Консультация аллерголог-иммунолога /

Полиноз и коньюктивит — вопрос №339100

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Никогда не был аллергиком ни на что, резко весной появился поллиноз с мая на березу и продолжается до сих пор, был всю весну, лето, осень получается. Проявляется в очень сильном аллергическом коньюктивите (ринит мало, только на березу и хорошо снимается Эриусом, например). Капаем при сильном обострении дексаметазон редко, и всегда - опатонол, кромгексал. Но все капли и антигист. очень плохо помогают, выходит вот в ноябре на улицу - обратно с расчесанными красными глазами. Дома всё успокаивается. Были у нескольких окулистов - диагноз точно аллергия. Аллерголог назначил монтелар,но пить не смог. Начались кошмары, плач по ночам (ребенок конечно активный очень, но всегда нормально спал ночью).
Вопрос. Что-то может с этим сделать в плане обследований дополнительных, поднятия иммунитета? Может есть еще какие-то капли или лекарства,которые бы действовали именно на коньюктивит аллергический. Глаза расчесывает до красноты, как панда становится, нервничает, снимается каплями все плохо. Если только из дома не выходить совсем.
Зрение у ребенка хорошее, сдавали кровь на возможные аллергены - показал только на березу, на луговые и сорные нет (доктор обьяснил потому что первый год только аллергия), на кошку, домашний клещ, пыль - ничего не показало тоже. Кожные пробы еще предстоит сдать.

Педиатр
Здравствуйте! А сколько пили монтелар?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день! На шестой день приема начались кошмары, поэтому отменили
Педиатр
кетотифен не пробовали?
Клиент
Маргуба, такой не пробовали. Только эриус, левоцитиризин.
Педиатр
Возможно, подойдёт в таблетках или сиропе , Капли кетотифена по инструкции С 6 лет
Клиент
Маргуба, спасибо. подскажите, я прочитала в инструкции к кетотифену, что действует только через несколько дней. это правда и нужно будет ждать эффекта? просто через несколько недель у нас наверно снег уже ляжет , и всю траву накроет.
Педиатр
Да, он начинает работать не сразу . Поэтому пить его назначают загодя ,до *цветений *всяких
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! У вас хорошее обследование и правильно назначенное лечение. Глаза и нос нужно после прогулки хорошо промывать. Из глазных капель могу порекомендовать тобрадекс. Увеличить дозировку антигистаминных в 2 раза.
В середине января нужно начать лечение АСИТ препаратом Сталораль "Аллерген пыльцы березы".
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. прочиала эти капли антибактериальные, они нам необходимы?
Аллерголог-Иммунолог
Там гормон и антибиотик. Ребенок трет глаза, поэтому риск занести инфекцию очень высок. На данный момент эти капли для вас оптимально.