Консультация эндокринолога /

Диабет? — вопрос №33606

Здравствуйте.
Сдал кровь на сахар. Результат-7,2. Неделю не ел жирное, сладкое, потом пересдал анализ. Результат: глюкоза – 6,1, гликогемоглобин – 5,9, инсулин – 12,9, С-пептид – 2,84.
Как вы считаете, есть у меня диабет или преддиабет? Стоит купить глюкометр и понаблюдать за сахаром в крови? Или может еще какие-нибудь сдать анализы?

http://s011.radikal.ru/i318/1705/4f/d749421881f1.jpg

http://s16.radikal.ru/i190/1705/dc/06eccbb7e068.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1705/d1/bc891def0bbe.jpg

http://s018.radikal.ru/i505/1705/03/17d1ab0c6445.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1705/32/797c3ae38c38.jpg

Влад (37 лет)

Терапевт
Влад а каков ваш вес и рост?Глюкозу сдавали с вены или с пальца? ГТТ (глюкозо толерантый тест )делали?
Клиент
Глюкозотолерантный тест не делал. Ни у кого из родственников диабета не было. Кровь сдавал из вены. Накануне не ел ничего сладкого. Рост-180см, вес – 80 кг. Всегда был очень худой. Но стал набирать вес, и ухудшилось зрение, появились мушки перед глазами. Поэтому сдал эти анализы. Мои диагнозы: синдром Жильбера, гастрит, эрозии желудка и 12-перст. кишки, миопия выс. степени, частичное отслоение сетчатки глаза. После инфекционной больницы в 2006 году (отравление морской рыбой), часто повышены АлАТ, АсАТ и гемоглобин. Несколько раз зашкаливали эозинофилы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, есть ли у вас наследственный фактор ?
Правильно ли вы сдавали кровь ?что ели пили с вечера ?
Глюкометр стоит применять если глюкозотолерантный тест положительный.
В любом случае придерживайтесь диеты.
Клиент
Глюкозотолерантный тест не делал. Ни у кого из родственников диабета не было. Кровь сдавал из вены. Накануне не ел ничего сладкого. Рост-180см, вес – 80 кг. Всегда был очень худой. Но стал набирать вес, и ухудшилось зрение, появились мушки перед глазами. Поэтому сдал эти анализы. Мои диагнозы: синдром Жильбера, гастрит, эрозии желудка и 12-перст. кишки, миопия выс. степени, частичное отслоение сетчатки глаза. После инфекционной больницы в 2006 году (отравление морской рыбой), часто повышены АлАТ, АсАТ и гемоглобин. Несколько раз зашкаливали эозинофилы.
Терапевт
С вены норма до 6.2. Но Гтт советую пройти,потому что только он расставит точки над i.Возможно у вас просто нарушение толерантности к глюкозе и надо просто соблюдать диету!Здоровья вам!
Клиент
Спасибо большое. На днях сдам этот анализ.
Клиент
Завтра хочу сдать глюкозотолерантный тест. Достаточно сдать натощак и потом через 2 часа после нагрузки? Или лучше натощак, затем через час и еще раз через час?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Влад, перечисленные Вами сопутствующие диагнозы скорее всего не могли повлиять на повышение глюкозы в крови, остается лишь узнать результат ГТ теста ,может вы в последнее время изменили свои пищевые пристрастия , придерживайтесь золотой середины в питании,ненадо голодать и сидеть на строгой диабетической диете ,но и не впадайте в крайности.
Необходимо в течение трех дней перед посещением лаборатории не ограничивать себя в употреблении углеводов. 150 грамм в сутки – это минимальное количество, которое должно съедаться. Что касается физической активности, то там нет никаких ограничений, важно, чтобы не было ничего необычного. Это необходимо для того, чтобы организм находился в комфортных для него условиях и не был подвержен стрессу или не находился в состоянии адаптации.
А последний прием пищи не стоит злоупотреблять углеводами. Максимальное разрешенное количество всего 50 грамм. Ночные перекусы запрещены. Разрешено только пить чистую воду. Важным значением является то, что 8-14 часов в желудок не должна поступать еда.Если будите соблюдать все эти условия и тест по результатам теста толерантность у Вас окажется ослабленной, то вы попадаете в группу риска развития диабета(чего надеемся у вас не будет). Ослабленная толерантность выражается в медленном снижении уровня сахара в крови. Этот результат является показанием для низкоуглеводной диеты.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое за ответ. В последнее время очень хочется жирного. Стал есть много сала, жареную курицу, котлеты по-киевски, плавленые сырки и др. жирные продукты. Также пил много кофе с сахаром не менее 7 чашек в день, и чай с медом, с печеньем. Также принимал спортивную добавку к пище – tribuvar (на основе экстракта травы Tribulus). И лекарства – омез, аллохол и де-нол. Может это все и повлияло на сахар в крови. Сейчас начал нормально питаться. Жирное почти исключил, кофе пью 2-3 чашки в день. Добавку и лекарства перестал принимать. На днях сделаю глюкозотолерантный тест и напишу результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно что поменяли питание, дайте знать о результатах,удачи!
Клиент
Завтра хочу сдать глюкозотолерантный тест. Достаточно сдать натощак и потом через 2 часа после нагрузки? Или лучше натощак, затем через час и еще раз через час?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Самый простой метод в два этапа,натощак и через два часа,есть лаборатории которые берут 3-4-5 кратные пробы,но это если уже до этого были отклонения в этом тесте,Вам достаточно двух проб.
Клиент
Здравствуйте. Сделал глюкозо-толерантный тест. Глюкоза натощак – 6,0, через 2 часа после нагрузки – 6,2. Есть у меня диабет или преддиабет? У меня зрение ухудшилось, мушки плавают перед глазами. Это от повышенного сахара или нужно искать другую причину?
http://i075.radikal.ru/1705/e3/d28fce0887ea.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1705/28/495e1d673f6f.jpg
Терапевт
Кровь сдают натощак и через 2 часа.
Клиент
Здравствуйте. Сделал глюкозо-толерантный тест. Глюкоза натощак – 6,0, через 2 часа после нагрузки – 6,2. Есть у меня диабет или преддиабет? У меня зрение ухудшилось, мушки плавают перед глазами. Это от повышенного сахара или нужно искать другую причину?
http://i075.radikal.ru/1705/e3/d28fce0887ea.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1705/28/495e1d673f6f.jpg
Терапевт
У вас нарушение гликемии натощак. Ваши симптомы не должны быть связаны с этим? Ищите другую возможную причину (гипертония, проблемы с шеей, с органами зрения ).Снижайте вес и соблюдайте гипоуглеводную диету!!!!
Терапевт
Скорее конечно связано с миопией и ее осложнениями, которые у вас есть...сходите к окулисту!
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Показатели в пределах нормы ,натощак предел 6,1 ,вы укладываетесь в норму,просто имейте ввиду что при изобилии в рационе углеводов будет повышаться глюкоза.Жалобы возможно связаны с проблемами позвоночника(остеохондроз ),сделайте УЗИ сосудов шеи обязательно ,измеряйте АД периодически
Клиент
Большое спасибо!