Консультация гинеколога /

Кровит после вагинального крема Клотримазол — вопрос №337101

Доброе утро! Приходится дублировать вопрос...
12 октября было выскабливание по поводу полипа (1,2-1,5см по узи?)сращу после операци. Сильный тромбоз геморроя (размером с яблоко). Сейчас на контрольном узи- эндометрит. Плюс по мазку -кандида. Лечусь- Таваник, Вобэнзим, Дифлюкан 1 кап в 3 дня и Клотримазол крем вагинальный. Вчера был последний аз использования Клотримазол вагинальный крем- на утро у меня вышел крем с кровью. До выскабливания такая история была с Ливаролом, а после операции с Пимафуцина после чего я все отменила. В-принципе менструацию жду на днях, тк по узи эндометрий уже был 11 мм. Фото узи и выделений прикладываю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно у вас начинаются месячные.
Клотримазол не мог вызвать кровянистые выделения.
Противогрибковое лечение лучше поменять после месячных, так как данные препараты вам не подходят, вы сами писали.
Клиент
Алексей, а вот Ваша коллега Дарья пишет что выделения могут быть шейки на свечи и крем...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас на шейке есть кровящая эрозия, то конечно может.
Но вы этого не описывали.
Клиент
Алексей, эрозии ? нет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда Клотримазол точно не мог вызвать такие выделения.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста последнее фото. Похоже на менструацию начинающуюся?
Клиент
Алексей, никак не разойдётся, сейчас тишина. И как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На месячные не сильно похоже, но необходимо еще подождать.
Клиент
Алексей, а чего ждать?
У меня в понедельник операция по поводу геморроя.
Хотелось бы понимать что сейчас происходит? По узи или вагинальному осмотру что-то можно сказать будет? Низ живота болит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я помню Ваш вопрос. Мы как раз тут и нашли эндометрит.
Выделения могут быть из шейки на свечи, крем. Если Вы пьете Дифлюкан, Флуконазол, то свечами вообще можно не пользоваться.
Клиент
Дарья, а если таблетки не работают?
Т.е от вагинального крема могут быть кровянистые выделения? Это как побочка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если на шейке есть эрозия либо атипично расположены сосуды, то может быть химическая реакция. Тем более, Вы пишете, что это не первый раз. По тем фото, что Вы приложили, не похоже, что это начало менструаций, больше похоже на контактные выделения после коитуса, либо раздражение на свечи.
Почему Вы думаете, что Дифлюкан не подходит. Обычно при приеме антибиотиков таблетки от молочницы назначают через 3 дня. Или при изолированном лечении молочницы, если она довольно стойкая:на 1,4,7 дни. Также сами грибы могут быть устойчивы к Дифлюкану. Можно использовать Натамицин, Итраконазол и т.д. Выбор есть
Клиент
Дарья, во-первых полового акта не было уже давно. Запрет на него в течение месяца после выскабливания.
Во-вторых я ставила не свечи, а вводила вагинальный крем. Реакция пошла на 6 день.
Я же прикрепила узи, нет у меня эрозий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я не говорила, что у Вас был половой акт. Я говорю, что выделения из шейки могут быть как при ПА, так и при введении средств во влагалище, одинаковые.
Свечи и крем, в Вашем понимании,какая разница?Вы вводили во влагалище Клотримазол? Химическая реакция может быть не зависимо от формы препарата.
Эрозия не ставится по УЗИ. УЗИ смотрит матку и яичники.Эрозия ставится на осмотре у гинеколога в зеркалах.Этот диагноз определяется только глазом, а никаким ни УЗИ.
Клиент
Дарья, эрозии точно нет!
Мои действия? Чем это чревато если это от крема?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничем не чревато. Это Ваша индивидуальная реакция.
Шейку всё-таки посмотрите под микроскопом- кольпоскопия. Но это не сейчас, а после менструации.
Клиент
Дарья, хорошо! Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, клотримазол не вызывает кровотечение. Скорее всего у вас начинаются менструации
Гинеколог
Здравствуйте! Елена от клотримазола не могут быть выделения с кровью, может быть начало менструации у вас или на шейке имеется эрозия
Клиент
Зарина, эрозии нет по узи
Клиент
Зарина, а после выскабливания какие месячные могут быть по обильности и длительности?
Обычно у меня 7 дней первые 3 дня обильно
Гинеколог
Елена первые месячные после выскабливания могут быть оьильными, а последующие должны соответствовать циклу
Клиент
Зарина, они у меня всегда мягко говоря «не две капли»... спасибо Вам!
Педиатр
Я думаю что это предвестники месячных, Клотримазол не может вызвать таких проблем. К а если он вызовет эрозию лизистой оболочки, то будет боль резь, А у вас этого нет
Клиент
Наталья, надеюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Клотримазол не может вызвать кровянистые выделения!
Знаете, Вам лучше всего сделать кольпоскопию- посмотреть под видеокольпоскопом шейку матки в увеличении. Лучше сделать это после менструации. Тогда можно выявить наличие эрозии, эктропиона, патологических сосудов на шейке матки, которые могут кровить у Вас, так как история повторяется не первый раз.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, поняла! Сделаю обязательно!
Моя тактика сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжаем лечение по списку назначения, если ещё не закончили.
Раз крем закончили - вагинально уже ничего не делайте, ждите менструацию, после менструации - кольпоскопия.
Клиент
Адэль, можно с Вами как-то общаться напрямую?
Но если это не менструация, страшного ни отчего что закривило и есть розовая мазня до сих пор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этом нет.
Вы поймите, что на данный момент у Вас восстановление после операции, которое прошло не совсем успешно - развился эндометрит.
Не паникуйте, давайте постепенно все пролечим, все наладится.
1-м делом пролечите эндометрит.
Затем осмотр шейки матки. Далее наблюдение в динамике. Сейчас хвататься за все и сразу не стоит, нужно лечить постепенно по мере тяжести.
Розовая мазня скорее всего или в воспалённой слизистой лопнул сосудик, или патология шейки матки, что мы и выясним.
Переживать стоит только при кровотечении, яркой алой крови.
Менструации в этот месяц могут быть обильными и болезненными - слизистая матки ещё не восстановилась.
Клиент
Адэль, а месячные это все же могут быть? Время конечно покажет...
Т.е если они будут обильные- не паниковать???
Просто меня поймите тоже, у меня этот тромбоз который ещё не прошёл и планировалась операция на следующей неделе, как выяснилось эндометрит... и в семье ковид.. и температура 37-37,1 так и держится. На что думать я уже не знаю! Плюс ещё эта мазня непонятная... в каком я состоянии... дёрганном мягко говоря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они будут обильные в течение 2-3 дней - не паниковать.
Если дольше, если придётся менять прокладку каждые 2-3 часа - это уже не менструации, а кровотечение, тогда нужно кровоостанавливающую терапию.
Но опять таки повторюсь - этого не должно случиться.
Да, я Вас понимаю.
Отчасти из-за того, что у Вас такие стрессы, в организме все это и происходит. Нужно в первую очередь успокоится, постепенно все наладится. Ковид не такая страшная инфекция, поэтому придерживайтесь всех рекомендоваций врача, и немного отпустите ситуацию. Все непременно наладится!
Желаю Вам удачи)
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое !!!
Надеюсь на лучшее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно!
Как настроитесь, так и будет, главное не переживайте
Клиент
Адэль, ещё вопрос, сейчас была у проктолога на осмотре, на понедельник операция по удалению тромбированного геморроя. Если вдруг будут месячные-это не страшно? Проктолог говорит что ей это не помешает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если проктологу это не мешает, Вам тем более не должно) Ничего страшного тогда нет, главное что говорит оперирующий врач
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное!!! Вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Адэль, можно последний вопрос-прикладываю фото. Мажет розовым . Месячные что ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, похоже.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хоть бы!!! Я ещё запуталась с месячными, у меня выскабливание было 12 октября-это был 8 день цикла. Сейчас мазня к вечеру сильнее. Получается если это месячные, то они пришли через 25 дней (3 недели). Это нормально? И сказали цикл теперь считается со дня выскабливания?