Консультация невролога /

Левосторонний парез после инсульта — вопрос №335682

В 2009 году у женщины в возрасте 50 лет случился инсульт. Врачи ставят разные диагнозы - гемарогический и ишемический (по результатам МРТ). Положили в реанимацию, нужно было делать массаж, поднимать ноги и руки. но этого не делали и мозг забыл, что есть левые конечности. Через месяц выписали, дома лечились - принимали лекарства. Массаж начали делать спустя 2 месяца после инсульта. после него ноги окрепли и стала ходить с палочкой.
На данный момент есть небольшие импульсы в левых конечностях, пальцы сжимаются, поднимаются.
Недавно сделали МРТ (результат прикреплю)
Капельницу сделали - Нераксон. Пила лекарства Кортель, Амладипин.
Можно ли усилить сигнал головного мозга в пораженную левую часть тела? По вечерам сильный спазм в икре, спазм снимается лекарством Медокал - можно ли еще как-то его снять?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень сложно восстановится после такого срока после инсульта, а вас не отправляли в реабилитационный центр? Проколите сейчас глиатилин по1000 мг внутримышечно 10дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, мидокалм по 150мг 15 ночей принимайте, следите за давлением, сахаром крови, общим анализом крлви
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! женщина живет в другой стране, там медицина не очень. и денег не было, чтобы самой поездку оплатить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на Кт есть признаки ранее перенесенного инсульта.
Часть мозга умерла и назад ее не вернешь, поэтому полностью востановить функции конечностей нельзя.
Улучшить можно, пропить нужно нейромелин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц и глиатилин по 1 таб 3 раза в день такжде месяц, очень хорошо работают массажи, ЛФК, физиопроцедуры, например амплипульс на пораженные конечности, миотон Все эти физиопроцедуры хорошо помогают и при спазме мышц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ! какой тогда максимальный эффект от лечения? поднять руку, ногу?
Невролог, Терапевт
тут всё индивидуально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Улучшить можно-массаж, лфк+препараты( холина альфосцерат 400 мг 1т 3рд 3 мес, глицин 100 мг, под язык 1 мес, от спазма сирдалуд 6 мг, разделенных на 3 приема. Дозу следует повышать постепенно, на 2-4 мг, с интервалами от 3-4 до 7 дней. Оптимальный терапевтический эффект достигается при суточной дозе от 12 до 24 мг, разделенной на 3 или 4 приема через равные промежутки времени. Не следует превышать дозу 36 мг/сут.) Восстановление длительное.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, к сожалению полностью вернуть утраченные функции, особенно после такого срока невозможно, однако есть некоторая вероятность улучшить состояния путем ЛФК и физиолечения
Невролог
Здравствуйте. По заключению МРТ идут данные о перенесенном ишемическом инсульте.
Вам показан прием нейропротекторов, Цераксон как я поняла Вы уже прокапали или до сих пор капаете?
После курса Цераксона хорошо проколоть Кортексин, он хороший эффект дает.
Кортексин В/м. 10 мг 2 раза в сутки (утром и днем) в течение 10 дней, с повторным курсом через 10 дней. Растворять его с физраствором 2 мл или водой для инъекций.
Тиоцетам 50-200 мг по 2 таблетки 3 раза/сут в течение 30 дней.
Вот еще добавлю ссылочку на пособие реабилитации: https://www.rcrm.by/download/posob_doctor/2015-5.PDF
Что касается спазмов, это связано со спастичностью, тут так же может быть эффективен Баклофен 10 мг – начинать с четвертинки таблетки на ночь, можно повышать каждые 3 дня добавляя по половинке-1 табл максимум до 10 таб в день. В среднем до 75 мг ( 25 мг таблетки по 1 таб 3 раза в день – при сильной спастике). Отменять постепенно в течение 1-2 недели. Но он больше чем Мидокалм вызывает слабость.
Клиент
Яна, прокололи курс 5 ампул эффекта нет ,хотя в прошлом году этот же курс цераксона улучшил зрение можно было печатать сообщения
Невролог
5 дней? Желательно курс проходить 10-15 дней. Эффект не сразу, но должен быть, а так же в комплексе с другими препаратами и реабилитационными мероприятиями.
Принятый ответ
Невролог
К сожелению востановить функцию конечностей, через такой промежуток времени практически не возможно.
Делайте массаж, ЛФК, ИРТ, грязелечение на руку. Миостимуляция.
Невролог, Нарколог
Добрый вечер! Восстановление после инсульта интенсивно идет в течение первого года, после чего происходят некоторые сдвиги еще в течение двух лет, после чего, как правило, состояние остается на прежнем уровне.
Остается не допустить ухудшения состояния и повторного инсульта.
Необходим контроль артериального давления, профилактические курсы лечения минимум два раза в год.Например, церебролизин 5мл и мексидол 5мл внутримышечно 10 ампул каждого.
Спастику можно снимать, кроме мидокалма, массажем по расслабляющей методике, курсами иглорефлексотерапии и остеопатии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После инсульта прошло много времени, поэтому хороший ответ на реабилитацию вряд ли будет. Лечение сейчас направлено на поддержку состояния, а так же предотвращение повторных инсультов. Сейчас можно глиатиллин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, контексте 10 мг в/м 10 дней. Баклофен 10 мг для снятия спастись. Начинать с 1/2 таблетки и постепенно дозу повышать по половине таблетки через 3 дня. ЛФК, массаж обязательно.
Невролог
Добрый день. Необходим курсовой приём нейропротекторов, которые улучшают метаболизм в головном мозге, уменьшают зону ишемии, способствуют улучшению передачи нервных импульсов, улучшению процессов памяти, внимания, мышления. К таким препаратам относится например Глиатилин. Его применение желательно в виде внутривенных инфузий в течение 10-15 инъекций, а затем прием в виде капсул или раствора внутрь в течение 2-3 мес. Необходимы также массаж конечностей +ЛФК.