Консультация гинеколога /

МРТ малого таза — вопрос №339600

Сегодня сделала МРТ малого таза, чтобы выявить есть ли спайки. МРТ спаек не выявил, НО обнаружили фолликулярную кисту в левом яичнике и варикозное расширение вен в малом тазу!
Вопрос что со всем этим делать?как лечить и что?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста МРТ
Клиент
Алексей, прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По МРТ ничего страшного нет.
Киста маленькая и вероятнее всего после месячных ее не будет.
В лечении нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Прикрепите фото МРТ
Клиент
Илона, приложила
Акушер, Гинеколог
Елена, никакой кисты у Вас нет, это фолликул. Кистой считается образование 3см и более. Варикозное расширение вен малого таза сейчас встречается очень часто. Вам необходимо принимать детралекс 1000 или флебодиа 600 по 1т*1 раз в сутки, местно использовать гепатромбиновую мазь 2-3 раза в день - 2 месяца, затем переделать узи матки
Клиент
Илона, а откуда мог появиться варикоз?
Может такое быть от приема КОК?мне строго настрого запрещали курить, так как это может привести к тромбозу при приеме кок
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Варикозное расширение может быть при приёме КОК или, как следствие воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спайки при осмотре на кресле гинеколог может определить. Мрт приложите
Клиент
Асиет, ну у меня болит где подвздошная кишка вот уже больше года, потому и пошла на МРТ, потому что надо исключить либо спайки, либо это кишечник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер!
За фолликулярной кистой наблюдение - повторить УЗИ на 3-5 день менструального цикла
Варикозное расширение вен - наблюдение, если ничего не беспокоит
Клиент
Светлана, а я не знаю какие симптомы должны беспокоить в малом тазу при варикозном расширении вен?
У меня болит весь ниже живота, а особенно где правый ячник и аппендикс, почему мне и сказали сделать МРТ малого таза, либо спайки либо кишечник...я уже так полтора года хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату МРТ - такие боли не даст ни киста, ни незначительное расширение вен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С кистой и расширением вен можно жить обычной жизнью - физическая и половая активность не исключается
Клиент
Светлана, а как наблюдать за варикозным расширением вен?какие симптомы если будет беспокоить, это же видео только на МРТ я так понимаю?
Клиент
Светлана, а откуда мог появиться варикоз?
Может такое быть от приема КОК?мне строго настрого запрещали курить, так как это может привести к тромбозу при приеме КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикоз малого таза может появиться как по наследственным факторам, так и от вашего СРК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего,если нет жалоб. Киста уйдет самостоятельно через 3-6 циклов, повторите УЗИ через 2 цикла на 5-8 день. Варикозное расширение вен при бессимптомном течение в лечении не нуждается, старайтесь вести активный образ жизни,чтобы не было застоя крови в малом тазу.
Клиент
Любовь, 3-6 циклов??это же до полугода, а как же с интимной жизнью??
Акушер, Гинеколог
Живите половой жизнь и не переживайте , первый месяц только несильно агрессивно. Обычно значимое уменьшение происходит в первый цикл. Такие кисты периодически возникают у женщин и они могут даже об этом не знать.
Клиент
Любовь, а откуда мог появиться варикоз?
Может такое быть от приема КОК?мне строго настрого запрещали курить, так как это может привести к тромбозу при приеме КОК?
Акушер, Гинеколог
генетическая предрасположенность+ гиподинамия , избыточный вес, роды и т.д. Причины очень не специфичны во многом
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. На какой день цикла делали МРТ?
Клиент
Араксия, на 19-й день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, Вам нужно переделать Узи малого таза на 5-7й день цикла, после менструации кисты в основном рассасываются. На 19й день цикла они есть у многих, это функциональные образования.
Что касается варикозного расширения вен малого таза, то его можно пролечить Флебодиа 600 по 1тб в день утром 2 месяца, помлп лечения Узи контроль.
Клиент
Араксия, а откуда мог появиться варикоз?
Может такое быть от приема КОК?мне строго настрого запрещали курить, так как это может привести к тромбозу при приеме КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, нет, от КОК не появляется варикоз. Это варикозная болезнь, в основном наследственно предрасположенная, также могут ей способствовать состояния и заболевания, повышающие внутрибрюшное давления (хронические болезни дыхательных путей, запоры, занятия силовыми видами спорта и др.), сексуальная дисфункция....
А при приеме КОК нельзя курить, т.к. кровь сгущается и может вызвать тромбоз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста очень маленькая, с ней ничего делать не нужно. Варикозное расширение вен только наблюдать.
Через 3 месяца сделайте УЗИ малого таза, чтобы проконтролировать кисту.
Клиент
Дарья, а как наблюдать за расширением вен в малом тазу?это же я так понимаю только на МРТ видно....
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, их и на УЗИ видно. На УЗИ не видно только спаек, и то по изменению положения матки можно догадаться. А кисты и вены очень хорошо чидны на УЗИ и не требуют больших методов обследования.
Клиент
Дарья, ну я пошла на МРТ так как спайки предположительно находились ближе к подвздошной кишке, на КТ нашли какой то клубок петель кишки, а у меня 4 года назад была апоплексия яичника правого как раз, вот отправили, чтобы подтвердить либо исключить
...но видимо либо ничего не видно либо их нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нет никакой фолликулярной кисты. До 30мм это доминантный фолликул. По поводу варикозного расширения вен малого таза рекомендовано прием детралекс или флебодиа 600 по 1 т 1 раз в сутки 1 месяц, далее получать данный курс 1 раз в год. А причину вашей боли надо искать в другом , вам делали колоноскопию?
Клиент
Анна, делали в марте, ничего не нашли, а в середине октября у меня после полового акта появились резкие боли и обострение ещё пошло, теперь ещё хуже стало ...я уже больше года так хожу, но в последнее время стало только хуже, на лапароскопию брать не хотят и могут диагностировать мои боли.... говорили либо спайки так как 5 лет назад апоплексия была, либо кишечник .....боли просто постоянные, независимо от положения до тошноты...
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Ваш диагноз звучит как синдром хронической тазовой боли. Причины воспалительные заболевания органов малого таза, спаечный процесс малого таза, эндометриоз, тазовые ганглиолиты, ортопедические дисфункции, синдром Аллена-Мастерса, варикозное расширение яичниковых вен. Это основные причины болей такого характера как у вас. А не только ,то что сказали ваши врачи! Эндометриоз и спаечный процесс мы можем исключить. Давайте дальше- роды были?
Клиент
Анна, родов не было) операций тоже никаких тьфу тьфу тьфу, была только апоплексия яичника 4.5 года назад, лечили консервативно....по анализам и диагностике которую я сделала за 1.5 года ничего обнаружить не могут, потому и ставят что либо с кишечником проблемы, так как у меня СРК, он то болит, то колит, то режет, то запор, то диарея...а сейчас говорю обострение боли сильнее и до тошноты, в туалет вообще тяжело хожу....может прихватить даже лёжа, когда я вообще не двигаюсь(((
Акушер, Гинеколог
А колоноскопию делали? СРК просто на основании жалоб? Или была диагностика и ничего не нашли? Я рекомендую учитывая расширение вен варикозное начать примем детралекса или флебодиа и если станет легче,то это варикозное расширение яичниковых вен( трудно диагностируемое заболевание) . По поводу тазовых ганглиолитов- это лечат невропатологи и диагностируют они же. Есть точка выхода нервных окончаний на бедре и вот при ее нажатии боль должна усилится. Через интернет это сложно объяснить. Но это тоже исключают при ваших жалобах. Кроме того МРТ это не самый точный способ для исключения эндометриоза и спаек. Никто не отменял диагностическую лапароскопию, учитывая ваш анамнез
Клиент
Анна, да меня не берет никто на лапароскопию, я же бегаю как ужаленная, я столько денег потратила на анализы, диагностику и врачей, что сил нет...я просто не знаю что уже делать чтобы меня взяли на операцию эту.... гастроэнтеролог только на ней настаивает, что делать со мной не знает, делали мы колоноскопию не нашли ничего, МРТ, КТ и тд
Акушер, Гинеколог
Попробуйте флебодию и оцените состояние после 10дней приема. Это с целью лечения варикоза и подтверждения одной из причин болей. Тогда можно будет настаивать на лапароскопии. Тазовый ганглиолит тоже надо исключить
Клиент
Анна, а откуда мог появиться варикоз?
Может такое быть от приема КОК?мне строго настрого запрещали курить, так как это может привести к тромбозу при приеме КОК?
Клиент
Анна, а откуда мог появиться варикоз?
Может такое быть от приема КОК?мне строго настрого запрещали курить, так как это может привести к тромбозу при приеме КОК?
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не от КОК. Это генетика, малоподвижный образ жизни, сидячий образ жизни,за счёт этого кровоток в венах замедляется , происходит как бы застой крови и расширение вен. Ну это если простыми словами.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего делать не надо. Повторите узи через 2-3 месяца на 5-10 день цикла, киста должна уйти, умеренно выраженный варикоз вен малого таза нередкое явление без всяких жалоб и не требует лечения.. Ничего страшного нет. Но по МРТ спайки не ставят. Спайки можно достоверно установит только по лапароскопии если есть такая необходимость: бесплодие или тазовые боли без видимой причины. Удачи!
Клиент
Олег, вот у меня тазовые боли как раз где яичник и аппендикс, которые не могут диагностировать уже больше года, на лапароскопию не берут, так как нет показаний особо, то что я ходу с болями уже больше года это типо не острая необходимость
Хирург сказала сделать МРТ малого таза чтобы исключить спайки таким образом((((
Клиент
Олег, вот у меня тазовые боли как раз где яичник и аппендикс, которые не могут диагностировать уже больше года, на лапароскопию не берут, так как нет показаний особо, то что я ходу с болями уже больше года это типо не острая необходимость
Хирург сказала сделать МРТ малого таза чтобы исключить спайки таким образом((((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо обратиться к другому врачу и услышать другое мнение. Но если боли беспокоят и влияют на качество жизни, а методы исследования не находят причину то это показание к лапароскопии.