Консультация терапевта /

Что делать растут антитела igm — вопрос №339607

Здравствуйте! Я переболел короновирусом, сдал ПЦР 2 мазка отрицательно, по КТ пневмонию не показало, выписали. Через 2 недели сдаю на антитела IgM 3.99 и IgG 15.84. И через 2 недели IgM 7.21 и IgG 16.63

Терапевт
Здравствуйте. Это закономерно. IgG будут наростать какое-то время, они отвечают за иммунитет, igM начнут снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да но пока IgM растут были 3.99 а через две недели 7.24, самочувствие не очень тяжесть в груди, я не заболеваю снова?
Терапевт
М тоже растут некоторое время, потом пойдут на спад. Температура 37 с небольшим может держаться длительно, это астения. Чтоб убедиться что нет бактериальных осложнений на данный момент рекомендую сдать клинический анализ крови, СРб, если показатели в рорме, не стоит переживать. Остаточная тяжесть в груди так же имеет право быть после ковида. Если в крови признаки инфекционного процесса, то стоит показаться врачу.
Клиент
Ксения, Спасибо, с уважением к Вам.
Терапевт
Здравствуйте,если клинических проявлений нет, то рост антител IgM возможен,тем более,что у вас мазок отрицательный,пока повода переживать не вижу. Наблюдайте за своим состоянием,не появятся ли жалобы
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! тяжесть в груди есть , самочувствие то нормально, то не важное температура 37.
Терапевт
А заболели вы когда? Максимально температура какая была?
Клиент
Мария, первый положительный мазок от 18.09.20 затем 29 и 30.09 были отрицательные, первый анализ крови 24.10 и второй на антитела 7.10.20 с уважением к Вам.
Терапевт
А жалобы ваши на данный момент имеют тенденцию регресса?
Клиент
Мария, извините температура 38.3 была три дня, а потом 37.5 - 37.2
Терапевт
Это, когда она у вас была 38,3? Я так понимаю в конце сентября?какая сейчас температура?
Клиент
Мария, 38.3 была первые дни когда заболевал17.09 - 19.09. , сейчас днём 36.9 - 37.1 с утра температуры нет. Спасибо.
Терапевт
Сейчас у вас проявление субфебрильной температуры обусловлено астеническим синдромом после перенесенной инфекции. Вы можете сейчас продолжить прием витамина Д, С, цинка
Кардиолог, Терапевт
Это хорошо! Формируется иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо, а почему IgM начали подниматься были 3.99, а спустя 2 недели стали выше 7.24, а не пошли в низ? Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лев. У Вас сейчас есть иммунитет, то есть Вы на стадии выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Скажите почему антитела IgM стали выше, были 3.99 стали 7.21. А IgG совсем немного поднялись, были 15.84 стали 16.63. Анализ сдавал через две недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лев, в Вашем организме идет борьба иммунитета с возбудителем инфекции, при этом используются как антитела типа М, так и типа G. Антитела могут колебаться. Главное антитела есть, и это уже хорошо. С уважением.
Клиент
Михаил, Спасибо! С уважением к Вам.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое возможно, вы могли встретиться повторно с вирусом, но так как у вас уже есть иммунитет, то стали повторно вырабатываться острые антитела М. И тем самым поддерживают иммунитет
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Скажите что нужно принимать какие препараты? При повторной встрече с инфекцией. С уважением к вам.
Пульмонолог, Терапевт
По сути ничего не нужно. Можно принимать витамин Д 2000 Ме в сутки длительно и цинк 50мг в сутки, а также витамин С 90мг в сутки все это поддерживает защитные силы организма
Клиент
Ирина, а скажите я сейчас могу быть заразным? Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Заразность не определяется антителами. Только по результатам мазка. Если он отрицательный, то не представляете опасности для окружающих.
Клиент
Ирина, Спасибо, с уважением к Вам.