Консультация невролога /

Периодическая потеря управления ногой — вопрос №338167

Здравствуйте! Отец (75 лет) стал периодически терять контроль над левой ногой. При ходьбе подгибается, не держат мышцы. Чувствительность в ноге есть. Левая рука немного потеряла в мелкой моторике, в остальном функционирует без изменений. Речь не менялась, нормальная. В чем может быть причина, какие анализы заранее сдать перед приемом у невролога (назначен на 10 сент?)?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как нарушились движения в левых конечностях, то тут возможно, что он перенес инсульт. Тут нужен осмотр неврллога, желательно сделать МРт головного мозга, сдать общие анализ крови, глюкозу крови, липидограмму.
Проблемы с АД есть?
Клиент
Жалоб от него не было. Сегодня замерили - на левой руке 152/111, на правой 146/106
Невролог, Терапевт
то есть ранее гипертонии не наблюдалось? я вам выше написала каике исследования нужно пройти.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие изменения бывают на фоне случившегося раннее инсульта, то что периодически это замечали - возможно выраженная степень дисциркуляторной энцефалопатии. Однозначно нужен очный осомтр невролога. Сдать общий анализ крови, липидограмму (ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, общий холестерин), свертывающую систему (АЧТВ, МНО, фибриноген , Д-Димер), сахар крови. Желательно и даже я бы настаивала на МРТ головного мозга, УЗДС сосудов шеи.
Артериальное давление мониторировать, замерять 3 раза в день и записывать.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно всего отец перенес инсульт. Вам как можно скорее нужен осмотр невролога. Сделать МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи, ОАК, БАК( глюкоза, липидограмма, коагулограмма),контроль АД, пока начните прием цераксон саше в течение месяца.
Терапевт, Нефролог
Какие препараты от давления принимает отец и какой пульс у него?
Клиент
Препаратов не принимал, пульс 90
Терапевт, Нефролог
Начните антигипертензивную терапию лозап 50 мг утро и следить за АД. Если будет высокое АД добавить еще конкор 2,5 мг утро.
Невролог
Здравствуйте! Слабость появилась постепенно и нарастает?
Цифры давления высоковаты, желательно держать до 140/100.
Можно сдать кардиограмму, общий анализ крови, липидограмму, печеночные пробы, ионограмму.
До консультации невролога исключить физические нагрузки, крепкий чай и кофе, соленое.
Если это нарушение мозгового кровотока, вас должны посмотреть сразу, это не плановая консультация. Попробуйте вызвать скорую помощь. Чем раньше начать лечение, тем лучше восстановятся функции. Также есть риск повторного приступа.
Невролог
Здравствуйте. Слабость в в руке и ноге на одной стороне бывает после перенесённого инсульта. Обязательно сделать мрт головного мозга, очно показаться неврологу. Контролировать АД, проверить уровень холестерина, лпнп, коагулограмму. Пока можно из препаратов цераксон 10 мл 2 в день 1 месяц.