Консультация пульмонолога /

COVID, лечение. — вопрос №338948

Доброго утра уважаемые доктора. С 19.10.2020 назначила врач-пульмонолог антикоагулянты: ксарелто. Общий анализ крови от 19.10.2020 до приёма антикоагулянтов: гемогробин-117, СОЭ-12, гематокрит-35.1% при нижней границы нормы 35%. Следующий общий анализ крови от 27.10: гемоглобин-118, СОЭ-23, показатели гемотокрита 34.7 при низшей границы нормы данного показателя 37. Не получается ли так, что у меня кровь очень разжижена и не следует ли прекратить приём антикоагулянта, хотя пульмонолог курс лечения назначила 1.5-3 месяца. По данным КТ поражение лёгких 2 стадии: правое на 30, левое на 15. Была высокая температура 8 дней доходила до 39.4, принимала курсы антибиотиков из ряда азитрокс-6 дн, цевтриаксон 7 дней. КТ было сделано после лечения антибиотиками. Я услышала в интернете, что показатель гематокрита рассказывает о состоянии крови: густая, не густая. А он у меня ниже нормы и я пью получается антикоагулянты. Нужно ли какие-то ингаляции, прогревания.Дыхательную гимнастику выполняю. Благодарю заранее.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Только по показателю гематокрита сложно судить о свёртываемости крови. Для уточнения нудно сдать развернутую коагулограмму, которая покажет, на каком уровне у вас находится свёртываемость на фоне приема препарата. Вообще, после перенесенной КВИ с поражением лёгких и при отсутствии каких-либо противопоказаний к их приему антикоагулянты показаны.
Если нет одышки, никакие ингаляции и прогревания не нужны. Вам нужно полноценное питание, беречься от переохлаждений, активные дыхательные упражнения, небольшая физическая нагрузка (пешие прогулки), свежий воздух, и витамин Д 2000 Ед.
Клиент
Алеся, благодарю Вас за пояснение. Одышка, которую я сама заметила, была 1 раз в районной поликлиннике, когда я поднималась по этажам по леснице. Сатурация самая низкая, когда мерили врачи была 95 однажды.
Педиатр, Офтальмолог
Нет поводов для беспокойства. Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Алеся, я вчера когда увидела показатели в анализе крови о понижении показателей гематокрита прекратила принимать препарат-антикоагулянт. У меня вопрос: мне нужно сдать вот этот развёрнутый анализ крови-коагулограмму и потом на основе новых данных по крови продолжить лечение или прекратить? Или сейчас на данный момент продолжать лечение антикоагулянтом и параллельно сдать данный анализ? Благодарна заранее за ответ.
Педиатр, Офтальмолог
Если пропустили один день, ничего страшного, можно возобновить курс и на фоне приема препарата сдать коагулограмму. Но, ни в коем случае не пугаться если какие-то показатели завышены или занижены, а показать анализ лечащему доктору и в дальнейшем с ним решить вопрос о продолжении лечения.
Клиент
Алеся, и ещё, скажите пожалуйста, нужно ли параллельно с приёмом препарата-антикоагулянта принимать препараты, защищающие желудок, из ряда: омеза, омепразола и т.д. И второй вопрос, а нужно ли вообще приём антикоагулянта? Благодарна заранее за ответ.
Педиатр, Офтальмолог
Прием антикоагулянта НУЖЕН для разрешения изменений в легких.
Если нет сопутствующей патологии желудка принимать омез нет необходимости.
Клиент
Алеся, гатрофический гастрит, хронический панкреатит есть, рефлюкс. Нужен ли омез. Заранее благодарна.
Педиатр, Офтальмолог
Один раз в день пить Омез будет достаточно.
Клиент
Алеся, благодарю за подробные пояснения. берегите себя.