Консультация пульмонолога /

Откашливание мокроты утром — вопрос №336927

Здравствуйте! 19.10 почувствовала недомогание: температура 37.2, першение в горле, заложенность носа, откашливание " из горла". Принимала арбидол, полоскала горло хлоргексидином, фурпцэилином, спрэй бромгексин. 23.10 потеряла обоняния, 26.10 тест на короновирус, оказался отрицательный. Продолжала лечить симптомы, воспаление ушло. Сейчас появилась заложенность носа, кашля нет в течение дня, но утром откашливаю каждый день небольшое количество желто-зелёной мокроты. Что делать, как лечить? Бодавить антибиотик?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место острый синусит на фоне ОРВИ. Желательно сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию и определить необходим ли антибиотик, пока по вашим жалобам, необходимости такой острой нет. И обратиться к Лору. Начните приём синупрет 2 драже 3 раза в день 14дней, промывайте нос солевыми растворами почаще ежедневно, виброцил в нос по 3 капли 3 раза в день 5 дней. Мокрота, это слизь которая из носовых пазух попадает в носоглотку ночью и утром вы её откашливаете. Лечить нужно процесс в пазухах.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Огромное спасибо, что откликнулись. Извините за ошибки в первом тексте, не проверила. Следую Вашим рекомендациям. Разрешите задать Вам ещё один вопрос. Дело в том, что такого откашливания больше нет, но беспокоит чувство комка , как бы небольшой сдавленности в горле или немного ниже. К сожалению нет возможности сдать анализы, на самоизоляции, есть заболевшие родные. Боюсь пропустить бронхит. Буду очень благодарна, если ответите! Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте мукалтин попить пару дней, возможно, это так вы ощущаете заложенность в груди из-за вязкого секрета
Клиент
Ирина, большое спасибо!!!