Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога при беременности режущие боли — вопрос №338251

Добрый день, какие препараты можно использовать при беременности 2 триместр при сильной не проходящей изжоге и боли режущей внизу и сверху живота, кислой отрыжке, во время приёма еды и после. Гевискон не эффективен. Немного лучше стало от хофитола, т к его назначили как желчегонное при повышенных показателях алт и аст, сейчас после хофитол они нормализовались, но боли и изжога сохранились. Анализы до лечения хофитол ом прилагаю.

Гастроэнтеролог
Пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой и сном - до 7 дн,далее по требованию
2. гевискон дд 1 разв день только перед сном- водой не запивать
3. после приема пищи в течение 2 часов вертикальное положение
4. попробуйте вместо хофитола-удхк( при изменениии печеночных проб)
5. придерживайтесь стола 5
6. попробуйте вместо чая 2 недели - имбирный чай.
Вопросы?
Клиент
Елена, мне бы хотелось больше узнать про лечение желудка, как его защитить от кислой среды, что то обволакивающее.
Гастроэнтеролог
У Вас смешанный рефлюкс( т.к.1.рост животика дает повышение внутрибрюшного давления) + изменение гормонального фона так же способствует нарушению моторной функции желудка и 12 пк.
Т.к. у Вас смешанный рефлюкс, то там не только антациды и обвалакивающие нужны, но препараты адсорбирующие и отводящие желчь( я Вам написала про урсосан)
Из антацидов и защищающих слизистужю желудка- пепсан р( он же и мягкий спазмолититк) можно до 10-14 дн курс.
А короткие курсы- маалокс и смекта в геле
Клиент
Елена, а хофитол можно продолжать, он снизил показатели алт и аст и как я понимаю он аналогичного действия чтт и урисан?
Гастроэнтеролог
Если идет повышение АЛТ и АСТ надо разобраться от чего.Холестаз беременных?Поэтому
1. желчные кислоты(кровь) и если они повышены,то терапия только урсосаном(урсофальком-аналог),для того ,чтобы избежать осложнений на позднем сроке беременности.Для беременных с повышением трансаминаз другого пути нет.Все ли тут ясно?
Клиент
Елена, я вроде написала чтт хофитол мне помог справиться с желчью и показатели алт и аст снизились до 22. Остались только режущие боли в желудке и вздутия. По изжога мне помогают ренни, но боль в желудке остаётся (
Гастроэнтеролог
Вы,Анастасия меня не поняли тогда... не бывает при беременности повышение АЛТ И АСТ беспричин.Чаще всего это холестаз беременных( если раньше у Вас не было повышение АЛТ и АСТ до беременности)Ия Вам расписала схему обследования.Если холестаз, то это временное снижени.Надо понять холестаз или нет.По болям, изжоге- пепсан , смекта, и тот же урсосан(т.к. он адсорбирует желчь на себе)
Клиент
Елена, желчные кислоты это показатель которого нет в моем прикреплённом анализе? Мне необходимо сдать его дополнительно? Он именно так и называется? Извините за не допонимание, сейчас я вас поняла.
Гастроэнтеролог
Анастасия, да ничего.Вы же не доктор!, в Вашем анализе этого нет, Вы его можете сдать через женскую консультацию, если начнут опять повышаться АЛТ,АСТ,ггтп.Либо самостоятельно платно.Он так и называется -желчные кислоты . .За ними надо
наблюдать и лечить, они осложняют течение беременности
Клиент
Елена, подскажите если будут повышены желчные кислоты тогда нужно принимать урсофальк? А можно заменить урсофальк хофитолом , если нет то почему?
Гастроэнтеролог
Вопрос обсудите с лечащим врачом уровень желчных кислот и урсосан( урсофальк).Единственный препарат ,который снижает эти кислоты урсофальк( урсосан).Все остальное не лечит.Хофитол нормализовал лишь отток, но с желчными кислотами( если они повышены) он ничего не делает и заболевание прогрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно принимать для снятия изжоги Ренни,с целью уменьшения болевых ощущений Ношпу
Клиент
Нина, да, ренни пью постоянно, хотелось бы как то подлечить желудок. Наверное обволакивающее при повышенной кислотноти
Инфекционист
В качестве обволакивающего средства используйте овсяный отвар или заваренную на молоке овсянку.можно употреблять ложку мёда натощак
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы не прикрепили анализы.
Можете принимать пепсан Р при изжоге.
Клиент
Анна, погрузила, с того момента я пропила хофитол и аст и алт пришли в норму
Гастроэнтеролог, Гематолог
От вздутия можно эспумизан. Боль в желудке связана с приемом пищи?
Клиент
Анна, да, после приёма пищи и после вздутие и резь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Учитывая такие жалобы и выраженную боль желательно сделать ЭГДС для исключения эрозии или язвы в желудке. Беременность не является противопоказанием к проведению ЭГДС. Если прием таблетированных препаратов не помогает, лучше обследоваться и обратиться к г/энтерологу на очный прием.
Клиент
Анна, а если обнаружился эрозия, как можно её лечить, гастроэнтеролог ни в какую не хочет её делать ( говорит что ни гастрита ни язвы он не предпологает (
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если что-то будет обнаружено, то возможно назначат препарат для улучшения заживления слизистой, а после родов проведут полноценное лечение при необходимости.
Клиент
Анна, а какие это препараты? Хотелось бы заранее знать вопрос при очном приёме с гастроэнтерологом, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Возможно при необходимости назначит омез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы хофитол можете далее пить, он назначаетсЯ на два месяца, но можно и дольше. Особенно если помогает. Ещё рекомендую отвар ромашки вместо чая, и но шпу . По 40мг 3раза в день. Попробовать заварить колу дуба, она хорошо снимает изжогу, правда, может спросоцировать запор. Как у вас со стулом?
Клиент
Ирина, со стулом вме прекрасно и с изжога помогает справиться ренни, но боли в желудке и вздутие не проходят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так, понятно. Прибавить но шпу 40мг *3раза , бифидум бактерин по 3флакона в день, и Креон по 10.000ед 3раза в день перед едой. Из еды исключите мясо на неделю. Пейте ромашковый чай. Кору дуба не надо, если Ренни помогает. И полностью исключить животные жиры, если с ними не справляетс поджелудочная, они дают изжогу. Это сыр, сметану, сливочное масло, бульоны(временно кушать суп на воде),шоколад(если много шоколада едите, изжога обеспечена!!,), Сало, свинину, жареное. Этого будет достаточно, вместе уйдут и боли, и вздутие. Терапия на 10днкй. Ренни отмените, как только уйдет изжога. То.есть его как можно меньше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Гевискон можно принимать до 8 раз в день. кроме того, не противопоказаны ренни, фосфолюгель(на неделю), Лосег МАПС 20мг на ночь. Из народных средств- 1 ст.л. сливок каждые 2 часа. Хофитол-хорошо, а вот урсодезоксихолевая кислота при беременности противопоказана.Следите за стулом. Всего доброго!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать контрольные анализы крови после лечения Хофитолом. Начните прием препарата Пепсан Р по 1 саше или дозложке 3 раза в день за 30 минут до еды. По результатам анализа крови - коррекция терапии. Здоровья вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас если вам не помогает гевискон можете заменить его на пепсан Р , его можно при беременности.
Если вам помог хофитол-то наверняка идет смешанный рефлюкс, можно добавить в случае чего и урсосан.
Клиент
Екатерина, а зачем урсофальк, можно ли дальше принимать хофитол или они всё таки имеют отличия в действии, я думала что это аналоги. Хофитол выбрала как менее опасный с растительным составом.
Гастроэнтеролог
Если вам помогает хофитол, то конечно оставьте его.
Я просто написала что возможно вам еще может быть назначено.
Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте пепсан фосфалюгель