Консультация пульмонолога /

Срочно. Нужна ли госпитализация? Дальнейшее лечение COVID-19 КТ -2. — вопрос №336219

Здравствуйте.
Мама, 54 года, Хроническая сердечная недостаточность 1 степени ФК2, ИБС стенокардия ФК1, Пароксизмальная тахикардия, Гипертоническая болезнь 3 стадия, риск 4, Гипертрофия левого желудочка, Дислипидемия. (мертинил+тримектал)
Город Кемерово.
21 октября плохое самочувствие, повышение температуры до 38. ставила 3 дня цефтриаксон, потом в аптеках пропало лекарство.
27 октября температура резко поднялась до 39.1 и не снижалась, принимая парацетамол, укол от скорой. Самочувствия тяжелое.
В больнице сделали рентген:
Внебольничная пневмония нижнедолевая слева, поражение 25%.
IgM -отр, IgG -отр, РНК не обнаружено.
Сатурация- то 95 мерили, то 92.
АД -137/100
ЧД - 22
В госпитализации отказали.

Лечение:
Цефтриаксон 2р/д
Азитромицин 5 дней
Парацетамол постоянно, дыхательная гимнастика и надуваем шары.
Через 4 дня добавили Элеквис 2,5- 1р/д, АЦЦ, бромгексин
Температура держалась 38-39, тошнота, рвота раз в день.
Сатурация от 92 до 95.
После 6 дней лечения, сегодня первый день температура 37,4. Парацетамол пьем 3р/д

2 ноября сделали КТ :
Определяется двустороннее мультифокальное поражение лёгких по типу матового стекла. Объём поражения 45%.
Очаговых изменений в легких не выявлено. Средостение структурно, не смещено. КТ признаков нарушения бронхиальной проходимости не выявлено. Бронхи не деформированы. Лимфатические узлы максимально10мм. Плевральные полости -без особенностей. Отмечена ГПОД диаметром мм 27 мм.
Заключение: Пневмония с КТ картиной, характерной для COVID-19. КТ -2.

Нужно ли сейчас госпитализировать?
Через 3 дня заканчивается лечение, что дальше делать? какое лечение?
Что я могу дать дома максимально для выздоровления мамы?
Как вылечат в больнице, кроме предложения ИВЛ перед смертью?
Спасибо.
Помогите!

Терапевт
Здравствуйте. На КТ лёгких видна отрицательная динамика на фоне проводимого лечения, что в свою очередь является показанием для госпитализации.
Дома Вы можете подключить арбидол 200 мг через каждые 6 часов в течение 5 дней, гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход, цинк по 1т для усиления действия интерферона, витамин Д 5000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки. Нимесил вечером для снижения температуру, этот препарат обладает более длительным действием, чем парацетамол. Обильное питьё, заваривайте имбирь, лимон и мёд.
В больнице могут подключить к лечению гидроксихлорохин, начать инъекции дексаметазона по схеме с постепенной отменой, увеличить дозировку цефтриаксона до 4г в сутки, либо добавить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо. Первый раз был рентген, может не заметили полностью поражение?
А самочувствие, почему-то стало получше немного.
Терапевт
Самочувствие стало лучше, на фоне терапии, но это не меняет процент поражения легких. Вашей маме сейчас лучше быть под присмотром докторов и на кислородной поддержке.
Клиент
Алина, в больнице сказали кислород только если сатурация меньше 90.
Терапевт
Главное не упустить момент снижения сатурации, а в больнице будет она будет круглосуточно под присмотром специалистов,и Вам тоже будет намного спокойнее!
Берегите себя и своих близких!
Педиатр
Здравствуйте! С учётом даже сопутствующих заболеваний и даже меньшего процента поражения надо добиваться госпитализации!
Клиент
Маргуба, извините, а что значит "даже сопутствующих"?
Педиатр
Те заболевания, что перечислили в начале Вашего вопроса
Пульмонолог, Терапевт
Нужно в больницу, маме нужен кислород, процент поражения большой, с дыхательной недостаточностью, плюс есть аритмия, и вы ранее не принимали антикоагулянты, эликвис принимается 2 раза в день. Сейчас уже нужны гормоны, антикоагулянтная терапия и кислород, иначе будет прогрессирование процесса
Клиент
Наталья, здравствуйте! терапевт сказала сатурация 92-95 хорошая. Кислород тогда не нужен. и дышит нормально. 22.
Требовать госпитализацию?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это не хороший кислород. Хороший-это 95 и выше. Все, что ниже при таком поражении легких требует как минимум гормонов и кислородотерапии. Тем более есть фибрилляция, очень высокий риск тромбоза, при таком состоянии уже не таблетки нужны, а уколы в живот антикоагулянтов
Клиент
Наталья, пульманолог сказала, что элеквис даже лучше чем гепарины в живот(это клексан, фраксипарин?)
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не лучше. Предпочтительнее при наличии дыхательной недостаточности лечебные дозы в живот с последующим переходом на антикоагулянты в профилактической дозировке. Но вам сейчас хоть какие-нибудь нужны уже в нормальной дозе, а не по 1 таб в сутки, принимаете эликвис 2 раза в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. В состав входит:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин - восстанавливает поврежденные участки тканей не только в бронхо-легочном аппарате, но и в сосудах, сердце, по всему организму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, госпитализация обязательна и проверьте СРБ и лейкоциты, если СРБ очень высокий на дому не выздоровеет нужны препараты ингибиторов ИЛ
Клиент
Татьяна, а что это за препараты? их дома можно принимать?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Наталья. В вашей ситуации с учетом сопутствующей сердечно-сосудистой патологии маме нужна обязательно госпитализация. Необходима кислородная поддержка и гормональная терапия. Очень высокий риск тромбоэмболии с учетом фибрилляции предсердий. Настаивайте на госпитализации. Если маму не положат к лечению добавить виферон 500000ЕД по 1 свечи 2 раза в день 10 дней, антибиотик глево(таваник ).500 мг 2 раза в день 10 дней. Контроль ОАК, СРБ, коагулограммы, принимать эликвис 2,5 на 2 раза в день, а лучше гепаринотерапия в условиях стационара.
Терапевт, Нефролог
По результатам КТ пневмония расползается, увеличивается процент поражения лёгких. Здесь поможет только стационар.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. С учётом отрицательной динамики, возраста, сопутствующих заболеваний, Вашу маму необходимо лечить только в условиях стационара. Постарайтесь срочно вызвать скорую. Как Ваша мама сейчас себя чувствует, как дыхание, сатурация?
Фтизиатр
Здравствуйте, конечно на рентген изначально могли просто не видеть весь объем поражения , но как бы то ни было 45% с учётом маминых сопутствующих заболеваний и уровня сатурации до 92 , нужно решать вопрос о госпитализации, не факт , что маму положат , сейчас с этим сложно . Если оставят дома добавить витС1000мг витД2000ед, гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день , обильное теплое питье , после нормализации состояния начинать делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза после пневмонии