Консультация пульмонолога /

Прогноз по лечению от ковида — вопрос №338384

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, папу (59 лет) 05.11 госпитализировали в реанимацию (говорят, что просто, чтобы первое время был под наблюдением). Температура 39,3 была 7 дней, лечили (врачи) на дому от ОРВИ. 05.11 вызвали скорую, сатурация 92, КТ-3 (55 % поражения), сегодня положительный мазок, температуру сбили до 36,3, на кислороде 4 л/мин. - сатурация 97, пульс 89, давление в норме. Но СРБ -177!!! это очень опасно? Знаю, что вчера ввели Илсиру

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по сутрурации, температуре и проценту поражения, то состояние его не тяжелое, шансов выздороветь очень много.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте! прогноз тут благоприятный, сатурацию он дердит, если нет тяжелых сопутствующих заболеваний, то шансы очень велики
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Течение ковида очень волнообразно, поэтому о прогнозе невозможно говорить. По симптоматике, которую вы описываете, идет положительная динамика. СРБ отражает степень воспалительного процесса, а именно бактериальном суперинфицировании. СРБ по мере разрешения пневмонии будет снижаться. Илсира - это биологический
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Шансы на выздоровление у Вашего папы есть, главное чтобы показатели сатурации не ухудшались, не наросла одышка, АД/ЧСС было под контролем . Ваш отец находится под ежедневными наблюдением врачей. Если у него нет сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, СД это еще улучшает прогноз.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
...препарат, который применяется для подавления воспаления (так называемого "цитокинового шторма"). Это очень хорошо, что ваш стационар оснащен таким медикаментом.
В целом, все должно быть хорошо.
Педиатр
Здравствуйте все правильно
Не переживайте
Пациент в стационаре и все верно делают врачи
Рентгенолог
Добрый день. Делать прогнозы в медицине, это наверное самое неблагодарное дело, но в целом, ситуация не выглядит катастрофической. Через неделю после начала симптомов корона обычно начинает потихоньку отступать, так что я почти уверен, что улучшения не заставят себя ждать долго.

Целесообразность нахождения в реанимации и применение моноклональных АТ оставлю на совести лечащих врачей, в целом показания для этого хотя бы формальные имеются. Не зная всех подробностей ситуации, мне такой подход к лечению кажется избыточным, скорее всего можно было ограничиться обычным палатным режимом и назначением ГКС капельно, но у них намного больше информации о пациенте, включая и анамнез, и анализы, и полный протокол КТ.

В любом случае, желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! не переживайте, такой уровень срб может быть на фоне ковида. Главное. что он в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей и с респираторной поддержкой, плюс получает хорошее лечение .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня дозвонилась до больницы. Папа до сих пор в реанимации. Все что они могут сказать, что состояние тяжелое, дышит сам, но с кислородной маской. Температура повышается до 38. Итого папа болеет с выраженными симптомами и бешенной температурой уже 10 дней. Есть ли какая-нибудь статистика, когда температура должна стабилизироваться?
Пульмонолог, Терапевт
Чёткой статистики нет. Всё индивидуально. Кто-то и 3 недели температурит до 38, кто-то неделю, кто-то 2 дня. Ещё мало времени прошло с момента его госпитализации, стоит потерпеть пару дней, чтобы делать выводы