Консультация эндокринолога /

Волосы на груди у женщины — вопрос №337466

Здравствуйте. Я обращалась с таким вопросом. Мне 35 лет, у меня после 2 беременности (обе кесарева) , уже на протяжении 2 лет. Апатия, упадок сил, настроение на нуле, с памятью проблемы, ем всё время сладкое, сконцентрироваться не могу, спать хочу или просто лежать, либидо упало, месячные гуляют. Чтобы не психовать принимаю афабозол. Чтобы не засыпать Женьшень.
Гинеколог сказал, что проблем нет.
Сдала анализы на гормоны, на 39 день цикла. Потом начались месячные. После всех ответов, сдала необходимые анализы.
Что не так с моим организмом

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. А где анализы на половые гормоны? В связи с чем делали мрт? Пролактин повышен был?
Клиент
Дарья, повышенный пролактин 2106 . Загрузила уже фото
Эндокринолог
У вас повышен АМГ, и мульфолликулярные яичники, следовательно у вас подтвержен диагноз СПКЯ, все ваши жалобы с этим связаны! Основными симптомами синдрома поликистозных яичников являются:

Рост волос по мужскому типу.
Появление угревой сыпи.
Нерегулярность менструаций или их отсутствие, что нарушает фертильную функцию.
Изменение чувствительности к инсулину (инсулинорезистентность).
Депрессия и невроз.

Лечение приём антиандрогенных препаратов Диане - 35 с первого дня цикла плюс андрокур! Иначе из мультифолликулярных яичников, будут образовываться кисты на яичниках это очень тяжёлое заболевание
Снижен вит Д, лечение-- Вигантол по 7капель в день первую нед, далее по 2капли в день пол года
Пролактин ома гипофиза. Лечение: Достинекс по 1/2 таб в пн и в чт. (т. Е. 2 раза в нед)
Контроль пролактин через мес.
Контроль УЗИ малого таза через 3 мес.
Необходимо также сдать сахар крови натощак, сдать ТТГ.
Эндокринолог
Также надо сдать глюкозу и инсулин натощак, посчитать индекс нома, чтобы узнать если инсулинорезистентность, и нужно ли срочно предпринимать меры по лечению.
Эндокринолог
Вам при СПКЯ нужны не просто кок, а кок с антиандрогенным эффектом! Поэтому только диане35, в которую входит ципротерони ещё дополнить андрокуром, это чистый ципротерони. А не какие другие коки.!
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас подтвержден СПКЯ. И снижен уровень вит Д. Начните прием вит Д в дозе 5000МЕ (аквадетрим 10 кап или Солгар 5000МЕ) 1 р в день 2 мес, затем по 1500-2000МЕ в день длительно.
Также подтверждена микроаденома гипофиза, начните прием Достинекс 1/4 т 2 раза в неделю, через месяц контроль пролактина.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При СПКЯ рекомендован прием препарата Клайра (оральный контрацептив - первая линия терапии) в вашем случае, так как он поможет вам с либидо. При пролактиноме надо принимать Достинекс - это тоже связано с нарушениями цикла. Если повышен вес и не удается скорректировать его питанием и физическими нагрузками, то добавить метформин (также относится к первой линии терапии СПКЯ)
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас СПКЯ с гиперпролактинемией, недостаток витамина Д, микроаденома гипофиза. Вам необходимо начать приём алактина или карберголака 1/2т*2 раза в неделю на протяжении 3-х месяцев, затем контроль пролактина с коррекцией дозы. Также приём аквадетрима 10 капель один раз в сутки
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Выздоравливайте поскорее!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Не надо вам никакие препараты типа КОК , они повышают уровень пролактина. Ваша мультифолликулярная структура яичников следствие гиперпролактиемиии!!! И если знать весь механизм действия пролактина, то сразу становиться понятны все ваши жалобы . Кроме того пролактин повышает уровень андрогенов и как следствие волосы,анке и прочие "прелести". Пролактин снижает либидо! Так как снижает уровень эстрогенов! Поэтому на фоне гиперпролактиемии и нарушается цикл( возникает ановуляция, тонкий эндометрий) . лечить гиперпролактинемии с микроаденомой гипофиза не менее года!!!! Вашим препаратом основным должен быть достинекс( берголак,алактин, каберголин) 1/2 т 2 раза в неделю . Далее контроль пролактина через месяц ,если снижение есть, то остаемся на этой дозировке еще 3 месяца и снова контроль. Пролактин мы пытаемся снизить по максимуму. Если динамики через месяц нет, то повышаем дозировку до целой таблтеки 2 раза в неделю. Надеюсь ,что я вас смогла убедить и вы не начнете принимать КОК.
Клиент
Анна, спасибо большое за разъяснения. Буду принимать достинекс.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте) Вы сами увидите улучшение достаточно быстро
Принятый ответ
Эндокринолог
Макропролактин смотрели?
Клиент
Валерий, нет.
Эндокринолог
Чтобы избежать диагностических ошибок посмотрите