у него начались частые мочеиспускания и мы забрали его домой через две ночи. Может быть там конечно, но неужели бактерия так сразу начинает действовать (после первой ночи в центре частые мочеиспускания, после второй ночи уже боли).

Педиатр
Клебсиелла чаще всего находятся в кишечнике, очень плохо лечится антибиотиками. Лучшее лечение это инсталляции с клебсиелл фагом. И сделать это конечно нужно в каком-нибудь центре на дневном стационаре или в частной клинике . Но на чувствительность к фагу не сделали, хотя он всего лишь один клебсиелл фаг.
Терапевт
Здравствуйте! Klebsiella pneumoniae достаточно коварный возбудитель. Очень часто встречаются полирезистентгые штаммы данного возбудителя. Поэтому вам необходимо повторно выполнить бактериологический посев биосред ( кровь, моча) для определения чувствительности к антибиотикам, и уже прицельно назначать антибактериальную терапию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это госпитальная инфекция как следствие длительного стояния катетера. От нее очень сложно избавиться. Исходя из результатов последнего посева, надо добавить фосфомицин (Монурал) по 3 грамма, 1 раз в день, через день, на курс 5-7 пакетиков. И Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стояние урологического катетера может приводить к восходящему инфицированию. Также в результате нахождения в больнице, способствует занесению более устойчивых микроорганизмов. Да, по чувствительности - есть чувствительность в посеве на меропенем, а также определилась на фосфомицин. Поэтому принимайте фосфомицин 3г порошок. Учитывая устойчивую инфекцию, курс более длительный. Принимать по 3г с интервалом 2 - 3 дня, всего 4 - 5 пакетиков. Также пить больше жидкости, урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 14 дней. Принимайте Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день или по 50 капель * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев, это будет усиливать действие а/б и он остаётся на длительный приём для профилактики.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Согласен с монуралом. Желательно сделать инстилляцию мочевого пузыря с Урогиалом. По возможности принимать больше жидкости. Если нет противопоказаний, то добавьте андрогель 1 раз в день- длительно( год минимум)- это поможет организму окрепнуть. Но только вначале необходимо убедиться, что нет противопоказаний.