Консультация терапевта /

Здравствуйте! Чем заменить левофлаксацин? — вопрос №337566

10 % процентов по КТ оба легкие, врач выписала левофлаксацин и Амоксилав. Завтра только получу амоксилав, сейчас аугментин принимаю. по 2 т. по 875 в день. Неделя температура 37.3. В группе риска. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Процент поражения небольшой, чем обусловлен прием сразу двух антибиотиков? Что по ОАК, по крови на СРБ и прокальцитонину? Что по клинике? Что с сатурацией крови?
Клиент
Ольга, я так понимаю схема лечения одна на всех. Только мазок на ковид взяли, больше ничего. Сказали придти через неделю. Левофлаксицина нет, только аугментин. Плюс противовирусные пью, гриппферон, витамины Д, комплекс витаминов
Клиент
Ольга, санурация 99 на мизинце. Сомневаюсь что такая, одышки нет, слабость, боязнь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сатурация очень хорошая, почему сомневаетесь, что такая? Схема единой быть не должна, тем более, с назначением серьезных препаратов. При вирусной инфекции антибиотики не нужны, только при присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Ольга, спасибо. Не знаю, может возраст мой , еще я пять дней перед этим сделала прививку от пневмо кокка, после которой резко поднялась температура 38.5 , не сбивала, на следующий день и последующие 37. Пью антибиотики , переживаю что убью вакцину ими.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сатурация зависит не от возраста, а от функциональных возможностей легких. Если они у вас в порядке - то почему бы и нет? Антибиотики вакцину убить просто не могут. Это физически невозможно, так что даже не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А прививка как то могла вызвать ковид или так совпало, сделала прививку и сразу пропал вкус, кашель, температура, Надо было сразу мне пить противовирусные, а я все думала, что это от прививки.