Консультация лора /

Стекает слизь по задней стенке, ком в горле. — вопрос №337153

Здравствуйте. Заболела дней 10 назад. Сначала слизь текла по задней стенке глотки, промывала физраствором, без результата. Дня через 3 стало красное горло, болело, першило на миндалинах небольшие белые точки. Начался сухой кашель. Полоскала рот соль+сода. Брызгала стопангин. Облегчение временное на пару часов, потом по новой. Потом пошёл сильный сухой кашель, без мокроты. Ощущение сухого горла и комка в глотке. Пропила 4-5 дня сироп Аскорил и делала ингаляции с физраствором. Брызгала Ингалипт. Состояние сначала вообщем то улучшилось, горло стало менее красное, не болит, ком в горле пропал, но откашливание мокроты так и не началось. Сухой кашель измучил и я выпила сироп Омнитус буквально 2 раза. После этого кашель пропал вообще. По утрам я чувствую себя лучше. Но к вечеру горло опять отечное, слабость, сильнее течет по задней стенке, ком в горле и небольшая тяжесть в грудной клетке. Кашля стильного нет, небольшие покашливания. За все время температура была в начале болезни 37 , один или два раза. Проходила сама.
Тест на коронавирус отрицательно.
Не курю, не пью, веду спортивный образ жизни, не ем кислое, жаренное, и солёное, хронического ничего нет. Желудок в норме. Но искревленная носовая перегородка.
Как уже вылечить эти сопли по задней стенке и горло. Это тонзиллит? Сил больше нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
по фото острый фарингит.
Соблюдайте щадящую диету.
Исключите горячее,холодное,специи,газированное.
В нос рекомендую капли Деринат .По 3-5 капель 4-6 разв сутки 10-14 дней.
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
туалет солевыми спреями
Антигистаминное Дезлоратадин 1 тв день для устранения отечности.
Рассасывать Имудон 6 т в день 14 дней

при неэффективности,-выполнить рентген придаточных пазух носа,сдать мазок на флору из глотки и назоцитограмму

Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Анастасия что вы капаете в нос сейчас?
Клиент
Мария, промываю физраствором утром и вечером, Альбуцид 3 раза в день. Мирамистин 2 раза в день. Насморка и заложенности нет, носом дышу. А сзади течет. Утром -днем меньше, вечером сильнее.
ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия,альбуцид в нос моежете не капать,морскую воду оставляйте. И добавьте в лечение спрей в нос назоннус по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Также рекомендую Вам сделать КТ онп или рентгенографию ОНП
Клиент
Мария, про кт пазух мне понятно, объясните пожалуйста Назонекс. Аллергии у меня нет. Если у меня инфекция, вирус или гайморит-синусит то проблему эту Назонекс не решит же я правильно понимаю? После его отмены все начнется заново? Поясните пожалуйста почему именно эти капли а не какой нибудь антибиотик местный к примеру.
ЛОР, Детский ЛОР
Назенокс припняют не только при аллергии,но и при синуситах,хр. ринитах. Он хороший современный противовоспалительный спрей,который решает проблему постназального затека в том числе. антибиотик нарушает нормальфую микрофлору полости носа.
ЛОР, Детский ЛОР
из обследования Вы можете сделать риноцитограмму,мазок из зева и носа на флору и кт онп/ рентгенографию
Клиент
Мария, поясняю, от меня заразился муж этим ринитом, симптомы идентичны, правда у него до осложнений на горло пока не дошло. Поэтому я переживаю что это все таки инфекция и гормональные капли может и снимут острое течение но не вылечат инфекцию и она там и останется, или перейдет в хроническую форму.
ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия,для этого нужно обследоваться, лечение назонексом не навредит Вам ,и заболевание не перейдет в хроническую форму,если Вы начнете использовать этот спрей. Или сначала дооследуйтесь и исходя из результатов,можно будет подобрать этиотропную терапию(лечить причину)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. Как при этом дышит ваш нос? Какие-то выделения из него есть? Головные боли не отмечаете? К аллергии склонность есть?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нос дышит. Насморка в его обычном понимании, нет. Аллергии нет, никогда не было, я к ним вообще не склонна. Муж заразился от меня таким же задним ренитом, в связи с чем мне кажется что это какая то инфекция или вирус.. до этого у нас такого не было никогда. Если и был насморк, то он был классический, когда забит нос, сопли и тд.
Детский ЛОР, ЛОР
А слизь прозрачная или с мутной примесью?
Клиент
Марина, в носу нет слизи, дышу им свободно. Ничего не отсмаркивается. Ощущение что течёт слизь по задней стенке, но отплевать ее мне не удавалось особо. Поэтому не знаю какого цвета она.
Клиент
Марина, головных болей так же, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно, конечно, дообследоваться: выполнить КТ придаточных пазух носа.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор)
2. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день (если нет аллергии на лекарственные препараты) 10 дней.
3. С противоотечной целью Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
4. В течение дня старайтесь пить почаще жидкость, чтобы горло орошалось.
В зависимости от результатов дообследования рекомендации могут быть скорректированы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Спасибо вам. Про дрип синдром поняла. А что делать с горлом?