Консультация терапевта /

Изменения на кт после крвид — вопрос №336023

Здравствуйте. Мама болеет крвид, сегодня уже идёт 5 неделя. Из поликлиникт сегодня по крови пришел положительный тест на антитела м, до этого было 2 отрицательных. Начиналось все с температуры 38 где-то 3 дня. Потом общая слабость. Сатурации не падала. По назначению врача пропила антибиотики цифетриаксон и левофлаксоцин. Сейчас жалоб кроме остаточной слабости нет. Но нас напугал результат кт, который делали на этой неделе: диффузно по всем полям обоих лёгких определяются участки уплотнения по типу матового стекла, 15 процентов поражения легких. Есть ли повод для паники или это остаточное, нужно ли продолжать какое то лечение?

Терапевт
Здравствуйте. Повода для паники нет. Принимайте витД2000 ед в день, если есть возможность, следите за сатурацией. Температура и слабость могут сохраняться длительно после перенесенной пневмонии. Рекомендую повторно сдать клинический анализ крови и СРБ чтоб убедиться, что идёт выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, расшифруйте пожалуйста что такое срб
Терапевт
С реактивный белок. Это показатель острого воспаления, повышается при пневмонии, а при благоприятном течении процесса снижается, так же как и СОЭ.
Клиент
Ксения, сдавали на этой неделе он у нее3,29.
Терапевт
Значит все хорошо, мама поправляется, повода для переживаний сейчас нет.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По кт органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани, в стадии разрешения. Иммуноглобулин М может появится в крови после разрешения инфекции или на последних фазе заболевания и сохранятся до 2 месяцев, с постепенным снижением. Болеет ли мама сейчас, покажет только два мазка на ковид инфекцию методом ПЦР. У мамы наблюдается астенический синдром после перенесенной инфекции. Достаточно добавить милдронат 500 мг 1 раз в день, утром или рибоксин 600 мг 1 раз в день, утром. Витамин с 500 мг 2 раза в день 14 дней, витамин Д 3 2000 ме 1 раз в день, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Для дезинтоксикационной терапии добавьте пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день или полифепан, полисорб курсом до 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды). Постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 4 мл 3 раза в день. Экстракт алое 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обычное течение, продолжайте принимать поливитамины, и добавьте физиотерапию к лечению
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! судя по состоянию, то мама уже здорова, а изменения на Кт могут еще сохраняться, очаги будут разрешаться еще до месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
нужно делать дыхательную гимнастику чтобы быстрее восстановить ткань легких