Консультация терапевта /

Пропал нюх, коронавирус? — вопрос №337492

Здравствуйте, у меня и у жены (жена беременна) вчера полностью пропал нюх, мы не чувствуем никакие запахи, совсем + жена не ощущает вкус еды, у меня этого нет. Вчера у обоих был насморк, у жены остался, у меня прошел, температуры, кашля и тп нет. Анализы на корону сдал вчера, они еще не пришли, и могут придти только через несколько дней. Подскажите что делать в нашем случае? Начать принимать какие-то препараты для страховки, сделать кт легких? Что делать жене, так как она беременна? Еще, у нас есть ребенок почти 2 года, мы с ним контактировали.
Хронических заболеваний нет, у меня на данный момент есть проблемы с кишечником и желудком.
У себя такое заметил первый раз в жизни, у жены ранее бывало

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марк. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, а для ребенка ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ. СПРЕЙ МОЖНО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, спасибо, пришел анализ, результат положительный, нужно ли делать кт легких, или может кт кишечника? у меня с ним есть проблемы сейчас
Невролог, Терапевт
пока к Кт у вас показаний нет. По поводу кишечника, то можно смекту или энтерол
Терапевт
Здравствуйте. У Вас признаки ОРВИ, учитывая эпидситуацию в стране, вероятно, что ковид. Симптомы очень похожи на то, в т.ч. и проблемы с кишечником. Вам нужно начать прием противовирусных препаратов арбидол 200 мг 4 раза в сутки, 5 дней, гриппферон по 2 впрыска 3-5 раз в сутки. Жене и ребенку можно гриппферон. Какой срок беременности у жены?
Терапевт
Здравствуйте!
Приём витамина Д 2000 ед и витамина С 1000 мг для иммунитета.
Жене только витамин Д + все положенные витамины во время беременности. Больше проветривать Помещение ,пить больше воды (минимум 1,5 л в день)
И сдать обоим :общий анализ крови,срб и прокальцитонин
Терапевт
Для КТ пока нет показаний. Ребенку для профилактики можно гриппферон, он с разрешения с рождения. При появлении симптлматики, обратиться к педиатру.
Терапевт
Здравствуйте.
Начать приём витамина д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Сдать общий анализ крови, Срб.
Вызвать доктора на очный осмотр, измерение сатурации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день конечно стать анализ ,чтобы определить ,что с вами ,но скорее всего короновирус !!витамин д ,если не знаете его количество у вас не нужно пить ,это черевато последствиями ,кт не надо делать, нужно пить витамины Компливит и капать деринат в нос по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день !жене пить витамины для беременных и деринат также капать это безопасно, ребенку можете капать гриппферон .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Считается, что при обычном насморке может пропасть обоняние. Молодцы, что сделали анализ. Сейчас изолируйтесь от взрослой части населения, выделите себе отдельную посуду, что минимально передавать домашним вирус. Возможно, это просто ОРЗ. Или лёгкое течение короновируса. На 10день сдайте иммуноглобулины к нему, раньше не надо. Доя профилактики принимать витаминД по 5.000ед и вам, и жене, это немного защищает от тяжёлого течения заболевания. И принимать аитаминС вам по 500мг3раза в день. Полоскать горло раствором соды. И побольше пить чая с лимоном, он ощелачивает, разгружает организм от токсинов. Для беременной жены большой опасности нет,не волнуйтесь, должны выздороветь.КТ жене не желательно, а вам нет показаний. Если температуры и кашля нет, значит, тесноте болезни лёгкое.
Терапевт
Здравствуйте, дождитесь результатов. Для вас арбидол 2т 2 раза в день 6 дней, обильное питьё, клюквенный морс, флуимуцил 1т 1 раз 10 дней, гриппферон в нос, азитромицин 500мг 1 т 1 раз в день 6 дней, если у жены срок больше 12 недель, то можно амоксиклав 1000мг 1х2 7 дней, виферон по 1 свече 2 раза в день 10 дней, обильное питьё , клюквенный морс, амбробене 1х3 7 дней, платифилин 1,0+Папаверин 2,0 в/м 7 дней. Ребёнку виферон свечи по 1 свече, 1 раза в день, 10 дней, обильное питьё ромашка с мёдом, грипфферон в нос 2 раза
Терапевт
Здравствуйте, включите в лечение капли в нос гриппферон или интерферон альфа по 2 капли 5-6 раз в день и ребенку тоже, вам витамин С по 1000мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, жене не нужно, вам обоим обильное питье, промывание носа солевым раствором и далее контроль температуры тела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас и супруги респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам обоим и ребёнку можно начать Гриппферон 3 к в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки на 5 дней. Препарат рекомендуется для профилактики и лечения COVID 19, разрешён у детей с рождения и на всех этапах беременности.
При ухудшении самочувствия вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье всей семье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Промывания носоглотки Аквалором или Маримером. Обоняние постепенно вернётся через 1-2 недели, вкус тоже.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг 10 дней.
В течение месяца Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки - для коррекции гипомагниемии и профилактики цитокинового шторма.
Клиент
Анна, спасибо, пришел анализ, результат положительный, нужно ли делать кт легких, или может кт кишечника? у меня с ним есть проблемы сейчас
Клиент
Анна, проблемы с кишечником начались на много раньше
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро! Для КТ нет показаний. Пока начинайте лечение. По описанию легкая форма инфекции.
КТ кишечника делать не нужно. Для начала сдать копрограмму. Если будут серьёзные отклонения планировать колоноскопию.
УЗИ органов брюшной полости давно выполнялось?
Клиент
Анна, на днях делал, и узи и копограмму, приложил результаты.+ ещё делал кальпротекиин, он сейчас 25, в мае был 200, тогда делал колоноскопию, показало небольшое воспаление. По последнему узи мне узист сказал что у меня синдром раздраженного кишечника, кишечник плохо работает, так как массы в нем плохо продвигаются. Перед узи всю неделю пил смекту по 2-3 пакета, 3 раза в сутки, ребагит, тримедат, узист посоветовал убрать все таблетки, придерживаться строгой диеты и пить пробитики. Что нибудь можете подсказать по этому поводу?
Клиент
Анна, и стоит ли просить сейчас антибиотики? По слухам все их пьют сразу если тест положительный
Клиент
Анна, и если надо антибиотики, то может какие-то, которые и для кишечника будут полезны?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела УЗИ и копрограмму. Имеются проблемы в желчевыводящих путях - признаки хронического холецистита, дискинезия желчевыводящих путей. Изменения в печени и поджелудочной железе носят реактивный характер в ответ на проблемы с желчным пузырём.
Вам нужно придерживаться диеты, все верно - стол номер 5 по Певзнеру.
Насчёт «убрать все препараты» - нужно понимать для чего они Вам назначены и каким курсом по продолжительности. Это лучше обсудить с Вашим гастроэнтерологом. Ребагит обычно принимать месяц. Тримедат можно оставить ситуационно при болях. Но при СРК на мой взгляд лучше Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды.
Вы недавно лечились антибиотиками?
При положительном тесте - антибиотик не назначаем. Для этого должны быть строгие показания.
Симптомы тревоги: высокая температура более 38 градусов на протяжении 3-х суток, кашель с зелёной мокротой, одышка и сдавленность в грудной клетке.

Клиент
Анна, антибиотики принимал последний раз в апреле-мае, но после этого проблемы все время были
Терапевт, Кардиолог
По копрограмме в целом ничего страшного, похоже на дисбиоз после приёма антибиотиков. Можно принимать Максилак 1 капс или Баксет форте для нормализации микрофлоры 2 недели.
Если Вам будет назначен антибиотик, то совместить его приём с Энтеролом 1 капс 2 раза в сутки на весь период лечения.
Клиент
Анна, понял, спасибо. А желчевыводящие пути только диетой лечить сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Уточните горечи во рту не бывает?
Клиент
Анна, я сейчас пью пробифор 3 раза в день, все равно нужно добавить максилак? Максилак кстати я пил недавно около 10 дней, но эффекта не получил
Клиент
Анна, сейчас нет, раньше была, потом вроде бы пропала после приёма хофитола, либо я перестал уже её чувствовать
Терапевт, Кардиолог
В таком случае не нужно Максилак. Продолжите Пробифор.
Уточните Вас диарея именно беспокоит? Тест на СИБР не сдавали?
Клиент
Анна, на сибр нет, сдавал на яйца гельминтов и паразитов, все чисто. Беспокоил не оформленный стул 3-4 месяца, но в последнюю неделю он более менее восстановился, за исключением сегодняшнего дня, думаю может это сегодня с ковидом связано
Терапевт, Кардиолог
Да, короновирусная инфекция тоже может протекать с синдромом диареи. Добавьте к лечению Энтерол 1 капс 2 раза в сутки уже сейчас. Курс 2 недели.
Пробифор. Диета стол номер 5, улучшает состояние печени и желчного пузыря, рекомендуется также и при проблемах с кишечником.
Поскольку есть проблемы с кишечником - то лучше максимально обойтись без антибиотиков, то есть не принимать их ради профилактики, а только при наличии показаний и после осмотра врача.
Клиент
Анна, спасибо, а на сибр сдать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Сдайте! Но после выздоровления, потому как могут быть назначены антибиотики, если будет отрицательная динамика по заболеванию. Пока не спешите сдавать.
Клиент
Анна, в местном хеликсе не знают что такое сибр) у него есть другое название? Подскажите ещё, тут советчики советуют принимать противовирусные препараты и кроверазжижающие, нужно это?
Клиент
Анна, противовирусные препараты и кроверазжижающи, это по теме ковида
Терапевт, Кардиолог
Антикоагулянты Вам не показаны сейчас, кровь разжижать не нужно.
Из противовирусной терапии можно Нобазит либо Гриппферон, последний это препарат интерферона Альфа 2б и входит в официальные рекоммендации по лечению COVID 19.
По поводу дыхательного теста на СИБР - поинтересуйтесь делают ли его в Вашем городе.
Если не найдёте где сделать, то при сохраняющихся симптомах со стороны ЖКТ обсудить с гастроэнтерологом вопрос эмпирической терапии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Спокойно ждите результаты исследований. Пока лечитесь, как при обычном ОРВИ. Показаний для КТ сейчас нет. Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель, если сильная заложенность - вам виброцил или називин, жене - детский називин. Ребенок может и не заболеть, в любом случае, промывать нос солевыми растворами и наносить виферон гель можно и нужно. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять.