Консультация кардиолога /

Гипертония 3 степени 3 стадии риск 4 — вопрос №336136

Врач поставил диагноз маме Гипертония 3 степени 3 стадии риск 4
При этом ее давление в течении недели (изменяли по предписанию врача), да и всегда не было выше 120/80. Может ли такое быть? Сданы все анализы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!Максимальное давление за всю жизнь? Что вы ответили на этот вопрос врача?
Клиент
Юлия, максимальное было на приеме у врача 136/80, но это один раз такое, не помню за год подобного
Невролог, Терапевт
Нет, Вы не поняли. Я спросила не про прием, не за год, а за всю жизнь максимальное.
Невролог, Терапевт
Если это 136/80- это вообще не гипертоническая болезнь
Клиент
Юлия, за всю жизнь тоже не помню такого у нее, но могу конечно ошибаться, маме 61 год. Я приложила результаты анализов, которые сдали по направлению врача.
Невролог, Терапевт
Значит диагноз в корне неверный, если не было давления выше 140/90. Сейчас досмотрю анализы
Невролог, Терапевт
Посмотрела. В целом очень хорошие анализы. Скф соответствует ХБП 2,. Глюкоза крови повышена 6,7-это либо у вашей мамы компенсированный сахарный диабет, либо просто повышенная толерантность к глюкозе. Остальные изменения соответствуют возрасту.
Клиент
Юлия, большое вам спасибо!!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Мария!Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При 3 степени гипертонии цифры АД выше 180|110. 3 стадия заболевания говорит о том, что уже имеются сердечно-сосудистый осложнения - инфаркт, инсульты, сердечная недостаточность. Если этого у мамы нет, то диагноз поставлен неверно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Если не сложно посмотрите анализа, я приложила.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Чтобы правильно поставить диагноз, скажите пожалуйста. , были ли у Вашей мамы инфаркты и инсульты???
И какие цифры максимального АД были в жизни???
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Для 61 года прекрасные анализы. По УЗИ нет гипертрофии левого желудочка, так что это даже не 2 стадия.
Клиент
Юлия, нет ни инфаркта, ни инсульта не было. Максимальный за всю жизнь 136/80 на приеме врача, при этом сами были в шоке, твое давление впервые. За всю жизнь конечно могу не знать, ей 61 год.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Клиент
Кардиолог
Мария, в таком случае: диагноз- Гипертоническая болезнь 2 стадия , АГ 1 степень , риск ССЗ умеренный.
Но нужно обратить особое внимание на почки , учитывая данные узи почек и сниженную СКФ . Советую консультацию нефролога.
Так как при нелеченнной почечной патологии гипертония очень быстро прогрессирует!!
Клиент
Юлия, большое спасибо!!
Кардиолог
Мария, здравствуйте! Учитывая данные обследования, диагноз Вашей мамы может звучать на мой взгляд так. Гипертоническая болезнь, ст. II. 1 степени. РИСК-II. Я бы Ваше маме посоветовал сделать УЗИ почек с определением почечного кровотока и УЗИ надпочечников. И повторить биохимический анализ крови через месяц. Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо!!
Кардиолог
Удачи и Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте, диагноз судя по представленным документам выставлен неверно. Так же не соглашусь с коллегами по поводу вообще наличия гипертонической болезни. 1) нужно удостовериться в эпизодах повышения Ад, поможет смад 2) имеются основания говорить не о самой гипертонической болезни, а о вторичной артериальной гипертензии на фоне почечных проблем и проблем с шейным отделом позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо!!!
Кардиолог, Терапевт
Были ли инсульты и инфаркты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не было
Кардиолог, Терапевт
Ну тогда уже точно не гипертония 3 ст и 4 риска. Диагноз сформулирован неверно. Анализы в порядке
Клиент
Анна, большое спасибо!!!
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
Нет, диагноз не верен, по крайней мере в части артериальная гипертензия 3 ст - для этого у пациента должны быть зарегистрированы эпидозы подъема АД выше 160 мм рт ст.
То же самое касается и риска 4 ст
Клиент
Илья, большое спасибо!!