Консультация нейрохирурга /

Контрольное МРТ после удалении менингиомы — вопрос №335905

Здравствуйте, 26 февраля 2020 года, мне проведена операция по удалению менингиомы намета мозжечка (гостология - доброкачественная). Сегодня сделала контрольное МРТ с контрастом, как было рекомендовано в выписке. Скажите пожалуйста, что означают заключения в МРТ. Опасно это или это как последствия оперативного вмешательства? Надо ли это лечит и обращаться к неврологу?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Невролог, Терапевт
На мрт ничего страшного нет. Не волнуйтесь
Невролог, Терапевт
Вы принимаете какие-то препараты? Жалобы есть?
Клиент
Юлия, Сейчас нет. Принимала после операции два месяца Мексидол.
Невролог, Терапевт
Это очень хорошо. Его курс можно повторить через месяц при необходимости.
Клиент
Юлия, бывает голова побаливает, но не часто, потом может и сама пройти. Бывает давление повышенное. И бывает когда в комнате темно не уютно себя чувствую. Ночью ещё плоховато сплю. Выписывал невролог терралиджен, поскольку был ком в горле
Невролог, Терапевт
Вы его принимаете сейчас? Тревога, ком в горле есть?
Клиент
Юлия, нет сейчас не принимаю. Да эти симптомы есть
Невролог, Терапевт
Советую атаракс 25 мг на ночь.
Невролог
Здравствуйте. Вам желательно прикрепить МРТ заключение.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пока все хорошо, через 6 месяцев мрт необходимо повторить
Принятый ответ
Невролог
МРТ хорошая, главное нет продолженного роста. Жалоб у Вас нет по состоянию здоровья?
Клиент
Яна, бывает голова побаливает, но не часто, потом может и сама пройти. Бывает давление повышенное. И бывает когда в комнате темно не уютно себя чувствую. Ночью ещё плоховато сплю. Выписывал невролог терралиджен, поскольку был ком в горле и сейчас появился вновь, чувство тревоги. мне ещё выписывали серенату, но я побоялась его принимать, поскольку в инструкции по применению написано, что могут повлиять на появление опухолей как доброкачественных так и нет.
Клиент
Юлия, скажите то что описано в картине МРТ является послеоперационным? Необходимо ли что принимать?
Клиент
Юлия, скажите, то что указано в МРТ картине является послеоперационным? У меня бывает голова побаливает, но не часто, потом может и сама пройти. Бывает давление повышенное. И бывает когда в комнате темно не уютно себя чувствую, при ходьбе. Ночью ещё плоховато сплю. Выписывал невролог терралиджен, поскольку был ком в горле и сейчас появился вновь, чувство тревоги, мне ещё выписывали серенату, но я побоялась его принимать, поскольку в инструкции по применению написано, что могут повлиять на появление опухолей как доброкачественных так и нет.
Невролог
Давление как часто и до каких цифр повышается? Препараты гипотензивный не принимаете?
Клиент
Яна, самое высокое бывает поднимается до 150/90 это редко бывает, в основном 130-140/80. Принимаю когда повышается канкор.
Невролог
Принимайте только Тералиджен, Серенату не стоит.
Давление в основном как я поняла у Вас не плохое.
Можно Вам пропить курс сосудрасширяющего препарата - Ницерголин (Сермион) 30 мг по 1 таб в день - 6 меясцев. Он расширяет сосуды мозга, улучшает кровообращение, хорош для памяти так же.
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Рецидивов нет
Принятый ответ
Педиатр
У вас хорошее мрт, опухоль больше не растёт. Всё, Что там найдено это нарушение кровообращения и последствия роста опухоли виды расширение ликворных пространств. Переделать МРТ нужно будет через полгода.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт у вас все хорошо. Я небольшие очаги шлихов возникают на фоне колебаний давления, угрозы здоровью не несут. Если нет жалоб, то никакого лечения не требуется.
Клиент
Елена, бывает голова побаливает, но не часто, потом может и сама пройти. Бывает давление повышенное. И бывает когда в комнате темно не уютно себя чувствую. Ночью ещё плоховато сплю. Выписывал невролог терралиджен, поскольку был ком в горле и сейчас опять присутствует, а также чувство тревоги.
Невролог
Сосудистую терапию для головного мозга в любом случае лучше проходить 2 раза в год курсом ( кавинтон, мексидол). На фоне приема тералиджена симптомы исчезали?
Клиент
Елена, когда принимала проходили, перестала и через время опять вернулись
Невролог
Приём можно возобновить или вместо него атаракс по 1 таблетке на ночь 1 месяц.
Клиент
Елена, мне ещё выписывали серенату, но я побоялась его принимать, поскольку в инструкции по применению написано, что могут повлиять на появление опухолей как доброкачественных так и нет.
Невролог
На сегодня серената считается одним из «легких» препаратов из этой группы. В ислледованиях нет подтверждения, что препарат может вызвать рост опухоли. Но я думаю вам достаточно одного препарата.
Клиент
Елена, спасибо